Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Трамп может рассчитывать на "русских евреев"

"Сколько шансов у нас на мир без ненависти, если те же люди, которые бежали от расизма меньше, чем полвека назад, поддерживают кандидата в президенты, который является расистом до мозга костей?"

26.08.2016
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Сколько шансов у нас на мир без ненависти, если те же люди, которые бежали от расизма меньше, чем полвека назад, поддерживают кандидата в президенты, который является расистом до мозга костей?" В чем причины того, что иммигранты из СССР и России с такой уверенностью поддерживают Дональда Трампа? Об этом размышляют журналисты и историки.

Как относятся "русские евреи" в Америке к кандидату в президенты Дональду Трампу? Этим вопросом задалась известная журналистка-иммигрантка из России Маргарита Гокун Сильвер. В 90-х она эмигрировала в США из СССР вместе с родителями. Сейчас живет в Мадриде, а печатается в Нью-Йорк Таймс, Вашингтон пост, Гардиан и Уолл-Стрит Джорнал.

"Иногда я навещаю "Санни-Айлс-Бич" во Флориде (его еще называют " Маленькая Москва" - прим. РеЛевант) - это все равно, что Брайтон Бич в Нью-Йорке, - рассказывает она в своей статье в издании Forward - Такой пляжный рай, где поселились мои родители - иммигранты, приехавшие когда-то в США в 1990 году - бежавшие от разваливающегося СССР и антисемитизма. Здесь на 2 кв километра как минимум три русских продуктовых магазина, русская химчистки, русская аптека и несколько российских агентств недвижимости.

Здесь живут не только иммигранты, но и нувориши из России. Некоторые используют своим многомиллионные апартаменты на пляже как дачу на лето.

Они ездят на Бентли и Роллс, носят сумки "Луи Виттон" на пляж и могут кинуть 5 долларов на чай. Для постсоветских эмигрантов эти посетители представляют собой сегодняшнюю Россию - страну, где еврейское происхождение не мешает делать деньги, где сильный лидер у власти, в общем, все круто, и не похоже на СССР. Мои родители и их друзья почти все убежденные республиканцы, они намерены голосовать за Дональда Трампа. Я не удивляюсь, они склонялись к этому давно, ассоциируя демократов с социализмом, от которого бежали когда-то.

И все же меня это шокирует. Его антииммиграционная политика - в центре его кампании, там звучит ненависть к тем, кто не христианин, не белый, не мужчина. Расизм пронизывает все, что он говорит, и твиты его сторонников - самые правые и расистские в этой стране. Но почти каждый русский еврей, с которым я здесь говорю, - за него. "Нет, - говорят они, отвергая мои доводы, что он фашист и что ведет крестовый поход против иммигрантов, смеется над инвалидами, и что его призыв к регистрации всех мусульман больше всего напоминает политику Гитлера и Сталина. - Он умный. Когда его изберут, он не будет делать ничего глупого". Как могут люди, которые покинули родину, чтобы избежать антисемитизма - и в чьих семьях были жертвы Холокоста и ГУЛАГа - не видеть очевидного?

Мои родители и их друзья - идут за информацией на российские каналы ТВ.В их гостиной они успешно конкурируют с "Фокс Ньюс". Этот "ящик", из которого текут мутные потоки лжи, они даже возят с собой в чемодане, и российское ТВ есть везде, где есть подключение к интернету. Они поддерживают Путина с тем же упоением, с каким отвергали его предшественников. Удивительна его способность зомбировать бывших подданных страны! Я, например, не могу понять, как же люди, которые не верили ни одному слову советской пропаганды, сейчас узнают новости из подконтрольных Кремлю СМИ? И тут дело не в поколении и возрасте - моя бывшая школьная подруга из Москвы, которая иммигрировала в Милуоки, регулярно наполняет свой Facebook расистскими, про-трамповскими речами. Она пишет их на русском и упивается поддержке соотечественников.

Историки говорят, что история повторяется и что единственный способ не допустить ошибок прошлого, заметить признаки повторения. Но сколько шансов у нас на мир без ненависти, если те же люди, которые бежали от расизма меньше, чем полвека назад поддерживают кандидата в президенты, который является расистом до мозга костей?"

Специально для РеЛевант, мнение автора прокомментировал профессор истории Seton Hall University. Максим Матусевич:

"Да, многие выходцы из СССР и России (в основном, это евреи) в Штатах проголосуют на выборах за Трампа. Почему? Наверное, появятся социологические исследования, которые смогут научно обосновать постсоветские политические тенденции. На мой взгляд, тому есть несколько причин. Многие выходцы из России, к сожалению, - откровенные расисты, так что призывы Трампа покончить с политкорректностью, выслать всех мусульман и мексиканцев им импонируют. Их также привлекает его авторитаризм (вернее игра в авторитаризм). Они, как правило, ненавидят Обаму - тот же расизм, ну и расхожие байки о его так называемых социалистических симпатиях (хотя это чушь, он политик скорее правого толка).

Бытует также миф о том, что Обама якобы мусульманин (Трамп сочувствует конспирологам, да и сам не брезгует, и настаивал, что Обама родился в Кении. И прочая ахинея). Русские евреи -особенно те, кто постарше- ведутся на конспирологические бредни, многие к тому же смотрят российское телевидение и читают российские СМИ. Ну и традиционная нелюбовь к Демократам, которая сохраняется еще со времен Картера. Разумеется, существует куча исключений, но в целом, Трамп вполне может рассчитывать на русскоязычных евреев. К счастью, политической погоды в США это не делает. Думаю и надеюсь на то, что Трамп все же пролетит с треском".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке