Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Убей ближнего и самого себя

Казалось бы, мир уже невозможно удивить каким-то громким событием. Но бойня в Лас-Вегасе заставила вздрогнуть всех. Для многих она стала еще и поводом задуматься.Если отбросить крайние и экзотические оценки, то можно выделить несколько основных точек зре

18.10.2017
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Размышления о бойне в Лас-Вегасе

Казалось бы, мир уже невозможно удивить каким-то громким событием. Но бойня в Лас-Вегасе заставила вздрогнуть всех. Для многих она стала еще и поводом задуматься.

По официальной версии один уже немолодой 64-летний мужчина, белый американец, в течение нескольких минут методично и беспрепятственно расстрелял  из стрелкового оружия сотни людей. После чего стрелок покончил с собой. Результат - 59 убитых и сотни раненых.

Мне пришлось услышать разные взгляды на это трагическое событие. Если отбросить крайние и экзотические оценки, то можно выделить несколько  основных точек зрения.

Традиционно нас пытаются убедить, что основная причина трагедии – индивидуальные особенности преступника. Это и психические отклонения, и плохая наследственность, и проблемы в семье и прочее. Пресса копается в деталях биографии, смакует малозначительные подробности жизни человека. И на это ведутся миллионы людей, отвлекаясь от поиска настоящих причин происшедшего. Этакое исключение из правил – нездоровый элемент в благополучном обществе. Подспудно прививается точка зрения о незыблемости устоев этого общества. Такую позицию в нашем случае занял и президент Трамп. Как тут не вспомнить, что и причину убийства президента Кеннеди объяснили психической неуравновешенностью его убийцы Освальда. Сторонников этой точки зрения не удивляет даже тот факт, что во многих случаях психически нездоровые люди стреляют метко и хладнокровно, а сами преступления тщательно спланированы и эффективно реализованы.

Широко обсуждается и другой взгляд, объясняющий, что корни преступления кроются в отдельных изъянах в законодательстве. В частности, закон разрешает американцам иметь оружие. И люди этим широко  пользуются. В среднем у каждого гражданина США, включая младенцев и инвалидов, зарегистрировано более одной единицы огнестрельного оружия.  Тем самым само общество подвело людей к ситуации, что им просто нельзя не нажать на курок.

Не проходит и дня без убийств с использованием легально приобретенного оружия. Всего от инцидентов с оружием ежегодно погибает 30 тысяч американцев. Это значительно больше, чем от СПИДа, недоедания и пожаров.

Что же заставляет людей применять это оружие?

Все чаще причину этого объясняют атмосферой всеобщей ненависти, расколом самого общества.  На деле вместо любви к ближнему царит принцип открытого проявления насилия в любой форме, включая стрельбу. В данном случае я не верю, что убийца руководствовался политическими мотивами, связанными с противостоянием и расколом общества на глобалистов и сторонников консервативных ценностей. Но сама обстановка противостояния, непримиримости, доходящей до открытой ненависти, не могла не повлиять. Если не противостоять этой тенденции, американцы могут снова оказаться в состоянии гражданской войны.  И тогда, в обстановке  всеобщей ненависти оправданным становится принцип «Убей ближнего своего». Ведь каждый воюет за свою «правду».

Хочу отметить еще два момента, которые мне кажутся символичными.

Трагедия произошла в  Лас-Вегасе, который является всемирным центром развлечений и зрелищ. Здесь мне кажется справедливой аналогия с древним Римом, который в период развала империи тоже требовал все больше зрелищ, причем зрелищ кровавых. Вот мы и получили  грандиозное зрелище с многочисленными жертвами, которое смакуют все мировые СМИ, свидетелями которого стали миллиарды людей. И поскольку явных мотивов преступления не обнаруживается, то можно сказать, что бойня произошла в ответ на запрос публики, требующей зрелищ.

Мне показалось также любопытным интервью на американском телевидении с офицером Департамента полиции Лас-Вегаса Дэвидом Ньютоном, который сравнивал подробности преступления с голливудским фильмом. Этот полицейский фактически указал на одну из причин экстремального уровня насилия. Это бесчисленные сцены жестокости и насилия, которые люди смотрят в кино и на телевидении.  Программы американского телевидения показывают 812 насильственных действий в час. Молодой американец к 18-летнему возрасту видит двести тысяч актов насилия, включая шестнадцать тысяч убийств. Как тут удержаться, чтобы и самому не пострелять? Тем более что оружие всегда под рукой. 

Постепенно мы привыкаем к тому, что жестокость становится нормой повседневной жизни. Просто иногда из привычного общего ряда выделяется такое особо зрелищное действие, как массовый расстрел сотен людей с 32 этажа гостиницы в Лас-Вегасе. 

Причины намного глубже

Так что же, мы обречены на продолжение стремительного роста насилия, жестокости, терроризма? К сожалению, я должен сказать, что да, мир действительно будет развиваться по этому сценарию. И недавняя трагедия в Лас-Вегасе может показаться детской шалостью по сравнению с тем, что нам предстоит пережить в ближайшем будущем. Я не исключаю и развязывание полномасштабной мировой войны с ужасающими последствиями для всего человечества. Об этом писал и величайший каббалист двадцатого века Бааль Сулам. Все человечество и каждый человек оказались сегодня перед выбором. Либо скатиться в пучину насилия, терроризма и войн, либо – научиться справляться с растущим эгоизмом, являющимся причиной всех проблем.

Эгоизм буквально раздирает нас.  Он нас порабощает. Это он превращает людей, на первый взгляд, абсолютно нормальных,  добрых, во врагов, неистово ненавидящих друг друга. Если мы понимаем это, значит, уже сделали первый шаг к излечению. Уничтожить эгоизм невозможно. Все попытки подавить его заканчиваются трагически.

Каббала дает нам методику, как подняться над эгоизмом, над разобщенностью и ненавистью к объединению вех людей на основе любви и отдачи. Это и называется работой с эгоизмом, в этом и заключается каббалистическая методика. Человечество исчерпало все возможные варианты развития на основе своей эгоистической природы. Уже в ближайшее время, в нашем поколении нам предстоит прийти к осознанию необходимости подняться над нашей эгоистической природой, а вслед за этим – к реализации на практике главного закона Природы - «Возлюби ближнего, как самого себя».

Пришло время жить в соответствии с этим законом, убедиться, что в этом и состоит цель жизни и предназначение человека.

Не будем терять времени! 

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 96 канале телевидения HOT и на портале kab.co.il

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке