Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Трудный выбор генерала

15 октября 1948 года, продолжавшееся с середины лета, почти три месяца второе перемирие было прервано. Израильтяне развернули одну из своих самых крупных за всю войну операций, направленную на разгром египетских войск и получение контроля над Негевом.

23.10.2016
Источник:Jewish.ru
Creative Commons

Читайте также

- Таким образом, - закончил свой обстоятельный доклад командующий южным фронтом генерал-лейтенант Игаль Алон, - для завершения операции нам потребуется около двух недель.

Подняв глаза, он внимательно посмотрел на сидящего перед ним премьер-министра и одновременно министра обороны Давида Бен-Гуриона, прибывшего в расположенный в Гедере штаб прямо в канун праздника Суккот. Однако, вместо ожидаемого одобрения своего плана, растерянный офицер услышал в ответ нечто совершенно иное.

- Две недели? - грустно усмехнулся Давид Бен Гурион, - случится чудо, если мне удастся оттянуть возобновление перемирия на два, ну, максимум три дня… 

*** 

Двумя днями ранее, 15 октября 1948 года, продолжавшееся с середины лета, почти три месяца второе перемирие было прервано. Израильтяне развернули одну из своих самых крупных за всю войну операций, направленную на разгром египетских войск и получение контроля над Негевом, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru

Формальным поводом послужили египетские нарушения соглашения о прекращении огня. Египтяне обстреляли израильский грузовой конвой, проходящий мимо них по узкому гуманитарному коридору в отдаленные поселения северного Негева, и заняли позиции по израильскую сторону демаркационной линии. 

Правда, посредник ООН, американский дипломат Ральф Бранч утверждал, что операция подобного масштаба, инициированная израильтянами якобы в ответ за нападение египтян на конвой, очевидно, готовилась в течение длительного времени, а значит, не могла быть спонтанной. Надо полагать, он был совершенно прав. Тем не менее, в возобновлении военных действий были заинтересованы обе стороны.

Израильтяне, уже почувствовав свою силу, стремились максимально расширить границы новорожденного государства, сделав его, как можно более жизнеспособным. А арабы, арабы все еще не успели осознать, что проиграли эту войну горстке евреев, не обладающих ни нормальным вооружением, ни регулярной армией, и потому продолжали рваться в бой, надеясь взять реванш. 

Поэтому, настойчивые требования Бранча о возвращении к линиям прекращения огня не были услышаны ни одной из сторон. Для освобождения огромных пространств пустыни Негев, составляющей едва ли не две трети территории страны, евреям было необходимо сломить сопротивление перерезавших ее египетских войск. Судя по всему, в своей победе израильтяне не сомневались. Не случайно, первоначально операция получила название «Десять казней египетских», как бы намекая на неизбежность конечного результата, и лишь затем была переименована в честь одного из погибших офицеров в «Операцию Йоав». 

Игаль Алон располагал тремя пехотными бригадами («Негев», «Ифтах» и «Гивати»), к которым затем были добавлены еще и 9-я бригада, а также танковый батальон 8-й бронетанковой бригады. Кроме того, впервые, израильтяне начали операцию с использования своих ВВС, собранных к этому моменту буквально «с миру по нитке», иногда самыми неожиданными.

Тем не менее, египтяне отчаянно защищали свои позиции. Понеся серьезные потери в первый же день войны, Алон пришел к выводу, что для выполнения поставленных задач потребуется не менее двух недель. Но в отличие от 30-тилетнего генерала, Давид Бен-Гурион трезво оценивая международные политические расклады, ясно понимал, что в тот момент, когда представителям ООН станет очевиден разгром египтян, мировые державы немедленно навяжут Израилю прекращение огня. Именно поэтому, он и пообещал Алону два, от силы три дня. В итоге, ему удалось оттянуть начало перемирия даже на целых пять дней, и этого оказалось достаточно.

***

Корректируя на ходу план операции, Игаль Алон вылетел в расположенный в осажденном египтянами анклаве, киббуц Рухаму, основанный московскими сионистами еще в начале века. Там, после совещания с командиром бригады «Негев» Нахумом Саригом, которому через полгода предстояло поднять знаменитое «чернильное знамя» над Эйлатом, он и принял окончательное решение. 

Венцом египетского разгрома по первоначальному плану Алона должно было стать взятие древнего еврейского города Газа.

Крупный приморский город служил основной базой египетских сил и их ключевой позицией. Его захват стал бы сокрушительным ударом по египетской армии, открывающим израильтянам дорогу, чуть ли не до Суэцкого канала. Естественно, город был серьезно укреплен, а значит, взять его быстрее, чем за пару недель Алон реальным не считал.

Поэтому, в итоге, после долгих и мучительных колебаний, Алон был вынужден отказаться от планов по взятию Газы. Вместо нее конечной целью операции генерал избрал относительно небольшую и гораздо менее укрепленную Беер-Шеву, расположенную в глубине Негева. Увы, это отнюдь не было равноценной заменой, но выхода не оставалось. Алон понимал, что «Старик» (Бен-Гурион) прав, и взять Газу до навязанного израильтянам прекращения огня не удастся, а значит, нужно было выбирать то, что с гораздо большей вероятностью можно было бы успеть за оставшиеся считанные дни.

*** 

В соответствии с новым планом, захват Беер-Шевы, порученный бригаде «Негев» и названный в память об одном из ее погибших офицеров - «Операцией Моше», состоялся 21 октября, то есть, пришелся в праздничную неделю Суккот. Таким образом, получилось, что вообще все крупнейшие города современного Израиля были в итоге освобождены точно в дни национальных праздников. Хайфу и Тель-Авив (точнее, поглощенный им Яффо), за полгода до того освободили в Песах, а Беер-Шеву – в Суккот. Исключением поначалу оказался только Иерусалим, полностью освобожденный окончательно лишь 19 лет спустя в Шестидневную войну. Но возвращение народу Израиля священного города и Храмовой горы, само по себе было объявлено национальным праздником – Днем Иерусалима… 

***

После нескольких дней, в течение которых позиции египтян в Беер-Шеве подвергались бомбардировкам при помощи угнанных из США Б-17 («Летающих крепостей»), бригада «Негев» в ночь с 20-го на 21 октября выдвинулась в сторону города. Ранним утром, после артиллерийской подготовки, часть бригады обошла город с востока, отрезая египтянам возможность отступления, основные же силы вошли в центр и вскоре достигли штаба египетского командования, расположившегося в полицейском участке возле железнодорожной станции и здания турецкой губернатуры («Сарайя»). К 9-ти часам утра, командующий египетскими силами капитулировал. Около полудня освобождение Беер-Шевы завершилось. 

Уже на следующий день под давлением США на израильско-египетском фронте было заключено новое перемирие, вступившее в силу немедленно. И все же израильтяне успели отсечь египетские войска на побережье Средиземного моря от позиций трансиорданского легиона и остатков египетских сил в районе Хевронских гор. Таким образом, вражеское кольцо вокруг анклава еврейских поселков в северном Негеве было разорвано. Более того, открылись возможности для последующих атак в направлении Мертвого и Красного морей. Заодно, окончательно потерял актуальность зловещий план, предполагавший отсечение от Израиля всей территории пустыни Негев, выдвинутый ранее посредником ООН графом Бернадотом, убитым еврейскими подпольщиками в Иерусалиме за месяц до этого.

Вместе с тем, египтяне сохранили позиции в так называемом «фалуджийском кармане», ставшим теперь уже египетским анклавом, окруженным со всех сторон израильскими войсками, и просуществовавшим до февраля 1949 года. Вплоть до подписания израильско-египетского соглашения о прекращении огня, нарушенного лишь в 1967 году. 

Уже в самом конце декабря Игаль Алон вновь попытался взять Газу, и снова неудачно. На этот раз в защиту египтян выступила покровительствующая им Британия, которая напрямую пригрозила Израилю войной. Такой противник был не под силу новорожденному государству и после нескольких стычек с британцами, закончившимися в пользу израильтян, евреи были все же вынуждены отступить. 

Египтяне закрепились в районе Газы, и на долгие годы, вплоть до Шестидневной войны, превратили этот город и прилегающую к нему область в плацдарм кровавого террора против израильтян. Очень многие события, произошедшие с тех пор на Ближнем Востоке, оказалась результатом именно этого трагического расклада. 

Был ли верным трудный выбор молодого генерала Алона, сделанный им в дни праздника Суккот почти семь десятилетий назад? Кто знает…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке