Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

"Люди больше не проверяют факты": как фейковые новости помогли Трампу

В последние годы усугубилась проблема распространения в интернете заведомо ложной информации под видом новостей (часто сенсационных). Это связано, прежде всего, с тем, что в социальных сетях такие новости находят огромную аудиторию.

22.11.2016
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Два влиятельных американских издания, The Washington Post и Forbes, пишут о том, как фальшивые (фейковые) новости и их вирусное распространение в социальных сетях помогли избирательной кампании кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Кейтлин Деви пишет в The Washington Post о 38-летнем Поле Хорнере, создателе National Report и других сайтов сатирических и заведомо ложных новостей. В интервью этой газете Пол "берет на себя ответственность" за победу Трампа на выборах. В предвыборный период сайты Хорнера распространяли бредовые сообщения, например, про "лобби общины амишей", про "гей-свадьбы в фургонах", про "запрет национального гимна" и т.д.

Эти фальшивые новости, изобличающие "гримасы демократии", зачастую репостили сторонники Трампа, говорит Хорнер. "Я думаю, Трамп попал в Белый дом из-за меня. Его последователи вообще ничего не проверяют на предмет соответствия фактам – они запостят все что угодно и поверят во что угодно", – заявил создатель National Report в интервью WP.

В публикации отмечено, что одну из фальшивых новостей, запущенных Полом Хорнером, в марте этого года перепечатали Эрик Трамп, сын кандидата в президенты, и его кампейн-менеджер Кори Левандовски.

На фейки Хорнера попадались и редакции солидных СМИ. Так, например, фальшивую информацию про "лобби амишей" перепечатали на сайте телеканала ABC News. Новостной агрегатор Google News индексировал многие заведомо ложные сообщения на политические темы, которые запускал "импресарио империи фейковых новостей на Facebook" (так WP именует Хорнера).

Пол Хорнер откровенно издевался над республиканцами, распространяя абсурдную информацию. Но многие верили этим сообщениям, особенно когда их перепечатывали солидные СМИ или зачитывали радио- и телеведущие. Хорнер, симпатизирующий Хиллари Клинтон и демократам, считал, что его фейки негативно отразятся на кампании республиканцев. Но, как считает он теперь, вышло наоборот, и Трамп стал президентом потому, что "люди больше не проверяют факты".

Роберт Хоф из Forbes обращает внимание на особую роль социальных сетей в распространении фейковых новостей. Он пишет об озабоченности создателя Facebook Марка Цукерберга по поводу того, что его соцсеть, способствуя тиражированию заведомой дезинформации, повлияла на результаты президентских выборов. Цукерберг, поддерживающий Демократическую партию, намерен активизировать действия по борьбе с вирусным распространением фейков.

Еще в сентябре стало известно, что крупнейшие социальные сети Facebook и Twitter присоединятся к проекту First Draft Coalition, в который входят более 30 авторитетных СМИ, включая New York Times, Washington Post, BuzzFeed News, телеканал CNN, агентство France Presse и другие. Цель данного проекта: борьба против распространения заведомо ложной информации (так называемые fake news).

First Draft Coalition была сформирована в июне 2015 года при поддержке Google Alphabet. Одной из задач организации является создание удобной платформы для быстрой проверки достоверности новостей. Эту платформу запустили в октябре 2016 года. Значительное внимание проект уделял именно фальшивой информации на выборах президента США. Но на распространение фейков пока серьезного влияния данный проект не оказывает. Для большей эффективности должна быть осуществлена интеграция платформы First Draft Coalition в ведущие соцсети.

В последние годы усугубилась проблема распространения в интернете заведомо ложной информации под видом новостей (часто сенсационных). Это связано, прежде всего, с тем, что в социальных сетях такие новости находят огромную аудиторию, и ссылки на fake news быстро расходятся. Причем "вирусное" распространение фейка может повторяться неоднократно, спустя значительное время после того, как фальшивая информация была запущена в первый раз. Существует несколько десятков сайтов, специализирующихся на публикации сатирических или заведомо ложных новостей (первые из них были созданы еще в середине 90-х), часто такие статьи воспринимаются аудиторией соцсетей как достоверные.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке