Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Наивные немцы?

Реакция Кисслера: плохие новости из центров приема беженцев множатся. Вместе с беженцами прибыли также исламисты и террористы. Наступает время трезво оценить ситуацию.

14.08.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Реакция Кисслера: плохие новости из центров приема беженцев множатся. Вместе с беженцами прибыли также исламисты и террористы. Наступает время трезво оценить ситуацию

В прошлую пятницу в пфальцком Муттерштадте был задержан предположительный исламист и сочувствующий "Исламскому государству" (Террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Прибывший в начале 2016 года - после инициативы Меркель (Merkel) по открытию границ - сириец прежде жил как беженец в Динслакене, в центре по приему ищущих убежище лиц. Там же был арестован еще один человек, он также ищет политического убежища. Исламистский террорист-смертник, устроивший теракт в Ансбахе в конце июля, также был зарегистрирован как сирийский беженец (в дальнейшем его заявка была отклонена), еще до открытия границ. Искусством мастерить самодельные взрывные устройства ансбахский сириец овладел в немецком центре приема беженцев. А что это за центры?

Из центров по приему беженцев приходят не только хорошие вести. Циркулирующие то тут, то там сообщения повествуют о закрытой исламской диаспоре, в которой у христиан - плохие перспективы. В одном таком центре в Билефельде (земля Северный Рейн - Вестфалия) по некоторым данным 14 иранским христианам угрожали смертью, пока они не перешли в ислам. Во время Рамадана в других подобных центрах христианам перепадали лишь остатки еды, поскольку все снабжение беженцев целиком и полностью ориентировалось на исламские обычаи поста и время приема пищи. Очевидно, что центры по приему беженцев могут быть школами дискриминации и лабораториями насилия. Конституция в ее переведенном виде также не везде является нормой поведения.

Слишком много мигрантов

Еще хуже было бы, если бы центры приема беженцев оказались центрами подготовки и набора террористов. Опыт Ансбаха указывает в этом направлении, прецедент в Динслакене еще до конца не расследован. Все сильней и сильней укрепляется ощущение того, что на немецкой земле процветают экстратерриториальные зоны. На территории Германии устанавливаются основанные на насилии обычаи, против которых бессильны любые доводы разума. В чем может быть причина?

Самой банальной и именно потому, возможно, наиболее вероятной причиной является огромное число мигрантов. Хотя оно, как мы слышим, снижается, все еще остается такое множество лиц, стремящихся попасть в Германию и чувствующих себя здесь желанными гостями, что одного поверхностного взгляда здесь явно недостаточно. Преследуемыми лицами являются те, кто называет себя таковыми, сирийцами - те, кто это утверждает. Федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев BAMF, кстати, сообщает: "В июле 2016 года в BAMF было подано в целом 74454 заявок на предоставление убежища, что означает прирост в 98,4 процента по сравнению с июлем 2015-го".

Центры по размещению беженцев - как "черный ящик"

Во-вторых, все еще значительное число вновь прибывших может конфликтовать с государством и обществом, которые точного этого числа знать не желают. То есть к проблеме количества добавляется проблема качества. Возможно, до сих пор зарегистрировались не все беженцы, хотя они должны и хотели бы это сделать. Возможно, старший сотрудник профсоюза органов полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt) прав, когда говорит о "громадном факторе отсутствия безопасности" и требует "намного больше внимания" по отношению "к тем, кто уже среди нас. И намного больше контроля над теми, которые к нам прибывают". Призыв к внимательности и контролю апеллирует к политике, которая охотней занимается случаями успешной интеграции, чем трезво взирает на структурный дисбаланс: на то, что к нам прибывают люди, из которых далеко не все соответствуют всем последним требованиям дискурсивного сосуществования.

Тем самым мы затрагиваем третью возможную причину превращения центров по приему беженцев в "черный ящик". Данная причина обладает наибольшим весом и может, поскольку уводит в глубины гетерогенности менталитета, оказаться самой влиятельной, в худшем случае - самой стойкой. Ибо кто теперь - именно теперь - захочет заниматься национально-психологической терапией? Этой третьей причиной, по словам писателя Томаса Капильски (Thomas Kapielski), является "наивность немцев и, кажется, всего Запада, проявляющаяся в том, чтобы предполагать, что весь мир - в принципе настолько же безобидный, толерантный, простой и веселый, как и они сами". Данная "смесь наивной глупости и самонадеянности" добавляется к тем расходам, которые никто не хочет покрывать, хотя они очевидны для всех нас.

Александр Кисслер, Cicero, Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке