Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Мне смертию Сеть угрожала

Чего не отнимешь у Андрея Малахова – так это чутья. Несмотря на то, что последнее время его "Пусть говорят" превратилось в скучнейшее зрелище, порой блеснет в ней острый материал. Так случилось с его программой о детском суициде в России. Приводились стра

02.03.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Что вы подразумеваете под этим словом?" М. Булгаков "Собачье сердце"

Чего не отнимешь у Андрея Малахова – так это чутья. Несмотря на то, что последнее время его "Пусть говорят" превратилось в скучнейшее зрелище, порой блеснет в ней острый материал. Так случилось с его программой о детском суициде в России.

Приводились страшные цифры, разбирались конкретные факты, специалисты терялись в догадках. Никак не могли прийти к единому мнению: кто же виновник волны самоубийств, прокатившейся по России?

Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков. Ежегодно от 1,5 до 2 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством. Частота подростковых суицидов на протяжении последних 6 лет составляет 19-20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире — 7 случаев на 100 тысяч.

В эпиграфе Филипп Филиппович размышляет о сути "разрухи". Ситуация один к одному с тем, о чем говорилось у Малахова. Когда-то спорили о том, как устранить разруху – сегодня нас волнует вопрос: как обуздать проклятый суицид. Судили-рядили и пришли к единому мнению: виновником детского суицида является Интернет. Коварная Сеть, которая повязала юные души. Ведь именно в Интернете созданы сайты, где набираются отряды самоубийц.

Короче, как у Пушкина: "Так вот где таилась погибель моя..."

" Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся".

Позволю себе усомниться и высказать свою версию: как тогда пресловутая "разруха" сидела в головах, так и сегодня страшный зверь "суицид" разместился не в Сети, а в подсознании.

Начну издалека. Попалась как-то статья об интересном эксперименте. Отобрали группу подростков в 68 человек от 13 до 16 лет. Мальчиков и девочек, которые согласились провести восемь часов в одиночестве. Не пользуясь никакими средствами связи, однако читать, рисовать, гулять можно было свободно.

Не буду описывать весь процесс. Не стану бередить душу описанием мук, которые претерпели дети, и сюрреалистических видений, которые их преследовали. Главное: закончить испытание благополучно удалось лишь трем - остальные досрочно сошли с дистанции.

Вывод: внимание современного ребенка целиком направлено вовне. Он ожидает от окружающего мира всего: динамичного драйва, разнообразных развлечений, смешных дурачеств и бесконечного кайфа. Ему не комфортно и скучно с самим собой. Он полностью зависим от окружения. Любое внешнее поражение ведет к полной катастрофе внутри.

Если молодой человек пуще огня боится остаться наедине с самим собой, а утешение ищет в кругу своих – ему вовсе не страшно потерять самого себя. Он испытывает дефицит любопытства к своей особе. Даже наперекор инстинкту самосохранения.

"Быть матерью – Сизифов труд. Латаешь в одном месте, рвется в другом". (Джоди Пиколт)

Еще одна причина, толкающая юных к исполнению рокового приговора – дефицит внимания родителей.

Как иначе объяснить, что самые близкие люди месяцами не замечают у своего чада признаков депрессии. В упор не видят, как болезненно подростки переносят ссоры в коллективе, унижения и провокации. Как режут себе руки, живут в подавленном состоянии, не заводят друзей. Подружки, присутствующие на программе, рассказали, как девочка, покончившая с собой, месяцами находилась в депрессии.

Как близкие не почувствовали надвигающейся беды, не помогли девочке в минуту отчаяния?

Говорили в программе о занятости родителей, чрезмерной погруженности в работу, бешеном ритме современной жизни, не оставляющем времени на сантименты и откровенные разговоры с детьми.

Все это имеет место быть, однако есть и другая причина. Ученые, обнаружившие новую болезнь века у детей "Синдром нарушения внимания", почти не пишут о том, что проклятый синдром бушует и среди взрослых.

Как иначе объяснить потерю материнского инстинкта, если не дисфункцией головного мозга и синдромом гиперактивности. Чего это вы так суетитесь, милые, куда гонит вас суетная мода, какие-такие вершины собираетесь вы покорять, если не успеваете поговорить начистоту с своим ребенком. Разве не страдают гиперактивные родители тем же синдромом, что и их дети?

"Воспитание детей – это не существительное, а глагол, бесконечный процесс, а не одно достижение. Не имеет значения, сколько лет вы на него потратили". (Джоди Пиколт)

Виноваты также и воспитатели молодежи, учителя, призванные уловить болезнь на ранней стадии и побороться за юную душу. По роду своей службы обязанные воспитывать и направлять, искать дорогу и преодолевать стрессы.

Опять же можно привести тысячу и одну причину, которая оправдывает их: низкую заработную плату, стену недоверия между молодыми и преподавателями, общественное невнимание к проблемам учителей.

Что оказалось на деле: дефицит терпения учителей оказался исчерпанным. Они отвернулись от своих учеников и позволили тем уйти в свой замкнутый мир, отгороженный от взрослых.

"Тенденция одностороннего освещения, раздувания страстей, катастрофизации налицо. Уже одно это становится трагедией для читателей: происходит пропаганда агрессивного и суицидального поведения".

Известный психотерапевт, член Общероссийского совета по психотерапии Марк Сандомирский объясняет повышенный интерес общества к этой горячей теме политическими мотивами: "Проблема и в том, что на почве культивируемых в обществе негативных, чуть ли не «апокалиптических» настроений вероятна дезадаптация тех, кто уже болен. Одним словом, президентские выборы, кто бы на них ни победил, могут здорово расшатать психику россиян".

Еще один дефицит – это дефицит любви в обществе. Может быть, и не самый главный, но зато самый ощутимый. Ведь это воздух, которым дышат, насыщенный парами агрессии и ненависти, флюидами близкой катастрофы и поисками врага. Воздух, пропитанный чувством мерзости, лицемерия и обмана. Воздух, лишенный всякой жалости, всепрощения и ласки.

И, когда все дефициты сольются вместе, то иссушат тело, лишат душу живой поддержки, вышибут из-под ног последнюю опору – ничего не останется, как взяться за руку с единственной подружкой и прыгнуть головой вниз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке