Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

В бывшей ГДР крайне правые могут доставить Меркель серьезные неудобства

На фоне спокойного, теплого конца лета предвыборные плакаты в северо-восточном углом Германии выглядят явным диссонансом. Они бьют тревогу.

05.09.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס

Читайте также


На фоне спокойного, теплого конца лета предвыборные плакаты в северо-восточном углом Германии выглядят явным диссонансом. Они бьют тревогу.

Плакат крайнеправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ) невозможно не заметить. На нем изображены страшные, одетые во все черное "беженцы-насильники" на фоне почти голой белой женщины с красивой фигурой.

А рядом висит другой плакат. Сине-белый и не столь привлекающий глаз, но провозглашающий нечто похожее.

Те, кого волнует иммиграция, преступность и безопасность своих пенсионных накоплений, должны в воскресенье голосовать за партию АдГ, "чтобы Германия не была разрушена".

АдГ - это "Альтернатива для Германии", популистская партия евроскептиков, появившаяся всего лишь три года назад. Сейчас это - самое быстрорастущее политическое движение в стране.

Если верить последним опросам общественного мнения, то АдГ впервые опережает Христианско-демократический союз Ангелы Меркель в ее родной земле Мекленбург-Передняя Померания здесь, в бывшей ГДР.

Учитывая тот факт, что ХДС теряет поддержку и в Берлине, где выборы пройдут позднее в сентябре, этот месяц может оказаться важной вехой в политической карьере канцлера Меркель, которая должна вскоре решить, собирается ли она попытаться пойти на беспрецедентный четвертый срок на всеобщих выборах в 2017 году.

Основой экономики земли Мекленбург-Передняя Померания (которую все в Германии называют Мек-Пом) остается сельское хозяйство, и, казалось бы, иммиграция должна была бы быть последней из забот местного населения.

После начала миграционного кризиса в 2015 году Мек-Пом приняла около 26 тысяч мигрантов - это капля в море по сравнению с миллионом прибывших в Германию в прошлом году. Согласно федеральной квоте распределения мигрантов, Мекленбург-Передняя Померания должна принимать у себя лишь 2,03% прибывающих в Германию беженцев.

Но этот район бывшей ГДР беден и мало населен.

И его жители хорошо воспринимают антииммигрантские лозунги. Именно это и объясняет популярность партии АдГ, которая постоянно напоминает избирателям об иммиграции - как на плакатах, так и на митингах.

На одной из встреч избирателей с кандидатом от АдГ в бедном пригороде Ростока Гроссе-Кляйн, где живет довольно много мигрантов, вопрос об иностранцах, в особенности мусульманах, поднимался постоянно.

"Они совсем не вписываются в наше общество", - сказала мне сторонница АдГ Ханнелоре Шротер.

"Когда я вижу на улице этих женщин, полностью закрытых, я думаю, что им не место здесь, в Германии", - продолжает она.

На партийном съезде весной этого года АдГ постановила, что "исламу нет места в Германии", и призвала запретить ношение бурки, полностью закрывающей лицо женщины, а также минареты и муэдзинов.

"Мусульман очень сложно интегрировать. Это люди из чужой культуры", - сказал мне пресс-секретарь "Альтернативы для Германии" Рогер Шмидт.

Для некоторых в Германии само название Росток стало синонимом нетерпимости по отношению к чужакам.

В 1992 году в пригороде Ростока под названием Лихтенхаген произошли самые крупные антииммигрантские беспорядки за всю историю послевоенной Германии. Многоквартирные дома, в которых жили беженцы, забрасывали бутылками с зажигательной смесью, а тысячи местных жителей смотрели на это и аплодировали.

24 года спустя в элегантном центре Ростока устрашающие звуки этого погрома слышны из громкоговорителей - так местные активисты пытаются напомнить городу об одном из самых трагических моментов его истории.

Это не должно повториться, говорят они.

Выйти из плеераПомощьВыход из плеера. Нажмите Enter, чтобы вернуться, или кликните, чтобы продолжать

А совсем недавно в Гроссе-Кляйне прошли акции протеста, участники которых добились того, что городские власти выселили 15 мальчиков-мигрантов из молодежного центра и отказались от планов построить новый приют для беженцев.

Никто не утверждает, что активисты АдГ были как-то замешаны в этом. Но, как говорит Мартин Кошкар, политолог из Ростокского университета, теперешние настроения в обществе - на руку этой партии.

"АдГ помогают столь поляризованные дебаты в обществе", - поясняет он.

Июльские теракты в Германии, в двух из которых были замешаны мигранты, подняли вопрос о безопасности по всей стране. Но, как подчеркивает Мартин Кошкар, росту популярности АдГ также способствует общее недовольство политическим истэблишментом.

"Они объединяют вопрос об иммиграции с критикой традиционных партий".

Воскресные выборы в Мек-Поме пройдут ровно через год после того, как Ангела Меркель решила открыть границы Германии для поездов с беженцами.

Несколькими днями ранее она заявила, что "мы можем это сделать". И это стало поворотным моментом в ее политической карьере.

Растущая популярность АдГ - лишь одно из многих последствий тех событий. 

Пол Адамс, Би-би-си, Росток, Германия 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке