Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Ну очень важная инициатива

Вот уже более месяца как депутаты Кнессета вышли в отпуск, и вернутся они к парламентской деятельности лишь в октябре, но информация о том, что Яир Лапид готовит новый законопроект облетела в начале недели все редакции.

05.09.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вот уже более месяца как депутаты Кнессета вышли в отпуск, и вернутся они к парламентской деятельности лишь в октябре, но информация о том, что Яир Лапид готовит новый законопроект облетела в начале недели все редакции. И дело не в том, что Лапид крайне редко балует своих избирателей законодательными инициативами – в конце концов, хватает в Израиле парламентариев, которые целыми днями выдвигают все новые законопроекты, один глупей и бестолковей другого. Лучше стрелять редко, да метко, а не строчить как из пулемета холостыми. Дело в том, что именно предлагает лидер партии «Еш атид»…

А предлагает он следующее: все документы и «артефакты», имеющие историческую ценность, и находящиеся в частном владении, будут национализированы государством, а их владелец получит компенсацию, размер которой определит специальная комиссия. Речь не идет о печатях Царей Израилевых, или же об украденной «черными археологами» византийской мозаике, нет-нет. Владение такого рода находками в любом случае противоречит закону. Лапид хочет, чтобы авторучка, которой, например, первый премьер-министр Давид Бен-Гурион подписал Декларацию о независимости Израиля была отобрана у его внуков. Или же черновик той самой декларации, который хранится у потомков чиновника-юриста, который этот документ составлял. Подобного рода предметов десятки, а то и сотни, и принадлежать, по замыслу Лапида, они должны государству.

С одной стороны, есть в этой инициативе свой резон. Чиновник не должен был изначально «тащить» домой документы, составленные им по ходу службы. С этим тяжело поспорить. Другое дело, что раз уж документ находится в его семье 70 лет, то следует ли отбирать его, да еще и поощрять потомков. Деньги то будут выплачены из казны, то есть – из нашего с вами кармана.

Задается вопрос: а личное письмо Бен-Гуриона его супруге Поле, его как, отбирать, или нет? Любителям национализировать все и вся ответить не сложно, а как быть нормальным людям? Представьте себе ситуацию: у внуков и правнуков первого премьера отбирают личную переписку дедушки с бабушкой, и назначают, предположим, 30 тысяч шекелей. Много это или мало за память о предках? И должны ли мы, граждане государства Израиль, у которых и так правительство и его исполнители постоянно шуруют в карманах, платить достаточно состоятельным людям такие суммы? А что если комиссия решит, что другая бумажка стоит 500 тысяч шекелей? Важнее тратить народные средства на нее, а не на новые медпункты на периферии, например?

Не спорю, обидно, когда национальное достояние хранится в частных руках. Так, в декабре 2015-го торговцы недвижимостью и филантропы Билл и Том Сильверштейны из Чикаго приобрели на аукционе флаг с корабля «Эксодус». В 1947-м он нелегально транспортировал более 4500 европейских евреев в Палестину, и его история стала важной вехой в становлении Еврейского государства. До 1977 года этот флаг хранился в доме американского моряка Майкла Вайса в Филадельфии, который снял его с корабля. Позднее реликвия попала в руки раввину из Иерусалима. Месяц после покупки, братья передали флаг мемориальному музею Холокоста в США. И теперь он находится в Вашингтоне, а не в Иерусалиме. Обидно.

С другой стороны, снявший флаг моряк не был сотрудником израильского ведомства, и за флаг наше государство не платило. Правомочно ли отбирать его у владельцев, да еще и платить им более полумиллиона шекелей, которые, как уже было сказано, могли бы пойти на другие важные цели? Не пахнет ли это социализмом, где частная собственность может в одночасье стать государственной, а в погоне за символикой забываются простые люди и их беды?

У Яира Лапида сомнений нет. Как в правого-центриста не играй, левизна так и прет наружу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке