Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Можно ли "расшифровать" террористов

Инициативы держатся на трех китах: усиление контроля на границах, "лучший обмен" информацией и решение вопроса с шифрованием программ для отправки сообщений.

24.08.2016
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Париже во вторник, 23 августа, встретились министры внутренних дел Франции и Германии - Бернар Казнев и Томас де Мезьер. Министры выдвинули "общеевропейские инициативы" по безопасности - главной из которых стало предложение законодательно обязать компании предоставлять властям ключи доступа к мессенджерам (вроде WhatsApp или Telegram).

Удвоение успехов борьбы с терроризмом

После встречи французский министр Казнев рассказал прессе о невиданных прежде успехах, достигнутых в борьбе с терроризмом - успехи позволили за первые шесть месяцев нынешнего года задержать по подозрению в связях с террористическими организациями столько же людей, сколько за весь 2015 год. Часть заслуг за успехи министр приписал договоренностям, которых ему удалось достигнуть ранее в ходе переговоров с представителями интернет-отрасли. Для этого Казнев дважды ездил в Силиконовую долину. В ходе переговоров удалось договориться об усилении борьбы интернет-гигантов с террористической пропагандой. Это дало свои плоды, заявил сегодня французский министр и привел в пример появившееся на днях сообщение компании Twitter, которая отчиталась о закрытии 235 тысяч подозрительных аккаунтов.

"В то же время уровень угрозы" "джихадистского терроризма", развивающегося "в контексте миграционного кризиса", а также то, что террористы "все чаще и чаще используют новые технологические средства - в частности, шифрование, заставляет нас принимать новые меры", - заявил Казнев. "Вот почему вместе с Томасом де Мезьером мы представляем сегодня новые франко-германские инициативы по безопасности в Европе".

Инициативы, по словам французского министра, держатся на трех китах: усиление контроля на границах, "лучший обмен" информацией (между силовыми службами стран Евросоюза) и решение вопроса с шифрованием программ для отправки сообщений.

Усиление безопасности на границах Европы

Как рассказал Казнев, до конца года создаваемое сейчас Европейское пограничное агентство должно провести первые учения. Агентство получит новые, более современные средства для проверки данных, для выявления фальшивых и украденных паспортов (по которым из Ирака и Сирии в Европу уже прибывали террористы) и для координации и обмена данными между силовиками стран Евросоюза.

Министры призвали, наконец, сделать так, чтобы все криминальные базы данных европейских стран были синхронизированы - так, чтобы полицейский или пограничник любой страны Европы имел доступ ко всему накопленному в ЕС объему информации о преступлениях, правонарушениях и разыскиваемых лицах.

Министры рассказали, что пока шесть стран (Франция, Германия, Финляндия, Испания, Венгрия и Ирландия) запустили пилотный проект такой системы обмена данными (ADEP) и призвали все страны Евросоюза к ней присоединиться. В рамках франко-германской инициативы предложено также запустить европейскую систему регистрации прибытия для людей, которым для въезда в Шенгенское пространство не нужны визы (по примеру американской системы ESTA).

Сказал Казнев и о необходимости "реального усиления" европейского центра по борьбе с терроризмом, созданного в январе 2016 года в рамках организации Europol.

Можно ли "расшифровать" террористов

Наконец, министр перешел к главному поводу сегодняшней встречи и заявил, что ни в коем случае не предлагает отменить шифрование интернет-данных, хотя бы потому что это невозможно: например, это не позволило бы в дальнейшем проводить через Сеть любые финансовые операции. Но подтвердил, что власти Германии и Франции предлагают сделать так, чтобы сообщения, проходящие через некоторые интернет-приложения, "такие как Telegram" - "могли бы быть - в рамках юридических расследований, я настаиваю на этом - идентифицированы и использованы следствием в качестве элементов доказательной базы".

Казнев подчеркнул, что "на национальном уровне", благодаря "плодотворному диалогу с деятелями Интернет-бизнеса" следствие и разведка могут действовать "быстрее и эффективнее". Но когда речь идет о международных интернет-компаниях - "уровень сотрудничества совсем не тот" (особенно если говорить о "вышеназванном приложении", сказал Казнев - т. е. о приложении Telegram).

А так как сами интернет-компании, судя по всему, не готовы отдавать на откуп спецслужбам доступ к своим зашифрованным программам, министры предложили заставить их сделать это. И призвали Европейскую комиссию "изучить возможность принятия законодательного акта, который бы уравнивал права и обязательства всех операторов, предлагающих услуги телекоммуникации и Интернета в Евросоюзе, независимо от их юридического адреса".

Сами представители Интернет-отрасли, предваряя сегодняшнюю встречу Казнева и де Мезьера, опубликовали накануне в газете Le Monde программную статью под названием "Атакуя шифрование ради борьбы с терроризмом, мы ошибаемся целями".

И подчеркнули, что шифрование может быть как "ядом, так и противоядием": так программы вроде WhatsApp или Telegram являются прекрасным решением для граждан и компаний, не имеющих средств и возможностей для того, чтобы обеспечить безопасность своих личных и коммерческих данных. К тому же никто не мешает террористам шифровать собственные сообщения и при этом не пользоваться общедоступными мессенджерами - технологии можно найти в открытом доступе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке