Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Сатановский: "К власти в Ливии идут бородатые мужики с автоматами"

То, о чем предупреждали многие эксперты – случилось. После падения режима Каддафи, Ливия превратилась в малоуправляемую территорию, которую сложно назвать государством.

Алексей Полубота
26.02.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вслед за Каддафи может перестать существовать и страна, которой он правил

То, о чем предупреждали многие эксперты – случилось. После падения режима Каддафи, Ливия превратилась в малоуправляемую территорию, которую сложно назвать государством. Недавно отмечалась годовщина начала волнений в городе Бенгази, ставшем оплотом всех оппозиционных правящему режиму сил.

В рядах победителей немало юмористов, которые не прочь по этому поводу "поиронизировать" над свергнутым правителем. Некоторые из них распевают: "Прости нас, Кудряшка!", другие выходят на улицы с издевательскими лозунгами.

Вместе с тем официальных празднеств решили не устраивать. Переходный национальный совет (ПНС), который с большой натяжкой можно назвать властью, контролирует далеко не всю территорию Ливии. В стране осталось еще немало сторонников Каддафи, которые, по некоторым данным, готовятся взять реванш. Кроме того, различные группировки боевиков то и дело устраивают столкновения между собой. Недавно в городе Джуфра на юге Ливии три дня шли бои между боевиками. В них погибло 17 человек. В столице государства Триполи с большим трудом удалось "навести порядок" - перестрелки теперь происходят здесь примерно раз в неделю. Раньше стреляли куда чаще.

По всей видимости, Переходный национальный совет просто не знает, как справиться с ситуацией. Вопрос о том, удастся ли провести выборы в парламент в начале июня, остается открытым. Да и будут ли они признаны легитимными большей частью населения – тоже неясно. Куда большим влиянием, чем чиновники мало кого представляющего правительства в стране пользуются исламисты. По мнению кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Дмитрия Нечитайло, именно у них наибольшие шансы взять ситуацию в Ливии под свой контроль.

- Глава переходного правительства Абдель Рахим аль-Киб не пользуется авторитетом в стране. Переходный национальный совет, хотя и получил международную поддержку и признание, никогда не был гегемоном ливийской революции. Особенно слабы его позиции на западе страны.

Всего в Ливии около 300 вооруженных группировок, насчитывающих до 125 тысяч боевиков. Наиболее влиятельны революционные бригады из Триполи, Зинтана, Бенгази и Мисураты. Большинство повстанческих отрядов привязаны к тем населенным пунктам, где они были сформированы. Лидеры племен не доверяют ПНС и рассчитывают на собственные силы. Они признают новые власти, пока те не вмешиваются в их дела и отдают только такие распоряжения, которые эти лидеры готовы выполнять.

События последнего года в Ливии значительно усилили позиции исламистов, которые не скрывают, что намереваются создать в Ливии исламское государство. В отличие от организаций светской направленности, они выступают в качестве единственной организованной силы в стране. Уже сейчас исламисты во главе с Абдельхакимом Бельхаджем имеют абсолютное большинство в Военном совете Триполи. Бельхадж является одним из руководителей так называемой Ливийской боевой исламской группы, связанным с Аль-Каидой еще со времен джихада против советских войск в Афганистане. Исламисты, обладающие наиболее боеспособными отрядами среди всех боевых подразделений ПНС Ливии, намерены потребовать внушительную долю мест в будущем исполнительном органе власти. При этом они дают понять, что готовы отстаивать свои политические претензии с оружием в руках.

"СП": - Насколько опасна нестабильность в Ливии для стран Северной Африки и Ближнего Востока?

- Опасность довольно серьезная. Организация "Аль-Каида в исламском Магрибе" (АКИМ) значительно усилила свой боевой потенциал за счет военных арсеналов бывшей регулярной армии Каддафи, а также моджахедов, которые вышли на свободу из ливийских тюрем. Радикалы от ислама также извлекут значительную выгоду, если процесс построения государства в Ливии затянется и будет сопровождаться вооруженным конфликтом. Уже в настоящее время "АКИМ" получила не только доступ к современным вооружениям со складов Джамахирии, но и возможность осуществлять набор новых членов в свои ряды. Одновременно экстремисты создают военно-тренировочные базы на территории Ливии. Наряду с этим они наладили тесное сотрудничество с ливийскими радикальными группировками, которые практически беспрепятственно действуют по всей стране, включая ее столицу. А в городе Дерна, на востоке страны, уже создан эмират, живущий по законам шариата.

Таким образом, обозначились три основных центра силы в Ливии: марионеточное переходное правительство, от расправы над которым исламистов удерживает только НАТО, фундаменталисты и сторонники прежнего режима. Между ними неминуемо произойдут вооруженные столкновения, что погрузит страну в гражданскую войну. В этом случае увеличится приток в Ливию радикалов от ислама из различных стран, страна станет очередным центром джихада. При этом ни одна из противоборствующих сторон не сможет выступить гарантом бесперебойных поставок углеводородов Западу.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также считает, что никакого мирного урегулирования ситуации в Ливии не предвидится. Правда, это, по его мнению, не помешает Западу выкачивать энергоресурсы из страны.

- Ситуация всецело укладывается в старую хохму: "Что делать женщине с большой грудью, если в моде маленькие? Донашивать".

Волею судеб, а точнее нескольких западных государств и арабских монархий залива, слепленное на коленке и ничего из себя не представлявшее Буратинко под названием Переходный национальный совет, не может навести порядок в Ливии. Какая неожиданность! Делать с этим уже нечего. Страна разрушена, ее лидер уничтожен. До появления такого же, или еще более жестокого диктатора, каким был Каддафи, государства под названием Ливия не будет. Страна де-факто исчезнет. Конечно, при этом и флаг, и представительство в ООН, и посольства благополучно сохраняться. Мало ли таких "стран" есть в мире. Сомали – яркий пример.

Вместо Ливии будут объединения племен, которые и сейчас уже завязываются в некоторые производственные цепочки, каждая из которых контролирует свою часть "нефтяного пирога": терминалы на побережье, трубу от месторождений до моря или, собственно, месторождения. Дележ нефтедолларов будет их главным занятием. Возможны и некие военизированные союзы, вроде союза берберов возле тунисской границы. Ну, и исламисты, конечно, своего не упустят. Уж сейчас сильный исламский лидер Бельхадж захватил несколько кварталов Триполи, группировки Аль-Каиды контролируют территории в глубинке. Все как в том же Бейруте или Афганистане… Наиболее вероятно, что в Ливии реализуется сомалийско-афганский вариант с примесью Бейрута в Триполи.

"СП": - Вы упомянули Афганистан. Но в этой стране талибам до ввода войск НАТО удалось создать вполне управляемое государство.

- Разумеется, и в Ливии возможно нечто подобное, если к власти придет исламист, которого не будут смущать средневековые зверства, как способ достижения стабильности. Возможно, это будет тот же Бельхадж. Он перережет всех несогласных, а на оставшейся территории, которая будет больше напоминать кладбище, воцарится "закон и порядок". Подобные сценарии осуществлялись не только в Афганистане, но и в Сомали, в Нигерии. На том же Северном Синае Аль-Каида не только готовится к уничтожению Израиля и еще пары стран, она потихоньку разрушает древние мавзолеи. В Ливии сейчас тоже эти процессы начались.

"СП": - Наверное, в нынешней ситуации страны Запада больше всего интересует вопрос поставки углеводородов из Ливии?

- Поставки продолжаются и будут продолжаться. Одним нужна нефть, другим – деньги. С теми же талибами в Афганистане в свое время вполне успешно договаривались о транзите таджикских углеводородов в Пакистан.

"СП": - По вашей информации, каков сейчас размах репрессий против сторонников Каддафи?

- Каддафи, по сравнению с теми, кто сейчас орудует в стране, чист и невинен. Насилие одного большого диктатора всегда не так велико, как насилие множества маленьких "фюреров". Мы помним это по Афганистану, Ираку, Сомали… В новых кровожадных царьках Ливии есть все плохое, что было в Каддафи, и нет ничего хорошего, что в нем тоже было. Никто из них не мечтает о своей благоустроенной стране, современных автострадах и о высокой степени социальной поддержки населения.

"СП": - Те лидеры западных стран, которые принимали решение о фактическом вмешательстве в гражданскую войну в Ливии, разве не понимали, что именно так все и случится?

- Не понимали, и понимать не хотят. Для этого нужны мозги, наличие которых отнюдь не гарантирует занимаемая чиновником высокая должность. В США, например, даже существует поговорка об этом. Ее смысл в том, что качества, нужные для того, чтобы победить в президентской гонке, стать президентом США далеко не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для грамотного управления страной.

Что поделаешь, Америка – большая и великая страна. Ею может управлять любой идиот, и даже если ею вообще не управлять, она от этого не развалится.

Президент Франции Саркози и премьер-министр Кэмерон со своей стороны не отличаются дальновидностью. У всех западных правителей есть тактические интересы, в том числе и личные, завязанные на деньгах – жадность никто не отменял.

К тому же нельзя забывать о бредовом идеализме, свойственном некоторым западным политикам. Под их беспомощные блеяния на тему либеральной демократии к власти идут бородатые мужики с автоматами.

"СП": - Что может сейчас Запад предложить Ливии, вместо бомб и ракет?

- Как всегда то, что не нужно ему самому. Кстати, любая международная помощь, на 80 процентов расходуется в тех странах, которые ее оказывают.

"СП": - А введение западных войск, как в Ираке, не поможет установлению хотя бы видимости спокойствия?

- Что касается Ирака, то никакого спокойствия там последние 10 лет не было. Была равномерно катастрофичная ситуация. Просто за пару лет до выхода американских войск на них перестали нападать разные военизированные группировки, чтобы с новыми силами сцепиться между собой после ухода американцев.

Навести демократию железной рукой можно было в Германии или Японии – цивилизованных странах, с мощными государственными институтами и традициями. А на Ближнем Востоке до сих пор люди живут племенами. Можете представить, чтобы тысячу лет назад к нашим предкам вятичам или родимичам пришел некто и заговорил о демократии?! В Ливии сегодня как раз такая ситуация.

Заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога института Африки РАН Александр Ткаченко, принадлежит к немногим экспертам, которые не спешат делать неутешительные прогнозы.

- Многие сегодняшние проблемы Ливии возникли не сами по себе. Их корни – во временах правления Каддафи. И гражданская война, как бы не пытались ее представить неким случайным явлением, спровоцированным извне, была следствием фундаментальных ошибок прежнего режима. Эти ошибки практически всегда сопровождают авторитарную модель власти, исторически унаследованную большинством стран региона.

Конечно, никто не ждал, что после довольно продолжительной и ожесточенной гражданской войны, в Ливии разом наступит мир и благоденствие. Политический вакуум после уничтожения Каддафи заполнить будет сложно.

Еще до падения режима Каддафи было понятно, что в так называемую оппозицию входят очень разные силы, в том числе и не только ливийские. Раньше их объединяло стремление свалить режим, а теперь цементирующая составляющая исчезла.

Единственный способ решить проблему легитимности власти в Ливии – провести выборы. Причем выбирать надо власть всех уровней. От высшей власти – некоего национального законодательного органа, до низовых структур. Другого не дано. Не исключаю, что на этом пути стране не удастся избежать серьезных кризисных явлений. Центробежные силы никуда так просто не денутся. Даже сам факт воссоздания органов власти может как объединить, так и разъединить тех, кого еще недавно называли ливийскими оппозиционерами.

При этом задача номер один для Ливии – возвращение к нормальной жизни. Такие элементарные вещи, как водоснабжение городов, завоз продуктов питания, медицинская помощь населению, все это предстоит наладить заново. Во время войны Ливии, конечно, был нанесен большой ущерб. Но не надо забывать, что после начала гражданской войны на банковских счетах было заморожено около 150 миллиардов долларов, принадлежавших Триполи. Для страны с населением в 6 миллионов человек – это немало. Кроме того, десятки миллиардов числятся – на счетах членов семьи Каддафи. Так что деньги на восстановление инфраструктуры, в том числе нефтедобывающей, у страны есть. Судя по Ираку, это вопрос года-двух.

"СП": - Ирак все-таки изначально был оккупированной страной и относительный порядок там держался в основном благодаря американским военным. А Переходный национальный совет может самостоятельно справиться с задачей наведения порядка?

- В этом совете есть фигуры, имевшие вес при Каддафи, но отошедшие от него. Это достаточно опытные люди. Вместе с тем, нельзя исключать участия вооруженных сил из арабских стран в наведении порядка в Ливии. Это неизбежно вызовет вопросы у части международного экспертного сообщества. Но если страна реально стоит перед угрозой хаоса и нового витка гражданской войны, на такие меры можно пойти. В том же Бахрейне стабилизировать ситуацию удалось при участии войск Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

"СП": - А исламизация Ливии и превращение ее в очередной рассадник мирового терроризма, на ваш взгляд, возможны?

- Ливийскому руководству, что называется еще вчера надо было подумать о том, каким способом избежать перспектив исламизации Ливии.

При Каддафи все проявления непримиримой оппозиции, в том числе и исламистов, топились в крови. И это не могло не вызвать эффекта распрямившейся пружины. И все же я бы не стал делать однозначного вывода о том, что Ливия станет исламистским государством. Исламисты будут играть немалую роль на этом этапе становления политической системы в стране. Но любой радикализм и экстремизм для Ливии губителен. Опытные люди в руководстве страны это понимают. При том, что силы, пришедшие в политику в других странах Северной Африки, это все-таки представители умеренного ислама.

Даже в тех странах Ближнего Востока, где в последние десятилетия ислам играл большую роль, где шариат регулировал бытовую сторону жизни населения, наряду с ним применялось и европейское право. Тут нет ничего необычного.

На мой взгляд, радикально исламизировать Ливию для сторонников этого варианта в стране, задача не более легкая, чем становление нормальных органов современной власти, политических структур. Эти тенденции будут конкурировать между собой. Кто будет эффективнее действовать, тот и определит будущее страны. При этом для населения самыми легитимными станут те, кто достигнут реальных успехов по восстановлению экономики и инфраструктуры страны.

"СП": - Запад в свое время критиковал Каддафи за то же самое, что сейчас делают его противники в Ливии – уничтожают всех несогласных. По отношению к новой власти со стороны Запада будут какие-то санкции?""

- Противостояние сторонников и противников режима Каддафи было ожесточенным. Число жертв гражданской войны сегодня оценивается в несколько десятков тысяч человек. Для небольшой страны это очень много. После падения режима Каддафи все оппозиционные силы сохраняют свое присутствие в политической жизни. И часть из них пытается очистить для себя площадку, чтобы более прочно контролировать те населенные пункты, где они обосновались, уничтожая всех, кто может им помешать, и в первую очередь сторонников бывшего диктатора.

Это неизбежное следствие гражданской войны. Кроме того, недавно стало известно, что часть сил, приверженных прежнему режиму, пытается вернуть себе власть в отдельных населенных пунктах и ореалах племен. Это только подхлестывает репрессии.

Международные правозащитные организации пытаются не допустить разрастания кровопролития и бессмысленного уничтожения людей, неадекватное применение силы. Но после гражданской войны их влияние крайне ограничено. Кроме того, жестокость антикаддафийцев во многом – ответ на ту жестокость, которую проявляли к ним долгие годы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке