Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Стремится ли Россия стать "тяжеловесом" в Йемене?

Западные дипломатические источники подтвердили, что согласие России принять посла, назначенного Хади, указывает на стратегический сдвиг в подходе Москвы к решению йеменского вопроса.

08.08.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сегодня эксперты в области международных отношений все чаще анализируют изменения, произошедшие в стратегии России на йеменском направлении. Они считают, что Москва стремится посредством мудрой дипломатии и настойчивой политики стать игроком, способным повлиять на исход конфликта в Йемене, используя опыт, полученный в Ливии и Сирии, где она уже является ключевой фигурой, способной влиять на будущее этих стран.

Свидетельством этому является тот факт, что 13 июля президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади назначил посла Йемена в Москве впервые после падения режима бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха в 2011 году. После объявления о данном назначении официальное новостное агентство SABA опубликовало сообщение, согласно которому йеменский президент отправил в Москву нового посла Ахмеда Салема Аль-Вахиши с целью укрепления двусторонних отношений между Йеменом и Россией и достижения ими более высокого уровня.

По словам российских источников, назначение нового посла даст Москве возможность контролировать процесс политического урегулирования в Йемене. Кроме того, восстановление нормальных дипломатических отношений позволит российским дипломатам более свободно действовать в отношениях с государством после длительного периода путаницы и неопределенности.

Как заявляют источники, одобрение российским правительством решения Хади назначить нового посла Йемена в Москве противоречит предыдущим действиям России, когда она отказалась одобрить кандидатуру йеменского посла в конце 2016 года. Тогда этот шаг негативно повлиял на конфликт в Йемене, на позиции президента Хади и созданные им региональные союзы.

Западные дипломатические источники подтвердили, что согласие России принять посла, назначенного Хади, указывает на стратегический сдвиг в подходе Москвы к решению йеменского вопроса, а именно переход от критики продолжающегося конфликта к более активному участию в поиске дипломатических путей его урегулирования.

Согласно некоторым источникам, желание России способствовать прекращению огня в Йемене может быть связано со стратегическим видением своего влияния в регионе, а также геостратегическими амбициями Москвы на Ближнем Востоке. Источники также отмечают, что изменение дипломатического подхода России к ситуации в Йемене направлено на обеспечение необходимых условий для обсуждения строительства российской военно-морской базы на йеменских берегах в будущем.

Хотя в заявлении МИД России, сделанном в феврале этого года, ничего не было сказано о создании военно-морской базы, этот пункт входит в российскую повестку дня. Так, в 2009 году российские чиновники сообщили местным информационным агентствам, что создание военно-морской базы является стратегической целью России в среднесрочной перспективе.

Военные эксперты подтверждают, что проект создания военно-морской базы в Йемене представляет для России стратегическую важность, поскольку откроет ей выход в Красное море и пролив Баб-эль-Мандеб, который связывает Красное море с Аденским заливом.

Осведомленные источники в Москве сообщают, что бывший президент Али Абдалла Салех несколько лет назад выразил готовность предоставить России гарантии по строительству военно-морской базы в Йемене. Эта идея может не вызвать возражений со стороны йеменского альянса во главе с законным президентом Йемена Абд Раббо Мансуром Хади, и, возможно, со стороны его региональных союзников, поскольку может стать фактором, препятствующим реализации Ираном своих амбиций в Йемене.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты всегда стремились обеспечить доступ к проливу Баб-эль-Мандеб и установить над ним контроль, нейтральная позиция Москвы в отношении йеменского кризиса и попытка поддерживать хорошие отношения со всеми сторонами конфликта, может предоставить России некоторые преимущества при реализации собственной стратегии в Йемене. Кроме того, возможно, стороны смогут сосуществовать в этой стране по примеру российско-американского сотрудничества на сирийском направлении.

По данным западных дипломатических источников, Москва стремится убедить конфликтующие стороны в Йемене в том, что является более надежным партнером, чем Соединенные Штаты. С помощью тех или иных инициатив Москва планирует доказать странам Ближнего Востока, что она в состоянии выполнять свою роль в качестве ведущей державы в сотрудничестве с Соединенными Штатам, либо самостоятельно, доказав, что является более успешным игроком, чем Вашингтон.

Указывая на свою многолетнюю работу по урегулированию конфликтов в Ливии, Сирии и Афганистане с помощью дипломатии, Москва хочет использовать тот же подход на йеменском направлении.

Эксперты полагают, что текущая задача России состоит в том, чтобы обеспечить свое влияние на баланс сил в Йемене. Они считают, что с этой целью Россия может предоставить Али Абдалле Салеху военную поддержку, тем более что бывший президент обещал возродить российско-йеменские отношения на уровне, на котором они находились во времена Советского Союза. Кроме того, Москва может установить отношения с хуситами, напрямую или через Иран, что также позволит ей получить признание со стороны участников конфликта в Йемене.

По словам Марка Каца, эксперта в политике России на Ближнем Востоке, страны региона могут пойти на соглашение с Москвой, в том числе по Йемену и Сирии. В этой связи нужно учесть, что Москва готовится к приему короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза. Ожидается, что предметом обсуждения сторон будет конфликт в Йемене. Ситуация в этой стране имеет большое значение для безопасности Саудовской Аравии, особенно с точки зрения противостояния иранскому влиянию, в то время как для Москвы участие в йеменском конфликте даст возможность закрепиться в Красном море.

Mareb Press, Йемен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке