Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Мода на ненависть

Антиизраильская пропагандистская кампания, как и вся палестинская "освободительная борьба" играет на руку арабским странам, которые пытаются отлечь внимание мира от внутренних проблем. Между тем, настоящий апартеид исходит от властей ПА. Аббас открыто зая

28.02.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

23 февраля стартовала очередная "неделя израильского апартеида", проводимая арабскими и пропалестинскими организациями в университетских кампусах разных стран. Это мероприятие продолжается 14 дней и заключается в разнообразных акциях, цель которых - очернить имидж государства Израиль.

Первый раз такой шабаш был проведен в 2006 году в Торонто, и с тех пор в нем участвуют университеты 40 городов мира. Движение ширится, несмотря на протесты передовых ученых и политиков. Например, в апреле прошлого года руководители 16 вузов США выступили против использования термина "апартеид" по отношению к Израилю.

В этом году критика неожиданно прозвучала из уст американского политолога Нормана Финкельштейна, который стоял у истоков кампании за бойкот и санкции против Израиля и даже подозревался в связях с Хизбаллой. Он открыто признал, что истинная цель "борцов с апартеидом" - уничтожение Израиля, а демократические лозунги – лишь ее прикрытие. Инициаторы бойкотов не афишируют этой цели, чтобы не лишиться поддержки тех, кто принимает разглагольствования о дискриминации арабов за чистую монету. Не случайно одно из главных требований этих активистов - возвращение шести миллионов потомков палестинских "беженцев", которое будет означать растворение Израиля в арабском населении. На этом фоне предложение Финкельштейна к пропалестинскими организациям поддержать принцип "два государства для двух народов" звучит почти как "сионистская пропаганда".

Вряд ли Финкельштейн стал другом еврейского государства. Просто кампания по бойкоту и антиизраильским санкциям настолько неубедительна, что даже среди ее сторонников идет дискуссия о смягчении позиций. В связи с этим многие в Израиле считают что на "Неделю апартеида" вообще не стоит реагировать, чтобы не поднимать рейтинг радикальной пропалестинской пропаганды.

Однако удержаться от ответа порой бывает очень трудно. В Лондоне группа еврейских и израильских студентов затеяла драку с участниками демонстрации, проводимой в рамках "борьбы с апартеидом". Израильтян возмутило то, что несколько демонстрантов были одеты в форму ЦАХАЛа и изображали кровожадных сионистских агрессоров.

Ряд обозревателей считает, что игнорировать акции бойкота нельзя - они отражают тревожную тенденцию, которая господствует в Западном мире с начала 21 века. Суть ее в неприятии Израиля и осуждении его за агрессивную политику по отношению к "угнетенным" арабам. Такая позиция сегодня в моде среди интеллектуальной элиты и левой богемы Запада. Эти настроения не новы; они зародились еще в 60-х годах прошлого столетия и вылились в массовые протесты против американских кампаний во Вьетнаме и Корее. Время отточило идеологию воинственного пацифизма; под его уничтожающую критику попадает любое государство, ведущее войну с менее организованным и технически хуже оснащенным противником, независимо от причин и целей этой войны и от того, кто ее начал. При этом в поле зрения пацифистов не попадают конфликты в Судане, Уганде, Анголе и пр. - им трудно разобраться, какая из враждующих сторон наиболее "угнетенная". Зато в случае с израильтянами и палестинцами все кажется очевидным, особенно с помощью активной палестинской пропаганды. Большинство жителей Европы и Северной Америки очень отдаленно представляют себе, что происходит в Израиле и на контролируемых территориях. Они видят лишь ту картину, которую рисуют пропалестинские агитаторы: вооруженного до зубов израильского солдата и испуганного палестинского ребенка.

Следствием антиизраильских кампаний стал так называемый университетский бойкот и отказ ряда деятелей искусств от выступлений в еврейском государстве. На экономическое и политическое положение Израиля эти акции пока не влияют, но недооценивать их нельзя. Мода без преувеличения правит миром; именно с моды на национализм начался фашизм в Германии; мода на вольнодумие и социалистические воззрения среди просвещенных людей России привела в конечном итоге к большевистской революции и разделению мира на два лагеря. Задача израильских активистов - изменить бытующую моду, сделать свою страну популярной и привлекательной в глазах остального мира.

Добиться этого не так-то просто, в первую очередь потому, что долгое время этим задачам не уделялось должного внимания. Предполагалось, что народы мира настолько заражены антисемитизмом, что Израиль должен строить свою жизнь без оглядки на чье-то осуждение. Параллели с ЮАР, которые проводят сейчас организаторы бойкотов, не случайны - государство истинного апартеида исходило из таких же соображений. Однако мир изменился; перефразируя классика, жить в международном сообществе и быть свободным от него больше нельзя.

Есть также мнение, что израильтянам не стоит тратить время и силы, доказывав очевидное: никакого апартеида в нашей стране нет. Для этого достаточно приехать в Израиль, увидеть арабских граждан, работающих врачами, учителями, инженерами, судьями, заседающих в Кнессете. Тот, кто не хочет этого понимать - недалекий человек или враг. Такой принцип, конечно, соответствует логике, но плохо работает в политике.

Глава Сохнута Натан Щаранский считает, что давать отпор антиизраильским выпадам в ходе "недели апартеида" необходимо. Одновременно нужно расширять связи еврейских студентов по всему миру с Израилем и стимулировать их готовность защищать еврейское государство в информационной войне. В ближайшее время Сохнут отправит в крупные университетские кампусы мира и общины диаспоры сотни посланников, которые будут вести агитацию против антисемитизма и делегитимации Израиля. Подобные "десанты" собирается высадить и министерство информации под руководством Юлия Эйдельштейна. Особая роль в них отводится арабским гражданам, которые будут рассказывать о своих правах и возможностях в государстве Израиль.

И все же такие акции выглядят лишь ответом на всевозможные бойкоты и "недели апартеида", а количество негативной информации об Израиле по-прежнему намного превышает позитивную. Арабские деятели и их единомышленники на Западе успели создать в общественном мнении запада живучий миф, который не так-то легко разрушить.

Ко всему прочему, антиизраильская пропагандистская кампания, как и вся палестинская "освободительная борьба" играет на руку арабским странам, которые таким способом пытаются отлечь внимание мира и своих граждан от собственных внутренних проблем. Между тем, настоящий апартеид исходит от властей ПА: ее лидер Махмуд Аббас открыто заявляет, что не допустит проживания евреев в Палестинском государстве. Требование депортации евреев из будущего государства Фалястын поддерживается большинством палестинцев. Этот факт мог бы стать весомым аргументом в пропагандистском споре, но израильская сторона предпочитает отвечать на обвинения, а не проводить свою линию. По этой причине мы проигрываем и будем проигрывать в информационной войне. Чтобы победить в ней, нужно создать в мире новую политическую моду: вместо ненависти к Израилю - поддержка единственной на Ближнем Востоке демократии и ее борьбы с терроризмом. Антисемиты и клеветники еврейского государства должны стать в цивилизованном мире такими же партиями, как неонацисты. Достичь этой цели нелегко, и потому бороться за нее нужно постоянно, а не в рамках ответа на "неделю ненависти".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке