Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Наконец-то ООН направляет свет на преступления Асада

Если руководство ООН, от генерального секретаря до Совета по правам человека, чувствует свое бессилие перед Россией и Китаем, то подготовка такого судебного процесса тоже очень на своем месте.

29.12.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В настоящее время ООН не смогла в Сирии добиться выполнения своих целей, чтобы обеспечить мир и развитие. Наоборот. ООН показала себя со своей самой плохой стороны, позволив двум крупным державам применить право вето против критики главного ответственного за войну, сирийского диктатора Башара Асада (Bashar al-Assad).

Но вот приходит хорошая новость от Генеральной Ассамблеи ООН. Значительное большинство государств мира (105 против 15) незадолго до Рождества приняли решение создать группу, которая должна подготовить все необходимое для судебного преследования военных преступников. Россия, Иран и Китай проголосовали против, естественно.

Никого из них особенно не волнует, что ООН или кто-либо другой вмешивается в их дела. А двое из них, Россия и Иран, сами вовлечены в войну Асада.

Но работа членов Генеральной Ассамблеи проходит без права вето. Поэтому большинство смогло принять решение образовать группу, которая будет собирать материалы для будущего судебного процесса против ответственных за военные преступления.

Следственная комиссия при Совете ООН по правам человека уже собрала часть материалов и заявляет о «грубых» военных преступлениях. А Amnesty, Human Rights Watch и многочисленные сирийские организации предоставляют свидетельства и доказательства применения пыток, запрещенных видов боеприпасов, химического оружия, обстрела больниц и других преступлений.

Есть море фотографий, фильмов и врачебных докладов. Целый ряд сирийских перебежчиков могут рассказать, что происходило в сирийских тюрьмах, в сирийских службах безопасности и в сирийской армии. Это будет нечто, не подходящее для детей.

Кристиан Венавезер (Christian Wenaweser), представитель Лихтенштейна в ООН, заявил, выдвигая предложение, что группа должна попытаться исправить то, что не смог сделать Совет Безопасности. Представитель Сирии был, естественно, недоволен, но это ведь его работа.

Он назвал предложение создать группу для расследования военных преступлений «незаконным» и «явным вмешательством во внутренние дела государства-члена ООН».

Что касается последнего, то он прав. В этом-то и состоит самое главное — международное сообщество попытается дать возможность гражданскому населению Сирии быть воспринятым серьезно и создать для него перспективы справедливости, потому что формальное правительство страны не в состоянии сделать это.

ООН решила, что группа должна быть создана в течение 20 дней. Она должна собрать, проверить, сохранить и проанализировать свидетельства нарушений международного гуманитарного закона и прав человека.

Кроме того, группа должна подготовить честное и независимое судебное разбирательство того, о чем говорится в резолюции. Не много ли? Нет. Наоборот. Это важно для Сирии и для ООН. Если сирийцы ранее чувствовали себя немного забытыми ООН и остальным миром, то сейчас все стало на свои места.

Теперь они знают, что мир был осведомлен о том, что режим Асада убил примерно 1,5 тысячи человек с помощью химического оружия, и что никто не помог этим людям.

Они знают, что мир был осведомлен о том, что авиация Асада осыпала бомбами гражданское население.

Они знают, что мир был осведомлен о том, что десятки тысяч критиков режима подверглись пыткам в тюрьмах Асада. Они знают, что миру хорошо известно, что несколько стран ООН, особенно Россия, Иран и Ирак, а также Ливан вовлечены в войну Асада или разрешают своим гражданам защищать Асада после того, как его собственная армия потеряла свою силу.

Поэтому для сирийцев будет хорошей новостью, что, готовя судебный процесс, Генеральная Ассамблея ООН так серьезно воспринимает их трагедию.

Если руководство ООН, от генерального секретаря до Совета по правам человека, чувствует свое бессилие перед Россией и Китаем, то подготовка такого судебного процесса тоже очень на своем месте.

Пан Ги Мун несколько раз заявлял, что отлично знает о преступлениях, совершенных в Сирии. Совершенно очевидно, что он очень хочет, чтобы ООН добилась своих целей. И что он не был рад тому, что вето помешало ООН применить свою власть так, как следовало.

Россия и Китай ранее использовали свое право вето, чтобы помешать Совету Безопасности обратиться к уголовному суду в Гааге с просьбой рассмотреть масштаб военных преступлений в Сирии.

Но две великие державы не могут помешать Генеральной Ассамблее взяться за решение этого вопроса самостоятельно. Она приняла постановление, дающее ООН право использовать необходимые деньги и силы для подготовки судебного процесса против военных преступлений. Это хороший день для ООН.

Андерс Ерихов (Anders Jerichow), Politiken, Дания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке