Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Саудовская Аравия склоняет США на антииранскую сторону

Наступление на Тегеран, имеющий тесные отношения с Москвой, ставит в непростое положение Россию в преддверии начинающегося сегодня визита президента Ирана Хасана Роухани.

Максим Юсин,Сергей Строкань
29.03.2017
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Дональд Трамп строит альянс против союзника России

Власти Саудовской Аравии заявили, что будут решительно добиваться отмены принятого Конгрессом США закона JASTA, позволяющего родственникам жертв терактов 11 сентября привлечь к ответственности Эр-Рияд за "поддержку международного терроризма". Заявления саудовского руководства были сделаны после встречи президента США Дональда Трампа с заместителем наследника саудовского престола Мухаммедом бен Сальманом, ставшей поворотным моментом в отношениях союзников. США и Саудовская Аравия объединяют усилия для глобального сдерживания Ирана и его выдавливания с ведущих энергетических рынков, включая китайский. Наступление на Тегеран, имеющий тесные отношения с Москвой, ставит в непростое положение Россию в преддверии начинающегося сегодня визита президента Ирана Хасана Роухани.

Руки прочь от Эр-Рияда

"Мы надеемся, что новый Конгресс и новая администрация США примут необходимые меры, чтобы исправить ситуацию с JASTA", - заявил газете The Wall Street Journal министр энергетики Саудовской Аравии, глава нефтяного гиганта Aramco Халид аль-Фалих. По его словам, в Эр-Рияде не рады принятому в сентябре прошлого года в США акту "О правосудии против спонсоров терроризма" (JASTA), позволяющему рассматривать в американском суде дела против иностранных государств. Первым фигурантом такого разбирательства стала Саудовская Аравия - ключевой союзник США на Ближнем Востоке.

Скандал в отношениях с Эр-Риядом разгорается после того, как на прошлой неделе родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года подали в Федеральный суд Манхэттена коллективный иск от имени 800 погибших и 1500 пострадавших (общая сумма иска составляет $6 млрд). Истцы обвиняют власти Саудовской Аравии и действующие на его территории организации в поддержке международной террористической группировки "Аль-Каида", члены которой организовали крупнейшие теракты в истории Америки.

"Саудовская Аравия вела двойную игру. В глазах США и других западных государств она пыталась предстать страной, борющейся с "Аль-Каидой" и терроризмом, в то время как лица, действующие от имени саудовского правительства, предоставляли ощутимую материальную поддержку "Аль-Каиде"",- говорится в иске родственников жертв трагедии.

Впрочем, инициатива граждан США может оказаться "не в тренде" администрации Дональда Трампа и быть спущенной на тормозах. Новый глава Белого дома взял курс на восстановление отношений с Эр-Риядом, изрядно испорченных при его предшественнике Бараке Обаме. Вновь обретенная поддержка со стороны США не только дает Саудовской Аравии шанс на прекращение поданного к ней иска, но и резко повышает ее шансы утвердить свое региональное лидерство в противостоянии с главным геополитическим оппонентом Ираном.

Как вернуть себе королевство

Дональд Трамп представляет главным спонсором международного терроризма не Саудовскую Аравию, а Иран. Кардинальное переосмысление роли Тегерана началось еще в январе, когда 45-й президент США только вступил в должность и в инаугурационной речи объявил о своих приоритетах. Новым ключевым шагом на пути восстановления отношений США и Саудовской Аравии стал состоявшийся в середине марта визит заместителя наследника саудовского престола, министра обороны принца Мухаммеда бен Сальмана в Вашингтон. Третий человек в иерархии саудовской власти, Мухаммед бен Сальман оказался одним из первых ближневосточных политиков, встретившихся с Дональдом Трампом в Белом доме (до этого фаворитом господина Трампа в регионе считался президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси). В заявлении саудовской стороны встреча названа "историческим поворотным моментом", а сам Дональд Трамп - "настоящим другом мусульман".

В свою очередь, в пресс-релизе Белого дома говорилось о намерении "укреплять и продвигать американо-саудовские стратегические отношения" в политической, экономической, культурной областях, а также в сфере безопасности. Как следует из заявления американской стороны, программа сотрудничества оценивается "в $400 млрд прямых и непрямых инвестиций, которые будут сделаны в ближайшие четыре года".

Новому "медовому месяцу" в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда способствует присутствие в команде президента Трампа сразу двух ключевых фигур, имеющих давние связи с Саудовской Аравией. Министр обороны Джеймс Мэттис до своего назначения главой Пентагона на протяжении десятилетий работал над укреплением военно-технических связей США с монархиями Персидского залива. В свою очередь, новый госсекретарь Рекс Тиллерсон, до прихода в Госдеп возглавлявший нефтяной гигант ExxonMobil, имел тесные деловые контакты с саудовскими партнерами. И Джеймс Мэттис, и Рекс Тиллерсон выступают против того, чтобы условием предоставления Эр-Рияду военной помощи США было проведение саудовским руководством политических реформ и соблюдение ими прав человека (на этом настаивала предыдущая администрация в Белом доме, несмотря на тесные связи Хиллари Клинтон с ее саудовскими спонсорами).

Метаморфозы, происшедшие в позиции Дональда Трампа по вопросу отношений с Саудовской Аравией, стали очередной иллюстрацией того, как преемник Барака Обамы способен резко менять свои установки (о пересмотре его взглядов на роль Китая см. "Ъ" от 20 марта). В ходе избирательной кампании Дональд Трамп делал неоднократные выпады в адрес королевства, настаивая, что без поддержки Вашингтона режим в Эр-Рияде ждет быстрый крах, и обвиняя "заваленных деньгами" союзников в том, что они вынуждают США обеспечивать их безопасность, "ничего не давая взамен". Так, в ходе предвыборного митинга в Лас-Вегасе в июне прошлого года он выразил мнение, что "без США страна, подобная Саудовской Аравии, не просуществовала бы и недели". Однако в своем новом качестве Дональд Трамп уже не делает акцент на "неоплаченном долге" Эр-Рияда и намерен строить с ним стратегическое сотрудничество на долгие годы.

Спаянные одним Ираном

Преодолеть взаимное отчуждение последних лет США и Саудовскую Аравию вынуждает совпадение их главной внешнеполитической цели. Это сдерживание растущего военно-политического и экономического влияния Ирана как на Ближнем Востоке, так и в соседних регионах.

На финальном этапе правления президента Обамы противостоящая шиитскому Ирану Саудовская Аравия, позиционирующая себя лидером суннитского мира, оказалась в трудной ситуации. Идея противостояния Тегерану, стержень внешней и оборонной политики саудовского королевства, все меньше согласовывалась с политикой демократической администрации в Белом доме, которая поставила целью мирное урегулирование иранского ядерного кризиса, предполагавшее снятие с Тегерана международных санкций. Но смена власти в Белом доме дает саудовскому руководству новый шанс начать с помощью США выдавливать Иран из Сирии, Йемена, Ливана, Ирака, а также мусульманского мира в целом.

""Второе дыхание" саудовско-американских отношений - итог целенаправленной работы Эр-Рияда с американскими органами власти, начавшейся еще до смены администрации. Не критикуя первые шаги президента Трампа по ограничению иммиграционного потока из мусульманских стран, вызвавшие взрыв негодования в исламском мире, саудовские власти сблизились с командой Трампа еще больше",- пояснил "Ъ" профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. По словам эксперта, это позволяет Эр-Рияду при новой администрации в Белом доме рассчитывать на сохранение за США позиции крупнейшего поставщика оружия, крайне необходимого Саудовской Аравии в условиях ее усиливающейся конфронтации с Ираном.

Кроме того, королевство получает возможность более активно вовлекать Вашингтон в конфликты в Сирии и Йемене, пытаясь использовать американский военный потенциал в своих целях. Еще одна задача Эр-Рияда - совместно с США ограничить иранское влияние в Ираке, остающемся одним из немногих арабских государств, которое зависит от Тегерана и держится в стороне от формирующегося антииранского фронта.

Саудовский король всей Азии

Попытка ограничить роль Ирана имеет и все более отчетливую экономическую составляющую - в связи с активным стремлением вышедшего из-под санкций Тегерана вернуться на мировой рынок в качестве одного из ведущих игроков.

"Азиатское турне короля Сальмана, совершенное в марте этого года и включавшее в себя посещение Малайзии, Индонезии, Японии и Китая, продемонстрировало стремление Эр-Рияда утвердить свое положение ключевого нефтяного экспортера в ведущие азиатские экономики",- пояснил "Ъ" Григорий Косач.

Главным итогом переговоров в Малайзии стало соглашение о покупке саудовской компанией Aramco доли на $7 млрд в принадлежащих малайзийской госкомпании Petronas нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексах в штате Джохор. Соглашение предусматривает не только участие саудовской стороны в развитии этих комплексов, но и превращение Aramco в основного поставщика нефти и продуктов нефтехимии для всей Юго-Восточной Азии.

В Индонезии стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий расширение участия Саудовского фонда развития в финансировании крупных проектов в области энергетики и строительства инфраструктуры (сумма инвестиций должна составить $2,4 млрд).

Визит короля Сальмана в Токио был назван "историческим", имеющим ключевое значение для всего Ближнего Востока. Эр-Рияд остается важнейшим экспортером нефти в Японию (саудовские поставки составляют почти треть всего нефтяного импорта). Стороны также достигли соглашения о развитии стратегического партнерства на основе "Совместного саудовско-японского видения: 2030".

Кульминацией же азиатского турне короля Сальмана стал его визит в Пекин. Накануне визита председатель КНР Си Цзиньпин в статье, опубликованной в издании Саудовской ассоциации торгово-промышленных палат, напомнил, что из каждых шести баррелей нефти, ввозимых в Китай, один баррель саудовский, из каждых семи риалов, получаемых Саудовской Аравией за ее экспорт, один риал приходит из Китая.

По итогам переговоров стороны подписали 40 соглашений и меморандумов о взаимопонимании, включая "совместное заявление", в котором говорится о "поддержке китайской стороной усилий Саудовской Аравии по реализации программы "Видение: 2030"". В то время как Пекин стремится стать мировым партнером Эр-Рияда в диверсификации экономики, саудовцы готовы стать важнейшим партнером КНР в реализации проектов "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века".

Москва Тегеран не сдает

Активизация Саудовской Аравии, вместе с США задающей тон в новой антииранской коалиции, ставит в крайне непростое положение Россию - в преддверии начинающегося сегодня визита в Москву президента Ирана Хасана Роухани и его переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Помимо США и Саудовской Аравии в формирующуюся коалицию могут войти Израиль и Турция, реанимирующие давнюю идею о том, что главный фактор дестабилизации на Ближнем Востоке - Тегеран (иранская тема была основной в ходе состоявшегося в марте визита в Москву израильского премьера Биньямина Нетаниягу).

"Учитывая ключевую роль Тегерана в Сирии, его ситуативный альянс с Москвой, российское руководство дает понять, что усиление давления на Иран будет чревато более серьезными негативными последствиями, чем это сейчас представляется саудовцам и их партнерам",- говорит "Ъ" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

При этом, по словам эксперта, сейчас Москва, вынужденная балансировать между противоборствующими сторонами, "остается в стороне от большого геополитического торга вокруг Ирана". Одна из причин - пробуксовка в диалоге с новой администрацией США. Первая встреча президентов Путина и Трампа предстоит в лучшем случае в мае, а дата анонсированного визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона не объявлена. "В условиях вынужденной паузы в диалоге с новой администрацией США российское руководство повышает свою значимость в глазах Вашингтона, демонстрируя особые связи с Тегераном,- считает господин Сотников.- Почти союзнический характер двусторонних отношений и должен подтвердить визит в Москву президента Роухани".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке