Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Марин Ле Пен не признала вину Франции за аресты евреев в 1942-м

Кандидат в президенты Франции от крайне правого "Нацфронта" Марин Ле Пен отказалась признать ответственность французского государства за массовую полицейскую облаву на евреев.

12.04.2017
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Кандидат в президенты Франции от крайне правого "Нацфронта" Марин Ле Пен отказалась признать ответственность французского государства за массовую полицейскую облаву на евреев в июле 1942 года "Вель д’Ив". Тогда за два дня были арестованы более 13 тысяч человек, а затем отправлены в концлагеря. Это заявление осудили соперники Марин Ле Пен по президентской гонке, еврейские ассоциации Франции, а также МИД Франции и Израиля.

"Я думаю, что Франция не ответственна за „Вель д’Ив“", - заявила Марин Ле Пен в эфире радиостанции RTL, телеканала LCI и газете Le Figaro. По ее словам, ответственность за массовые аресты и депортацию евреев несут "те, кто тогда находился у власти, а это не была Франция".

Марин Ле Пен посетовала на то, что современных детей учат тому, что у них есть все основания критиковать свою страну и видеть только самые темные стороны истории. Кандидат в президенты заявила, что намерена вернуть детям гордость за Францию.

Позже в воскресенье Ле Пен выпустила коммюнике, в котором сравнила себя с Шарлем де Голлем и Франсуа Миттераном. "Я считаю, что Франция и Республика были в Лондоне во время оккупации, и что режим Виши не был Францией. Эту позицию всегда разделяли главы государства до того, как Жак Ширак и особенно Франсуа Олланд ошибочно вернулись к этой теме", - написала глава Нацфронта, подчеркнув, что режим Виши был "коллаборационистским и незаконным".

Израиль в понедельник осудил заявление Марин Ле Пен. "Это заявление противоречит исторической правде, так, как о ней заявили президенты Франции, признавшие ответственность государства за судьбу французских евреев, которые погибли в ходе Холокоста", - заявили в МИД Израиля.

Представительский союз еврейских организаций Франции (CRIF) и Союз еврейских студентов Франции (UEJF) также осудили это заявление, назвав его ревизионистским.

"Ее заявления - оскорбление Франции, которая сделала себе честь в 1995 году, признав ответственность за депортацию французских евреев, взглянула в лицо своей истории без „выборочной памяти“", - говорится в заявлении CRIF.

Жак Ширак стал первым президентом Франции, признавшим ответственность страны за депортацию французских евреев в ходе Второй мировой войны. "Франция совершила непоправимое", - заявил тогда Ширак в ходе церемонии памяти жертв облавы "Вель д’Ив" к 53-й годовщине трагедии. "Французы, французское государство стали сообщниками преступного безумия оккупантов", - подчеркнул Ширак.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд в 2012-м также признал ответственность Франции за массовую облаву "Вель д’Ив".

Соперник Марин Ле Пен по президентской гонке Эмманюэль Макрон отметил, что "некоторые забыли, что Марин Ле Пен - дочь Жан-Мари Ле Пена" и назвал ее заявление "серьезной ошибкой". Основателя "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена неоднократно обвиняли в антисемитизме, в частности за его заявление о том, что газовые камеры нацистов являются лишь "исторической деталью" Второй мировой войны. В 2015 году Жан-Мари Ле Пен был исключен из собственной партии за скандальные высказывания. Впрочем, по решению суда он остался ее почетным президентом.

Кандидат в президенты от правящей партии социалистов Бенуа Амон в свою очередь отметил, что Марин Ле Пен "не любит историю". "Если у вас были сомнения в том, что Мари Ле Пен крайне правая, больше в этом сомневаться невозможно", - добавил политик.

"Вель д’Ив" - самая масштабная облава на евреев во Франции в ходе Второй мировой войны. Она произошла 16 и 17 июля 1942 года в Париже и парижских пригородах по указу нацистских властей. В ней принимали участие тысячи французских полицейских. В ходе этой облавы были арестованы около 13 тысяч человек, которых продержали на велодроме "Вель д’Ив", а затем отправили в концлагеря. Большинство из арестованных были убиты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке