Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Мусульмане как евреи

Все, что сейчас говорят о мусульманских беженцах - "террористы", "преступники", насильники", "фанатики" - в конце 19 века говорили о еврейских мигрантах из Российской империи. Европейцы и тогда возмущались.

27.03.2017
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Все, что сейчас говорят о мусульманских беженцах - "террористы", "преступники", насильники", "фанатики" - в конце 19 века говорили о еврейских мигрантах из Российской империи. Европейцы и тогда возмущались. Причем возмущались не меньше. И миграция евреев из Российской империи - вызывала рост ксенофобиии и национализма.

После публикации статьи "Левые и коалиция меньшинств" в Фейсбуке возникло обсуждение: чем отличается нынешняя миграция из мусульманских стран в Европу от миграции евреев из Российской империи, которая происходила в конце 19 и начале 20 века.

И вроде странный вопрос. Ведь любому израильскому обывателю, который понимает возмущение европейцев наплывом мигрантов, входит в их положение и оправдывает рост ксенофобских настроений и правого националистического радикализма хорошо понятно, что та благословенная миграция и эта проклятая - просто небо и земля. Поэтому вполне понятно всем, почему европейцы так возмущаются…

Стоп! Но европейцы и тогда возмущались. Причем возмущались не меньше. И миграция евреев из Российской империи - вызывала рост ксенофобиии и национализма.

- Но тогда это был антисемитизм…

- Так и арабы - семиты.

- Ой, только не надо играть словами. Европейцам есть, за что упрекнуть этих мигрантов кроме их семитского происхождения.

Конечно, есть за что. Одной группе людей всегда есть, в чем упрекнуть другую группу. Особенно, если это группа приезжих. Но все, что сейчас говорят о мусульманских беженцах, тогда говорили о еврейских. Все негативные стереотипы, которые сейчас (справедливо или несправедливо) в Европе существуют в отношении мигрантов из мусульманских стран, тогда существовали в отношении евреев. Если хотите, пойдем по пунктам.

Они другие

"Понаехали тут" в любой стране более всего раздражают местное население тем, что выглядят иначе. Безусловно, одежда приехавших мусульман, особенно в первые годы, сильно отличается от европейской. Но евреи из местечка в сюртуках и с пейсами в конце 19 или начале 20 века не меньше отличались от среднеевропейского обывателя.

Однажды мои знакомые, запутавшись в улицах Гиватаима, случайно нырнули летним вечером в соседний религиозный Бней-Брак и некоторое время блуждали по улочкам, где на прогулку вышла многочисленная местная публика. Сидевшие в машине испытали сильнейший шок ("Ишь ты", "Расплодились на наши деньги", "Как их много"), хотя никакой агрессии по отношению к ним проявлено не было. Чай не Гарлем.

Но интеллигентная дама, глядя на этих "пингвинов", сказала: "Дустиком бы их". А сидевший за рулем заявил полушутя, что он бы с удовольствием совершил "автомобильный теракт", передавив немного народу по тротуарам. Это и есть ксенофобия. Обыкновенная ксенофобия - страх перед иными, ненависть к ним.

А теперь представьте себе европейца, который в отличие от нас не обязан считать этих евреев братьями, но обнаруживал их кучное поселение по соседству или даже в пригороде. Вы можете понять его чувство?

Их женщины

А чужие женщины, вид которых выглядит просто издевательством над человеческой природой? Как должен был себя чувствовать немец, который обнаруживал вдруг в своем городе дворы, где ходили побритые наголо женщины покрывающие головы косыночками?!

Насильники

Образ еврея, который насилует христианскую девушку, возник еще в средневековье. Нацисты ничего нового не придумали, когда стали использовать сюжет изнасилования евреем невинной немецкой девушки в своей пропаганде. При этом утверждалось, что еврей, овладев "шиксой", относится к ней как к зверюшке, самке, которая недостойна человеческого отношения.

Бульварную прессу переполняли истории про то, как еврей-портной воспользовался наготой клиентки, как еврей-дантист изнасиловал усыпленную пациентку. Так готовился пропагандистский арсенал для Йозефа Геббельса и Юлиуса Штрайхера, для фильма "Еврей Зюсс", где со смакованием показана сцена садистского лишения девственности Кристины Зюдербаум, для пропагандистках листков, которые рассказывали о том, как опасно заходить немецким домохозяйкам в еврейские магазины.

Презрительное отношение

Десяток выбранных цитат из Талмуда и других еврейских книг ("Шулхан арух", "Кицур Шулхан арух"), которые объясняют, что евреи вообще не считают гоев за людей, - у антисемитов и тогда были в ходу.

Преступники

Еврейская преступность - дурная слава о ней ходила от российской империи до Соединенных Штатов. В России королевой воров считалась Сонька Золотая ручка. Евреи - были элитой российской организованной преступности. Недаром русская преступность до сих пор говорит на жаргоне с заимствованиями из иврита и идиш.

В сентябре 1908 г., согласно заявлению комиссара полиции Нью-Йорка, 50% преступного мира города составляли евреи. В 1920-х гг.- середине 1930-х гг. в коррумпированных организациях демократической партии и профсоюзов штата Нью-Йорк, в противозаконном игорном бизнесе, в организованной проституции евреи заняли лидирующие позиции, вытеснив ирландцев. А уж действия еврейской мафии во время Сухого закона…

Евреи-сутенеры

Достаточно почитать хоть "Яму" Куприна, хоть подобные же произведения на эту тему во французской и англоязычной литературе.

Контрабандисты

Сухопутная контрабанда в Восточной Европе - была еврейской монополией. Россия использовала еврейских контрабандистов как разведчиков еще во время воины с Наполеоном.

Демпинг

Евреи мигранты были готовы работать за меньшие деньги и на гораздо худших условиях. Иногда выступали как штрейкбрехеры в случае забастовок. Чем множили безработицу среди местных, снижали уровень заработной платы, ухудшали условия труда, били по рабочей солидарности.

Фанатизм

О мигрантах евреях говорили, что они слушают только своих раввинов. Неспособны интегрироваться в принимающее общество. На любом языке говорят с жутким акцентом. Не обращаются в случае правовых конфликтов в правоохранительные органы принимающего государства, а решают все между собой, идя к раввинам на Суд Торы. Галаха - для них важнее любого государственного уголовного кодекса. Покрывают своих преступников, даже если сами от них страдают. Еврея, который пострадав от своих, обратился в полицию - не уважают, подвергают остракизму. А в некоторых общинах к таким "штинкерам" относятся как к живым мертвецам (для общины они умерли) и сидят по ним поминки.

Террор

Считалось, что его в Российской империи изобрели евреи. Причем не только убийство царей, министров, губернаторов, наместников и крупных полицейских чинов. При экспроприации использовались бомбы, которые кидались в толпу. От террора бомбистов, эксов и пр. в Российской империи погибло (по разным данным от 10 до 20 тысяч человек) перед революцией. Это гораздо больше, чем сейчас гибнет в Европе, Израиле, США и России от исламского террора.

Угроза безопасности

Мусульманские мигранты пока не разрушили ни один европейский режим. А евреи были во главе революций в России, Венгрии, Германии…

Я бы мог еще продолжить список пунктов на 10. Но, мне кажется, что и так все понятно…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке