Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Меркель наконец признала проблемы с беженцами

Немецкий канцлер Ангела Меркель была вынуждена напрямую обратиться к отечественным концернам с просьбой помочь правительству с интеграцией мигрантов. Речь идет конкретно о предоставлении мигрантам рабочих мест.

Олег Никифоров
04.09.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Отчаянный призыв к промышленникам свидетельствует о принципиальных ошибках канцлера

Немецкий канцлер Ангела Меркель была вынуждена напрямую обратиться к отечественным концернам с просьбой помочь правительству с интеграцией мигрантов. Речь идет конкретно о предоставлении мигрантам рабочих мест. Она заявила, что, «если беженцы смогут найти работу, то это будет выигрыш для всего общества».

Дело в том, отмечает немецкое агентство n-tv, что многие из солидных работодателей избегают давать работу беженцам. 30 крупнейших немецких концернов, котирующихся на бирже, согласно проведенным газетой Frankfurter Allgemeinen Zeitung опросам, предоставили до настоящего времени работу… 54 мигрантам!

В середине сентября Меркель даже намерена провести на эту тему встречу с руководством немецкого бизнеса. Ведь еще год тому назад они приветствовали миграционную политику канцлера как «шанс для немецкого общества». Но, как полагают политики правящей в Берлине коалиции, мало что предпринимают. С точки зрения Энка Швейтцера, президента объединения германских торгово-промышленных палат, интеграция беженцев – это длинный путь, и об этом должны помнить политики. С того момента, как беженец вступает на немецкую землю, подчеркивает Швейтцер, до того момента, когда он сможет начать обучение профессии, обычно проходит два года. Главной проблемой при этом является знание немецкого языка.

Мой знакомый немецкий адвокат из Гамбурга, давно прекративший адвокатскую практику, по просьбе земельных властей занимается обучением афганских беженцев немецкому языку по восемь часов в день уже не первый месяц. Из земельной казны ему выплачивается до 1 тыс. евро ежемесячно. И таких, как мой знакомый, немало.

Кроме того, отмечает агентство, образовательный уровень мигрантов значительно ниже того, на который рассчитывали немецкие власти. По данным федерального ведомства по труду, в конце июля около 300 тыс. мигрантов зарегистрировались в качестве ищущих работу. Причем 74% из них вообще не имеют никакой специальности. Лишь чуть больше 25% имеют законченное среднее образование. Мигранты представляют собой тем не менее дополнительную нагрузку для рынка труда.

Оценивая возможности зарегистрированных в качестве безработных беженцев, агентство отмечает, что 58% из них могут работать только в качестве вспомогательной рабочей силы и только 4% годятся для квалифицированного труда.

Большую проблему для рынка труда представляют, по сообщению n-tv, молодые мигранты. Для их подготовки и образования, как отмечает Институт немецкой экономики, требуются дополнительные 3,5 млрд евро, и в самое короткое время. В эту сумму не входят расходы на предоставление детям беженцев мест в детских садах (оценочно 100 тыс. мест) и в школах (примерно 200 тыс. мест). Таким образом, 6 млрд евро бюджетного профицита, о котором часто любит повторять федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле, может правительству пригодиться.

О чем говорят нынешние действия канцлера? Видимо, принятый в июле закон об интеграции, представляющий собой прежде всего набор мер по облегчению приобщения мигрантов к немецкому рынку труда, пока не функционирует. У правительства есть сомнения, что в ближайшее время он заработает.

Но главное заключается в том, что и времени у правительства остается немного. Ведь федеральные выборы состоятся уже в следующем году, и если ситуация на рынке труда обострится, то это станет дополнительным аргументом для противников нынешней правительственной миграционной политики. В этом случае для федерального канцлера будет нелегко (а может быть, и вовсе невозможно) выставлять свою кандидатуру на четвертый срок.

Более того, нынешние сложности с решением миграционных проблем в самой Германии ставят под вопрос и германские претензии на руководящую роль в евросообществе, которые возросли после решения о выходе Великобритании из ЕС. Понятно, что, если немцы не могут интегрировать беженцев у себя дома, вряд ли они могут диктовать свои условия всей Европе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке