Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

"Идеальная ситуация" и правая импотенция

Восторг по поводу Трампа в правом лагере напоминает пришествие лжемессии. Идеальная ситуация для израильских правых. Вы даже мечтать о таком не могли?! Все в вашей власти - у власти все ваши.

07.02.2017
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Восторг по поводу Трампа в правом лагере напоминает пришествие лжемессии. Идеальная ситуация для израильских правых. Вы даже мечтать о таком не могли?! Все в вашей власти - у власти все ваши. Порадуйте правую публику хоть каким-нибудь результатом! Но правые власти глядят на сложившуюся ситуацию с ужасом. Как импотент на женщину, которую он вроде бы страстно домогался и наконец завоевал. 

В последнее время сложилась ИДЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ (для израильских правых): 

- отсутствие левых в израильском правительстве; 

- слабая оппозиция во главе со слабо пищащим Герцогом, который и сам пытается всеми силами сойти за правого; 

- правый Дональд Трамп в Белом доме, который обещает израильским правым больше, чем они просили; 

- крепкая мужская дружба Нетаниягу с Путиным, позволяющая (при желании) "закрывать вопросы"; 

- разброд и шатания в Европе, которая занята своими проблемами или Украиной, наплывом беженцев, усилением политического веса правых популистов; 

- раскол единого фронта ЛАГ после Арабской весны; 

- старый Абу-Мазен, который ни на что не годен; 

- ФАТХ и ХАМАС блокируют друг друга; 

- большинство палестинцев уже не только не ждут, но и не очень хотят своего государства… 

Все!!! ИДЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ 

Идеальная для израильских правых. Для нашего правого правительства. Слишком хорошо. Вы даже мечтать о таком не могли… 

Именно это и создает проблемы Нетаниягу и прочим либерманам. Пенять не на кого. Оправдываться уже нечем.

У вас были планы? Идеи? Цели? Программы? Мечты? 

Давайте! Дерзайте! Творите! Пытайтесь! Выдумывайте! Пробуйте! Вот он настал ваш час, сбылась мечта патриотов. Услышаны были ваши молитвы. 

И вот тут то и выясняется, что это и есть проблема. Биби нас убеждал, что он нужен, поскольку противостоит Обаме. Теперь некому противостоять. Трамп готов разрешить и перенос посольства в Иерусалим, и дальнейший невиданный по мощности рост поселений. И к Ирану он плохо относится. И против военных ужесточений протестовать не будет. И вообще восторг по его поводу в правом лагере напоминает пришествие лжемессии… 

Так что вы хотели, товарищи правые? Настало время реализации громадья планов и сбычи мечт. Вы хотели ввести смертную казнь для террористов-самоубийц? Вы планировали обменять Умм-эль-Фахм на Ариэль? Аннексировать Иудею и Самарию?  Запретить дышать по шаббатам? 

Берите пример с Трампа 

Берите пример с вашего любимого Дональда Трампа. Вот старик-шоумен дорвался до президентского кресла и расписывает президентскую ручку без устали. Все политически любознательное человечество начинает ежедневный просмотр с вопроса: что мистер президент вытворил на сей раз? И президент Трамп удивляет без перерыва. Как схватил Америку, так и чудит. Выяснилось, что он действительно намерен выполнять то, что обещал. Что он все это говорил всерьез. Что он сам в это верит. Что он верен своей риторике… 

Понятно, что оппонентов Трампа пугает именно это. Они говорят, что Трамп множит хаос, ведет к глобальному кризису, подрывает основы, поджигает солому, жжет на бочке с бензином. Но Трамп выполняет свою программу, которую поддержали избиратели. Может быть дурная, может быть популистская, может быть смертельно опасная, но программа у него есть. И он ее выполняет. 

На кого свалить ответственность? 

А израильским правым властям предложить нечего. Они только оглядываются по сторонам, пытаясь хоть на кого-нибудь свалить Амону. Но на кого?! 

У вас в руках законодательный штемпель. Мешает БАГАЦ? Запретите БАГАЦ. Трамп протестовать не будет. Сам сошлется на пример Нетаниягу, как это было в случае со стеной на границе. У него тоже проблема с судьями, законами и правовым сознанием. На днях Трамп отреагировал на судебное решение о замораживании действия его указа, запрещающего въезд в США жителям семи мусульманских стран, в своей обычной скандальной манере. "Мнение этого так называемого судьи, по сути лишающее нашу страну правоохранительной системы, смехотворно и будет опровергнуто". Соцсети шумят, противники Трампа соревнуются в острословии: "а вы так называемый президент", "так называемый бизнесмен", "так называемый патриот", "так называемый человек". Но ни у кого не вызывает сомнения, что Трамп сделает все возможное, чтобы опровергнуть решение "так называемого судьи" и утвердить свое. 

А израильское правое правительство, мне кажется, с благодарностью взирает на нашу не до конца разрушенную судебную систему, поскольку хотя бы на нее можно свалить ответственность. 

"А теперь одевайся и сопротивляйся" 

Товарищи правые министры и депутаты правой коалиции! Все в вашей власти - у власти все ваши. Порадуйте правую публику хоть каким-нибудь результатом… 

Нет результата. И не может быть. Поскольку партийные программы, политические платформы и партийные идеологии в правых партиях уже давно проходят по ведомству пиара, предвыборной пропаганды и агитации для лохов. Правая идеология: мы вам нужны, иначе левые… Выберите нас, а то леваки… Мы не поддадимся давлению. Биби устоит против Обамы. 

И вдруг нет Обамы, нет давления. Сплошной Трамп и его друг Путин. Чего еще желать… 

Но правые власти глядят на сложившуюся ситуацию с ужасом. Как импотент на женщину, которую он вроде бы страстно домогался и наконец завоевал. Как в том анекдоте: "А теперь одевайся и сопротивляйся". Ибо по-настоящему их пугает согласие и режим наибольшего благоприятствования, а не отказ. 

Идеология или пропаганда? 

Если всмотреться в израильскую историю последних десятилетий, то обнаружится, что торжество Ликуда всегда оказывается мнимым, нереализуемым в плоскости принятия политических решений, а главное - исторически преходящим и тупиковым. У этой партии нет реальной программы руководства страной. Партийная идеология – здесь не руководство к действию, а вывеска для доверчивого избирателя. 

Собственного избирателя эта партия считает быдлом, которому можно и нужно подавать самое низкопробное политическое пойло, лишь бы заглушало здравый смысл и позволяло надеяться, что дважды два – это не четыре, а шестнадцать или восемь, ну, в крайнем случае – шесть… Но когда партия приходит к власти, выясняется что дважды два – это… иногда даже четыре. 

Кто отдал Газу? 

Вот Ольга Бакушинская пишет, что одним из тезисов против левых ей представляли отдачу Газы. "И то сказать, Газу во всех смыслах криво отдали, если теперь оттуда постоянно стреляют. Криво" - соглашается она. И только личная привлекательность Ксении Светловой убедила ее голосовать за левых. 

Про привлекательность Светловой спорить не буду, но… Газу отдали не левые. Решение об одностороннем отделении от Газы было принято правым правительством, сформированным партией Ликуд под руководством Ариэля Шарона. Идея Одностороннего отделения - никак не вытекает ни из одной левой программы. Поэтому программу размежевания осудили в момент появления Йосси Бейлин, "Женевская инициатива", партия МЕРЕЦ и т. д. Вначале они резко выступили с осуждением. Как это - отдавать, ничего не требуя взамен? Как это -  отдавать, ни о чем не договорившись? Как это -  отдавать ХАМАСу, не усиливая умеренные силы, ведущие переговоры?  Я попытался подробно описать ситуацию в статье "Почему Шарон пошел на одностороннее размежевание с Газой?". 

Почему Ликуд всегда разочаровывает своих избирателей? 

Если партия идет к власти не для выполнения своей программы, то зачем она идет во власть? Этот вопрос кажется вам смешным и наивным? Вы правы. Многие помнят коллективный ответ ЦК Ликуда на риторический вопрос Лимор Ливнат: неужели вы тут только потому, что вам нужны "дили" (сделки) и "джобы" (вакансии). "Да" - ответили цекисты. И это неудивительно. Если партийная программа пишется не для реализации, а идеология – не имеет ничего общего с реальностью, то партия превращается в сборище интересантов. Нет ничего удивительного ни в коррупционных скандалах, ни в партийных назначениях, ни в наследовании депутатских мест "оренами хазанами", которые сменили прежних "принцев", ни в проникновении в ЦК криминальных элементов, ни в прочих мерзостях, которыми пугает Ликуд просвещенную израильскую публику. Потому что единственная цель этой партии власти – сама власть и связанные с ней льготы. Полное собрание сочинений Салтыкова-Щедрина может читаться как ликудовская внутрипартийная хроника. 

Другие правые партии не отстают…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке