Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Жареный арахис вместо смерти

Легендарный министр обороны Израиля Моше Даян осматривал урожаи арахиса, когда в небе появились два египетских вертолета и сбросили на него самодельные бомбы.

12.01.2017
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Легендарный министр обороны Израиля Моше Даян осматривал урожаи арахиса, когда в небе появились два египетских вертолета и сбросили на него самодельные бомбы. Даян никак не пострадал и шутил: "Хоть жареного арахиса поедим". Позже он вспоминал этот случай как самый курьезный за время Войны Судного дня. А недавно выяснилось, что это была попытка убийства Даяна, которое египтяне планировали месяцами, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru.

До самой смерти Моше Даян так и не узнал, что египтяне пытались его убить. Лишь недавно израильский исследователь Шломо Накдимон обнаружил эту необычную историю в мемуарах главы египетской военной разведки.

***

На исходе субботы 19 ноября 1977 года самолет египетского президента Анвара Садата совершил посадку в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона. У трапа его ожидали политические лидеры страны во главе с премьер-министром Менахемом Бегиным. Садат пожал руки встречающим, а с некоторыми, в том числе и с министром обороны Моше Даяном, даже обменялся парой слов. Конечно, он его ненавидел, как и другие египтяне еще со времен сокрушительного поражения в Синайской кампании в октябре 1956 года. "Между мной и Моше Даяном старые счеты еще со времени той войны. Теперь мы не упустим возможность проучить его, легенда о непобедимой израильской армии будет разрушена", - заявлял накануне Шестидневной войны начальник египетского генштаба Абдель Хаким Амер. Но в Шестидневную войну разгромленные за несколько часов египтяне не успели исполнить свой замысел. Война Судного дня дала им новый шанс отомстить Даяну. В самый разгар боев, 18 октября 1973 года, глава египетской военной разведки генерал Фуад Насер сообщил президенту Анвару Садату точное местонахождение израильского министра обороны.

Насер, глава египетской военной разведки, рассекретивший эту историю, когда большинства ее участников уже не было в живых, подробно описывает, как египетская разведка отслеживала форсировавших Суэцкий канал и высадившихся на его западной стороне израильтян, но вот как они смогли выследить Даяна - точно неизвестно. Прямой удар по Даяну рассматривался египтянами как способ обессилить израильскую армию, сокрушить ее моральный дух и остановить наступление израильтян. Когда местонахождение Даяна было определено с точностью до 20 метров, Садат без всяких колебаний послал ВВС выжечь это место напалмом. И египетские ВВС, как смогли, исполнить свою миссию, но на следующий день Садат получил получил фотографию Даяна - окруженного пылающими языками огня, однако живого и здорового. Такова египетская версия событий.

Израильтяне же никогда не связывали эту атаку египетских ВВС с попытками покушения на Даяна. В тот день он осматривал участок на западной стороне Суэцкого канала, находящийся под контролем войск генерал-лейтенанта Авраама Адана по прозвищу Брен. И вот как Даян описал случившееся в своей книге "Вехи": "Я осматривал территорию, изучая местное сельское хозяйство. Вокруг были примитивные строения, вроде курятников, в которых в основном находились утки - традиция 4000-летней давности, сохранившаяся в нильских болотах. Росли финиковые пальмы, цитрусовые, зелень и арахис. Финики и арахис как раз созрели для сбора урожая. Арахис уже был собран и даже разложен на песке для просушки, а финики, красные и сочные, еще ожидали сбора. Я хотел продолжить путь и добраться до Горького озера, когда внезапно в небе показались два больших вертолета. Пролетая на низкой высоте, они скинули из задней двери несколько бочек, упавших рядом с нами. Сперва я подумал, что это баки с горючим, предназначенные для египетских войск и сброшенные нам по ошибке, но через несколько секунд бочки стали взрываться. Стало ясно, что это своего рода самодельные напалмовые бомбы. Стрелки Брена открыли огонь, и оба вертолета взорвались, превратившись в столбы тяжелого дыма. Все это выглядело довольно странно: египетская армия была отлично обучена, вооружена и экипирована лучшими советскими технологиями, и вдруг такая самоубийственная бомбардировка". То, что объектом атаки был он сам, Даян так и не понял.

***

Версия Брена, изложенная в его книге "На двух берегах канала", почти совпадает с версией Даяна, но открывает нам некоторые интересные подробности: "Активность в воздухе над нашими головами достигла своего пика, когда внезапно на наши головы со стороны Горького озера обрушились два вертолета типа МИ-8. Они низко пронеслись над нами. Один из них сбросил бочку, упавшую на расстоянии 60 метров от моего БТР и метрах в 20 от Даяна, крутившегося там и копавшегося в земле в поисках древностей. Бочки, оказавшиеся напалмовыми бомбами, не сработали, но уши мгновенно оглохли от грохота стрельбы вокруг: все орудия на танках и БТР, все автоматы в руках солдат палили как сумасшедшие. И вот один за другим вертолеты загорелись и свалились. Это было невероятное зрелище. Глядя на эту самоубийственную миссию, мы решили, что она не иначе как свидетельство отчаяния египтян. Всего в тот день египтяне потеряли 11 самолетов и семь вертолетов".

Адъютанта Даяна подполковник Арье Браун, дослужившийся впоследствии до звания бригадного генерала, в своей книге "Моше Даян на Войне Судного дня" также приводит схожую версию, но с одним пикантным дополнением - от напалма на арахисовых полях возник пожар, и после того, как вертолеты были сбиты, Даян, вернувшись в полевой штаб, в своей обычной циничной манере заметил: "Теперь, по крайней мере, можно будет попробовать жареный арахис". После чего подошел к танкистам, сбившим вертолеты, и поблагодарил их за быстрые и успешные действия.

Самоубийственная египетская вертолетная атака оставалась загадкой для израильтян на протяжении долгих лет. На переговорах между Даяном и Садатом она не обсуждалась. Даян в своих мемуарах вспоминает, как 4 июня 1979 года Садат пригласил его в свой дом с видом на Суэцкий канал и с улыбкой спросил:

- Тебе знакомо это место?

- Да, - ответил Даян. - Я провел там много часов. Правда, с противоположной стороны канала.

"Больше мы к этой теме не возвращались. Ни Садат, ни я не хотели вновь погружаться в воспоминания о войне".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке