Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Коррупция в муниципалитете Хадеры - частный случай или система?

Это история о том, как муниципальные власти оказываются неспособными заставить нарушителей, имеющих связи в преступном мире, соблюдать закон. Это история о коррупции. Нельзя позволить, чтобы жители города оплачивали подобного рода абсурд.

29.02.2012
Источник:Курсор

Читайте также

История небольшого киоска, расположенного на берегу моря в поселке Гиват-Ольга, который со временем превратился в ресторан "Джордж-бич" (об этом написала несколько дней назад корреспондент "Гаарец" Ревиталь Ховель) – не просто история местного значения. Это не история о поселке Гиват-Ольга и человеке по имени Хани Джерби, одном из уголовных авторитетов Хадеры, превратившем маленький киоск в большой ресторан, занимающий территорию в 305 квадратных метров на городской набережной. Это история о том, как муниципальные власти оказываются неспособными заставить разного рода нарушителей, имеющих связи в преступном мире, соблюдать закон и порядок. Это история о банальности коррупции.

Ресторан "Джордж-бич" обошел все существующие правила регулирования, предусмотренные законом. Ресторан был создан без соответствующего разрешения на застройку территории. Начиная с 1993 года, он действует, не имея разрешения на открытие бизнеса. В министерстве внутренних дел утверждают, что этот ресторан не платит муниципальный налог вот уже многие годы, в течение которых скопился колоссальный долг.

Отчет министерства экологии свидетельствует о том, что ресторан пиратским образом подсоединен к городской системе электроснабжения. Согласно подсчетам юридического советника мэрии Хадеры, незаконный бизнес задолжал мэрии 153 тысячи шекелей за электричество. Эти деньги выплатили из своего кармана жители города.

Согласно данным полиции и прокуратуры, причины столь невероятной, по степени нарушения законности, ситуации, сложившейся вокруг ресторана "Джордж-бич", связаны с "особыми" отношениями между Джерби и муниципалитетом Хадеры.

Мэрия полностью поддерживает судебную тяжбу, которую ведет Джерби с различными инстанциями, стремясь защитить свой незаконный бизнес. Генеральный директор муниципалитета Хадеры сообщил, что у мэрии "нет принципиальных претензий к владельцам ресторана, и она стремится помочь оформить бизнес в соответствии с правилами". Адвокат мэрии также заявил, что "муниципалитет Хадеры не имеет претензий по поводу задолженности ресторана в вопросе оплаты электроэнергии".

Странные отношения связывают человека, которого в полиции определяют, как "главу преступного клана", и городское руководство. Ситуация, при которой полиция, прокуратура, МВД, министерство экологии и налоговое управление пытаются заставить соблюдать закон того, кто грубо его нарушает, а местные власти защищают преступника, свидетельствует о порочной системе отношений, которая, по-видимому, имеет уголовную подоплеку.

Министр внутренних дел обязан распорядиться о немедленной проверке этой странной связи между муниципалитетом и преступником. Нельзя позволить, чтобы жители города оплачивали из своих карманов подобного рода абсурд.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке