Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Знакомьтесь: тролль обыкновенный

Обычно тролли анонимны, но форма официального сайта требует гласности, поэтому позвольте представить Йоси Кляйна, колумниста "газеты для думающих людей "Гаарец".

17.04.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

В наш интернетный век троллинг стал самым отвратительным явлением сетевого общения. По определению "это крайняя форма эпатажа, хамства, провокации, основанной на сознательном обмане, клевете, возбуждении ссор и раздоров".

Тролль ведет себя как гадкое грубое и исторгающее ненависть сказочное существо, объяснят вам продвинутые дети и внуки.

Обычно тролли анонимны, но форма официального сайта требует гласности, поэтому позвольте представить Йоси Кляйна, колумниста "газеты для думающих людей "Гаарец".

Для тех, кто не до конца в курсе, сообщаю, что изначально статья называлась "Опаснее Хизбаллы", где автор сожалел, "что евреев в вязаных кипах нельзя убивать". Примерно через полтора часа редакция сменила название на более благозвучное, но предельно провокационное и издевательское "Наша благочестивая элита". Троллинг? Безусловно. Религиозные сионисты, которые учат Тору и одновременно несут все тяготы армейской жизни, служат в боевых частях, увы, давно не элита. Как мы дошли до жизни такой, вопрос отдельный, но элита, живущая в Северном Тель-Авиве и других комфортных местах, давно филонит армию, предпочитая опасной службе и риску быструю смену школьной скамьи на студенческую и диплом, который они повесят на стену в папенькином офисе. Вы служите, мы вас подождем. Наследнику известной частной адвокатской конторы или крупной фирмы отметка об армейской службе ни к чему. Религиозные сионисты-поселенцы, как, впрочем, и "русская" молодежь, или представители иных секторов, не родившиеся с серебряной ложечкой во рту, то есть те парни и девушки, для которых служба в армии является одним из немногих способов социального лифта, представляют определенную конкурентную угрозу. Их нужно оболгать, унизить, смешать с дерьмом и представить кучкой фанатиков-экстремистов из "молодежи холмов" в армейской форме. А где еще утратившим популярность крайне-левым и спонсорам мирного процесса, существующих на отмытые арабские деньги рекрутировать новых сторонников? Вот Йоси Кляйн и пишет о "религиозных фанатиках", которые изучают ТАНАХ и рвутся служить в ЦАХАЛе, а потому опаснее террористов-самоубийц, врезающихся на своих грузовиках в израильтян и, конечно же, "арабских девочек с ножницами". Так и представляешь этих милых девочек с крохотными и тупыми маникюрными ножничками. В чистом виде троллинг. А они же, если верить Кляйну, уже сейчас готовы осуществить насильственного аннексию "Западного берега и вышвырнуть оттуда всех арабов в рамках "поголовного трансфера". Вывод "газеты для думающих людей" простой: "Никакой диалог с этими националистами-фанатиками невозможен".

Реакция всего спектра израильской политики от правых до левых, исключая, похоже, МЕРЕЦ (ничего не нашел - прим. авт.) была однозначной. Статью осудили и Нетаниягу и Герцог, и Лапид и Беннет, и Либерман и президент Ривлин.

Лидер НДИ призвал граждан прекратить покупать газету "Гаарец" из-за публикации Кляйна, написавшего, что религиозные сионисты хуже террористов. Соглашусь с Иветом, "газета превратилась в трибуну для тех, кто ненавидит Израиль". Он сказал, что автор статьи нападал на религиозных сионистов, сектор, который способствует укреплению обороны страны больше, чем "Кляйн и его друзья в "Гаарец".

Я эмоции министра обороны понимаю и разделяю. Его задача поднять престиж службы в армии, в сложной внутриполитической ситуации призвать к ответу и ультраортодоксальных уклонистов и папенькиных сынков-пацифистов, дрожащих за свою шкуру. Тут вопрос идеологии "без обязанностей нет прав" обрел, наконец, наконец, реальное воплощение. Преследовать в судебном порядке уклонистов и всячески поощрять материальными и иными льготами тех, что исполнил свой гражданский долг. Реакция остального политического спектра тоже была предсказуемой и правильной.

Но, дорогие мои, классический тролль питается вашей ненавистью. Тролль жиреет и расцветает от плевков и гнева общественного мнения.

Что и произошло. Йоси Кляйн рад: "Я счастлив, что осуждения раздаются со всех сторон политического спектра".

Тираж у газеты "Гаарец" как известно, достаточно скромный. Тому же Либерману крайне-левые с восторгом сообщили, что он способствует росту читательской аудитории "газеты для умных людей". На какое-то время, возможно. Чисто из читательского любопытства народ поинтересуется, что еще за бред написали?

А знаете, какое самое эффективное средство борьбы с троллингом? Игнорирование. Тролль не переносит тишины, в интернете его блокируют, профессиональные блогеры, сдерживая свою ненависть к провокатору, его не замечают. В газетном варианте, попросту голосуют ногами в противоположную от киоска сторону. Вот она месть, блюдо, которое традиционно подается холодным.

Нас, русскоязычных, миллион двести. По большей части рационально ориентированных в умеренно правую нишу. По всем социологическим опросам и исследованиям мы качественно изменили политический расклад в стране и передали наши идеологические симпатии детям, предпочтительно читающих в интернете на иврите. Они-то троллей, как клопов и раздавят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке