Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Можно ли запретить экстремизм?

На смену запрещенному в ФРГ радикальному салафитскому движению "Истинная религия" тут же пришел его "клон" - движение "Мы любим Мухаммеда!"

05.12.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На смену запрещенному в ФРГ радикальному салафитскому движению "Истинная религия" тут же пришел его "клон" - движение "Мы любим Мухаммеда!"

Две недели назад после масштабной полицейской спецоперации против радикальных исламистов в Германии было запрещено салафитское движение Die wahre Religion (Истинная религия).

Спецоперация стартовала в половине седьмого утра вторника, 16 ноября. Полицейские одновременно провели рейды более чем по 200 адресам в 60 городах десяти федеральных земель. Обыскивали жилые дома, офисы, мечети и другие объекты, так или иначе связанные с этим радикальным салафистским движением. Как сообщалось, аресты полиция не проводила, но собирается допросить одного из лидеров движения - гражданина ФРГ, уроженца Палестины проповедника Ибрагима Набу Наджи (Ibrahim Abou Nagie). Во время обыска его не застали дома, так как сейчас он находится в Малайзии.

Объявив о запрете движения, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) сказал следующее: "Запрет - это четкий сигнал, что в нашем обществе нет места радикальным экстремистам, которые стремятся к насилию. Запрет также поможет защитить в Германии мирный ислам. Движение „Истинная религия" объединяло радикальных исламистов со всей Германии. Все это происходило в пешеходных зонах немецких городов - там распространялись антиконституционная идеология и теории заговора, которые радикализировали молодежь", - напомнил министр.

Движение "Истинная религия" на слуху в Германии с 2004 года. Широкую известность оно приобрело в 2011 году после акции "Читай!" - активисты движения бесплатно раздавали на улицах Коран и рассказывали, как его трактовать. В результате, по данным Федерального ведомства охраны конституции (BfV), более 140 молодых людей пополнили ряды террористической организации "Исламский халифат".

Еще не успели утихнуть победные реляции по поводу запрета движения "Истинная религия", как немецкие СМИ сообщили о новом явлении: в минувшие выходные в ряде городов Северного Рейна-Вестфалии - в Кельне, Мюнстере, Изерлоне, а также в гессенском Франкфурте-на-Майне такие же бородатые парни, что и проводившие акции "Читай!" по бесплатному распространению немецкого издания Корана, раздавали прохожим - тоже совершенно бесплатно - биографию пророка Мухаммеда с комментариями салафитских проповедников.

Сейчас в Мюнстере одним из распространителей был одиозный проповедник Пьер Фогель (Pierre Vogel), деятельность которого контрразведчики из BfV уже многие годы (!) оценивают как "противоречащую принципам демократии и равенства" и чьи проповеди "способствуют радикализации исламской молодежи Германии".

Как заявил пресс-секретарь МВД Северного Рейна-Вестфалии, "движение „Мы любим Мухаммеда" фактически является преемником запрещенного движения „Истинная религия". Но мы, конечно, имеем о нем информацию и держим его в поле своего зрения".

В понедельник, 28 ноября, депутаты рейнвестфальского Ландтага от оппозиционных ХДС и СвДП потребовали от земельного министра внутренних дел социал-демократа Ральфа Йегера (Ralf Jäger) "немедленного принятия против движения „Мы любим Мухаммеда" самых безжалостных мер".

Как сообщила в тот же понедельник газета Die Welt со ссылкой на исследование, проведенное экспертами МВД Гессена, "почти половина джихадистов, возвращающихся в Германию из зон боевых действий в Сирии и Ираке, остаются верны идеям джихада, около 48% исламистов намерены и впредь участвовать в деятельности экстремистских салафитских группировок в Германии, а около 8% тактически мотивированы на оказание помощи боевикам деньгами или путем покупки нового обмундирования и экипировки".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке