Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как нам обуздать "Бецелем"?

Борьба с леворадикальными организациями при помощи законов далеко не всегда оказывается эффективной. Боле того, при нынешнем составе коалиции утверждение необходимых законопроектов вообще вряд ли возможно.

26.10.2016
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Борьба с леворадикальными организациями при помощи законов далеко не всегда оказывается эффективной. Боле того, при нынешнем составе коалиции утверждение необходимых законопроектов вообще вряд ли возможно. Вместе с тем, у правительства есть немало разных других способов, которые могли бы снизить влияние подобных структур в самое ближайшее время. 

Давайте скажем прямо - каким бы массовым ни было сегодня общественное возмущение леворадикальными организациями, в Кнессете все еще нет большинства, необходимого для проведения законов, которые позволили бы по-настоящему, планомерно и глубоко заняться этой проблемой. Моше Кахлон и его партия с самого начала заявили, что заблокируют любое законодательство по данному вопросу. А Яир Лапид, хоть и выступает время от времени с популистскими заявлениями, в конечном счете настроен категорически против каких бы то ни было серьезных действий в этом направлении. 

Поэтому, как бы нам того ни хотелось, и даже несмотря на то, что за последние годы общественное мнение вполне созрело для этого, необходимой политической силы, способной продвинуть нужное законодательство, по-прежнему нет. 

На фоне все большей радикализации левых организаций и тенденций, набирающих силу в израильском обществе, может статься, ситуация в ближайшие годы изменится. Но что и как будет дальше, сказать трудно, и уж точно полагаться на это не стоит. 

Но даже если законодательный путь надежно заблокирован, это вовсе не значит, что сделать ничего нельзя. Наоборот, есть много доступных и относительно легко выполнимых действий, влияние которых может быть огромным. 

Всем уже известно, что источником финансового могущества леворадикальных организаций являются зарубежные фонды, главным образом правительства иностранных государств. Но финансовый ресурс является далеко не единственным фактором. Ведь совсем не каждый, кто способен собрать пожертвований на миллионы, может повлиять на государственную политику. 

Секрет успеха здесь заключается в систематической и хорошо продуманной деятельности, направленной на формирование нужной политики. Влияние Нового израильского фонда (НИФ) и связанных с ним неправительственных организаций (НПО) держится на трех столпах: 

- ежедневных рутинных усилиях, позволяющих выстраивать рабочие отношения с государственными структурами на различных уровнях; 

- СМИ; 

- Верховном суде и власти юридической номенклатуры, включая юридических советников; 

Подорвать основы системы 

Леворадикальные организации осуществляют непрерывное и тесное сотрудничество с теми, кто отвечает за принятие решений на всех уровнях (от местных властей и Кнессета до госучреждений). Они готовят документы с изложением своей позиции, проводят исследования, публикуют статьи, создают информационные центры. В качестве "экспертов" их представители присутствуют на всех форумах и участвуют во всех соответствующих обсуждениях. Изо дня в день они работают с огромным количеством должностных лиц, которые в конечном счете и принимают решения в самых разных сферах. 

Так строится зависимость органов государственной власти от того, что называется "гражданским обществом". Вы вряд ли найдете отчет правительственной комиссии, где не было бы цитат и информации, взятых у одной из организаций, финансируемых НИФ. И даже документы исследовательского отдела Кнессета насыщены ссылками на публикации леворадикальных институтов и НПО. Именно так их идеи внедряются непосредственно внутрь политических структур на разных уровнях, постепенно превращаясь в руководство к действию для государственных чиновников. 

В свою очередь, СМИ, как могут, помогают продвигать "нужную" повестку дня. Торжественные заголовки, провозглашают очередную новую инициативу или, наоборот, атакуют "проблематичных" государственных чиновников и народных избранников, все по мере необходимости, в нужный момент и в нужном месте. 

И, наконец, юридическая номенклатура, наделенная властью блокировать законопроекты и административные решения всех структур государственного управления. Добавим к этому маниакальный судебный активизм и получим возможность инициировать любые процессы, а также почти безграничное влияние, выходящее далеко за рамки провозглашаемой судьями и прокурорами роли "стражей закона". 

На этих трех опорах и стоит табурет израильских радикалов. Подкосите одну из них, и он немедленно утратит свою устойчивость, выдерните две оставшиеся, и проблема решится полностью сама собой. 

В каждой из трех перечисленных областей есть немалый простор для деятельности, даже без внедрения спорного законодательства и больших революций. 

Во-первых, повседневное сотрудничество левых радикалов с государственными органами может быть пресечено на местном уровне. Каждый министр, руководящий чиновник или глава управления в Израиле вправе решить, что начиная с этого момента, он отказывается сотрудничать с группами, финансируемыми иностранными организациями, чья повестка дня является радикальной и антисионистской. Нет законов, обязывающих правительственные учреждения всерьез относиться к докладам "экспертов" и публикациям организаций типа "центр Адва" или "Институт Ван Лир", а потому нет никаких причин, чтобы они продолжали это делать. 

Первое, что должен сделать каждый министр, которого возмущает враждебная активность "Бецелема" в ООН, так это немедленно потребовать и получить обзор деятельности своего министерства, включая все виды существующего в его ведомстве сотрудничества с радикальными организациями, а затем распорядиться о немедленном его прекращении. 

На этой неделе МИД объявил о прекращении сотрудничества с радикальным "Центром Минерва". Министерства образования, юстиции, внутренней безопасности и туризма должны были бы немедленно последовать его примеру. "Ассоциацию за гражданские права" и "Израильский институт демократии" (к сведению наивных: его вице-президент пр. Мордехай Кремницер - почетный член общественного комитета "Бецелем") необходимо исключить из числа составителей учебных программ по "Основам государства и права" и законодательных процессов в минюсте. 

Всевозможные организации, представляющие этнические, сексуальные или другие меньшинства должны оставить в покое школы, финансируемые государством. И нет причин также продолжать сотрудничество между полицией и арабскими националистическими организациями типа "Инициатива фонда Авраама" и другими ей подобными. 

Как только этот вопрос окажется частью общественного дискурса, суть радикальных организаций и их представителей, блуждающих по коридорам власти, прояснится и их политическая сила, а также способность влияния в значительной мере будет утеряна. 

Сожалеем, это уже неактуально 

В области средств массовой информации, необходимо приветствовать любые шаги, направленные на поощрение свободной конкуренции и сокращение (настолько, насколько это возможно) государственного участия. "Армейское радио" необходимо приватизировать, а недавно созданную Корпорацию израильского телерадиовещания – просто уничтожить. Права на теле- и радиовещание должны быть максимально доступными, а их регуляция - минимальной. В мире, где существуют действительно свободные СМИ, ролики "Бецелема" будут иметь куда меньший эффект. 

В юридическом поле у нас все та же проблема, что была и с законом о неправительственных организациях. И это - партия "Кулану" во главе с Моше Кахлоном, обязавшимся не поддерживать ни одного шага, который привел бы к ослаблению юридической номенклатуры Израиля. 

Тем не менее, и в этой области, есть что делать. Например, Юридическая коллегия, обладающая ключевой позицией при назначении судей, должна исчезнуть из нашего мира, превратившись в добровольную организацию. По крайней мере, в ней следует уменьшить влияние радикальных меньшинств. Необходимо также создать комиссию по надзору за прокуратурой, наделенную возможностью самостоятельно проводить расследования и обладающую серьезными полномочиями. 

К слову, обе эти темы продвигались министерством юстиции при Ципи Ливни, но были полностью заторможены при нынешнем руководстве. Речь идет не о таких уж глобальных изменениях, способных при этом повлиять на очень многое. Более того, достигнутый по ним еще при прошлом правительстве политический консенсус сделал бы их успешное продвижение вполне реальным. Нынешний отказ от этого - историческое упущение, печальный конец кропотливых и долгих законодательных процессов, которые могли бы привести к ослаблению израильской юридической номенклатуры. Ужасно жаль. 

Перечисленные предложения – это лишь верхушка айсберга. В правовом поле есть еще много такого, что стоило бы сделать, в том числе и там, где не требуется проведения законов через Кнессет. Министру юстиции было бы неплохо уделить этому внимание и, выделив необходимые ресурсы, определить все те направления, в которых реально повлиять, чтобы высвободить еврейское государство из тисков "юридизации".

***

Где-то в параллельном мире десятки руководителей израильских леворадикальных организаций жалобно хнычут в камеру по мало кого интересующему телеканалу про то, что в коридорах власти к ним никто не относится всерьез. Но большинство зрителей это все вообще не волнует. Поэтому они переключаются с него на канал, где идет захватывающий документальный фильм об одной из прошлых операций Армии обороны Израиля (например, об операции "Фокус" летом 1967 года, вышел бы отличный фильм), или транслируют ток-шоу с тремя правыми, спорящими с одним левым. Когда же левые организации обращаются в Верховный суд по очередному высосанному из пальца поводу, консервативный судья, назначенный без того, что пришлось уламывать арабских представителей Юридической коллегии, просто-напросто спускает их с лестницы. 

Хотите, верьте, хотите – нет, но когда это произойдет, немедленно иссякнет и иностранное финансирование. Ведь даже самые враждебные европейцы не станут растрачивать свои деньги впустую. Может быть они и антисемиты, но уж точно не фраера… 

Автор: Акива Бигман, журналист, заместитель редактора сайта mida.org.il 

Перевод: Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке