Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Исправить ошибку БАГАЦа

Израильская демократия должна быть заинтересована в том, чтобы в нашем парламенте было представлено арабское меньшинство. Она должна демонстрировать терпимость и отстаивать свободу слова. Однако всему есть предел.

Гидеон Саар
19.12.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Новый скандал, связанный с депутатом Кнессета Баселем Гатасом из БАЛАДа, который незаконно пронес мобильные телефоны заключенным, уже никого не удивляет. Депутаты от партии БАЛАД решили придерживаться политической стратегии, которая основывается на дерзких провокациях (вспомним о флотилии в Газу) и умышленных нарушениях закона. Создатель этой стратегии - беглый преступник Азми Бшара. Ханин Зуаби и Басель Гатас - его лучшие ученики. Когда Зуаби баллотировалась в мэры Нацерета, то получила мизерный процент голосов, ведь интерес к ней обусловлен только ее экстремистскими высказываниями с трибуны Кнессета.

Тот факт, что партия БАЛАД находится в парламенте – это ошибка нашей демократии, за которую несет ответственность Верховный суд. Перед выборами в Кнессет 16-го созыва, юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн (сегодня он является заместителем президента Верховного суда) потребовал отстранить БАЛАД от выборов. Приложенное к его просьбе юридической заключение, составленное в Минюсте, опиралось не на политические доводы, а только на ясные веские доказательства, которые указывали на подстрекательство и поддержку терроризма в молодежных лагерях БАЛАД. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла позицию юридического советника и дисквалифицировала эту партию. Верховный суд отклонил решение ЦИК, и вынес противоположный вердикт большинством в семь голосов против четырех, тем самым открыв ворота израильского парламента этой группе экстремистов.

Ранее Высший суд придерживался концепции "оборонительной демократии". "Защита прав человека, но не путем национальной катастрофы" – постановили некогда судьи, когда арабский националистический список пытался использовать израильскую демократию в своих целях. Но с тех пор многое изменилось. Уже давно Верховный суд придерживается иного подхода, оторванного от реальности. (Действуя в этом духе, БАГАЦ три раза подряд отменял законы, призванные защитить государство от нашествия нелегалов.) Это решение имело серьезные последствия, которые привели к состязаниям в экстремизме и сепаратизме между арабскими фракциями и депутатами.

Израильская демократия должна быть заинтересована в том, чтобы в нашем парламенте было представлено арабское меньшинство. Она должна демонстрировать терпимость и отстаивать свободу слова. Однако всему есть предел. Отсутствие границ негативно сказывается на всех участниках общественной жизни.

Политическая система должна исправить ошибку, совершенную Высшим судом. Следует изменить закон об запрете на участие кандидатов и списков в выборах в Кнессет. Центральная избирательная комиссия сможет принимать решения только квалифицированным большинством, чтобы избежать отстранения по политическим соображениям. Но и большинство в Высшем суде, для отклонения или изменения решения ЦИКа, тоже должно быть квалифицированным.

Если мы не вернемся к концепции оборонительной демократии, то наша властные структуры рискуют потерять доверие общественности. И это может произойти в самое ближайшее время.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке