Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Как победить агрессию

Есть удручающая действительность - больницы переполнены, медперсонал работает сутками, больные и их родственники чувствуют свое полное бессилие и от отчаяния прибегают к насилию - словесному, а иногда и физическому.

Женя Пукшанская
20.03.2017
Источник:Релевант
ShutterStock

Читайте также

Несколько дней назад наше общество всколыхнуло новое невиданное преступление. 78-летний человек облил бензином и поджег 58-летнюю медсестру Тову Кареро. Това погибла. На следующий день все медицинские учреждения были закрыты с 8 до 10 в знак протеста и солидарности с жертвой. На сей раз по "счастливой случайности" он не был арабом, поэтому преступление не назвали терактом, хотя это был настоящий террор - бессмысленный и беспощадный.

Террор, которому уже много лет подвергаются медицинские работники.

Я уже 7 лет работаю социальным работником в больничной кассе.

И хочу поговорить о почти узаконенном насилии, которому уже много лет подвергается медицинский персонал. В 2016-м по этому поводу было открыто 2400 уголовных дел. В 25% случаев речь шла о физическом насилии. То есть примерно 600 человек получили побои на работе. 2017 год только начался, но уже в полиции было открыто 350 уголовных дел, из них в 100 случаях было применено физическое насилие. В Израиле каждый день открывают 6 уголовных дел о насилии против медицинского персонала. А сколько было случаев, которые не дошли до полиции… В моей поликлинике почти каждый день мы сталкиваемся с проявлениями насилия.

В случае с Товой мы видим воочию 2 проблемы израильского общества: с одной стороны - незащищенность сотрудников перед лицом насилия, потому что "пациент всегда прав" и медицинский персонал должен предоставить обслуживание всем, независимо от пола, национальности, психического состояния, степени алкогольного или наркотического опьянения - в общем всем. Даже насилие и агрессивное поведение пациента не дает право отказать ему в обслуживании.

С другой стороны - в обществе все громче слышны голоса, дающие легитимацию насилию против людей, выполняющих свою работу - соцработников, медработников, служащих и других "бюрократов".

Более того, в определенных кругах словесное насилие по отношению к служащим, например, в "Битуах леуми", считается правильным "ассертивным" поведением.

Один из моих пациентов как-то сказал: "Раньше я был настоящим мужчиной. Мне не оплатили учебу для моих 7 детей, и я перевернул стол на голову соцработнице". То есть понятно, что представляет из себя в его глазах настоящий мужчина.

Сколько раз мы слышим в разных местах: "Пока в "Битуах леуми" не перевернешь стол - ничего не добьешься". Многие даже специально берут с собой агрессивных родственников, когда идут разбираться в различные инстанции. Спрашивается - зачем? Потому что они искренне верят, что агрессивное поведение и угрозы помогут решить проблему.

Так откуда же эта уверенность, что кричать, переворачивать столы и угрожать людям, которые по долгу службы не могут вам ответить и вынуждены это терпеть - это выигрышная стратегия поведения? Иногда разговор в регистратуре поликлиники напоминает сцены охоты на льва по уровню накала страстей и источаемой агрессии.

Я предвижу возражения и рассказы о том, что в приемном покое люди сидят часами, не получая никакого лечения и вообще никакого внимания. Что пациенты и родственники теряют терпения и не могут ничего добиться без разговора на повышенных тонах. Я отвечу - да, наверное, вы правы. Есть удручающая действительность - больницы переполнены, медперсонал работает сутками, больные и их родственники чувствуют свое полное бессилие и от отчаяния прибегают к насилию - словесному, а иногда и физическому. Но разве это выход?

Я проработала в социальной службе 20 лет и могу с уверенностью сказать, что пациенты, прибегающие к угрозам и оскорблениям, получали обслуживание только в рамках требуемого минимума в отличие от других, которые получали гораздо больше. И я хочу всем сказать: "Господа, агрессия не эффективна никогда и ни в чем!"

Я написала это в надежде, что те, кто его прочтут, станут проявлять больше терпения к медсестрам, врачам, соцработникам, служащим и всем, кто их обслуживают на любом уровне - поверьте, вы от этого только выиграете. Ради светлой памяти медсестры Товы - давайте будем добрее!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке