Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Операция "Амалек"

B 9 часов вечера, борт взмыл над аэропортом. Пилот лишь начал набирать высоту, когда в его наушниках раздался испуганный крик диспетчера: "Они преследуют тебя!"

11.08.2016
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Пассажирский рейс 006 вылетел из Бейрута в Багдад с небольшой задержкой. Сначала из-за обнаружения технической неполадки потребовалось сменить самолет. Затем, естественно, пришлось ждать новой очереди на взлет. Наконец, в 9 часов вечера, борт взмыл над аэропортом. Пилот лишь начал набирать высоту, когда в его наушниках раздался испуганный крик диспетчера: "Они преследуют тебя!", говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru.

В то же мгновение, справа и слева от себя удивленный пилот увидел израильские истребители "Мираж", буквально зажавшие его с двух сторон. Они ровно шли рядом, сохраняя дистанцию меньше десяти метров - так близко, что он мог разглядеть шлемы на головах летчиков.

"Борт 006, ради вашей безопасности и безопасности вашей поездки, следуйте за самолетом, идущим перед вами", - услышал он в наушниках незнакомый голос.

Так 10 августа 1973 года началась операция "Амалек".

***

Джордж Хабаш, казался, возможно, самым перспективным и опасным среди лидеров террористических группировок палестинских арабов. Играя ведущую роль в Организации освобождения Палестины (ООП), и будучи христианином по происхождению, он был активным сторонником панарабского национализма и большим поклонником египетского президента Гамаля Абдель Насера.

Однако сразу после окончания Шестидневной войны, разочарованный в своем так бездарно и катастрофически проигравшем кумире, Хабаш оставил, основанную за три года до этого ООП и вместе с Вади Хаддадом провозгласил создание новой отдельной фракции - Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Хаддад, был лишь на год младше Хабаша, и также происходил из христианской семьи.

В начале 90-х, когда часть документов из засекреченных архивов КГБ оказались опубликованными, стало известно, что Хаддад с 1968 года поддерживал связи с советской спецслужбой, став ее официальным агентом в 1970 году. За год до этого НФОП объявила себя марксистско-ленинским движением, взяв курс на коммунизм.

Благодаря переданным из КГБ оружию и деньгам, а также полученным там навыкам, в 1968 году НФОП стала первой в истории террористической группировкой, осуществившей акцию угона пассажирского самолета.

В ночь на 22 июля 1968 года рейс 426 израильской авиакомпании "Эль-Аль" из Рима в международный аэропорт в Лоде был захвачен группой террористов НФОП. Самолет с 38-ю пассажирами и 10-ю членами экипажа посадили в Алжире. Правительство Израиля было вынужденно согласиться на освобождение группы заключенных террористов, и через 39 дней израильские заложники вернулись домой.

Полгода спустя два боевика НФОП атаковали самолет "Эль-Аль" в афинском аэропорту, расстреляв его из автоматов и забросав гранатами. Погиб один из пассажиров. Еще через два месяца аналогичное нападение на пассажиров рейса "Эль-Аль", совершенное в аэропорту Цюриха, привело к гибели второго пилота. В течение следующего года был захвачен американский пассажирский самолет, следовавший из Рима в Грецию, и взорван швейцарский рейс, летевший в Израиль.

Наконец, в сентябре 1970 года террористы НФОП захватили сразу четыре гражданских авиалайнера, принадлежавших двум американским, британской и швейцарской авиакомпаниям. Попытка захвата пятого самолета компании "Эль-Аль" на этот раз провалилась. Самолеты были в итоге террористами взорваны, но заложники освобождены в обмен на заключенных в европейских тюрьмах боевиков.

Последней акцией, переполнившей чашу терпения израильтян, стала бойня в аэропорту Лода 30 мая 1972 года. Три боевика из японской "Красной армии", выхватив автоматы Калашникова, и ручные гранаты расстреляли людей в зале международного израильского аэропорта. Погибло 25 человек, еще 72 оказалось ранено. Двое из террористов были ликвидированы, а третий - Козо Окамото, рассказал на следствии что прошел подготовку на тренировочной базе НФОП в Ливане.

Вслед за этим, израильская разведка получила задание выяснить, где скрывается глава НФОП Джордж Хабаш. Операцию по его поимке было решено назвать "Амалек", по имени библейского народа, враждовавшего с израильтянами, и ставшего в еврейской традиции синонимом зла.

Вскоре, агентам Моссада и военной разведки АМАН стало известно, что террорист находится в Бейруте. Более того, по оперативной информации, он собирался вылететь из ливанской столицы в Багдад. Учитывая опасность, которую представляла деятельность Хабаша, было принято решение перехватить пассажирский рейс из Бейрута в Багдад, посадить его в Израиле и арестовать террориста.

Уже с 6-ти часов вечера 10 августа 1973 года, "Миражи" израильских ВВС патрулировали морские окрестности Бейрута, поджидая нужный рейс. Как назло он еще и задержался. Дополнительную неразбериху внесло также то обстоятельство, что неисправный самолет был заменен перед самым вылетом на другой. Однако агент, находившийся в бейрутском аэропорту, подтвердил, и то, что Хабаш прибыл на место, и то, что именно этот борт является нужным.

***

Ливанский пилот рейса 006 даже не пытался уйти от израильских "Миражей". Он послушно следовал за ними и через несколько минут посадил свой самолет на базе ВВС Израиля Рамат Давид в Галилее. Ничего не ведавшие пассажиры, обрадованные скорым приземлением, приветствовали посадку аплодисментами.

Каково же было их потрясение, когда внезапно салон самолета наполнился шестью десятками вооруженных израильских спецназовцев.

Впрочем, еще больше были удивлены сами бойцы израильских спецподразделений, когда обнаружить Хабаша им не удалось.

По причинам, которые, вероятно, теперь уже никогда не станут известны, Хабаш, прибывший в бейрутский аэропорт, почему-то в итоге так и не поднялся на борт 006.

В последующие часы в центре военной базы Рамат Давид можно было наблюдать сюрреалистическую сцену бурной дискуссии между начальником генштаба израильской армии генерал-полковником Давидом Элазаром и ливанским пилотом Джорджем Мата. Вокруг в изумлении сидели не долетевшие до Багдада пассажиры и раздосадованные израильские спецназовцы.

Наконец, уже после полуночи на базу прибыл глава израильских ВВС генерал-лейтенант Бени Пелед, лично выразивший ливанскому пилоту свои извинения за ошибку.

- О, ничего страшного, - галантно отвечал ему Мата, - я летчик, и просто обожаю летать. Я должен был лететь сегодня в Багдад, а прибыл в Израиль. Если хотите, чтобы мы задержались здесь еще, только скажите - моя семья проживает всего в десяти километрах отсюда…

Все это ливанский пилот со смехом вспоминал много лет спустя. В 2000-м году издание израильских ВВС, пригласив Мату в Израиль, организовало ливанцу встречу с одним из захвативших его тогда пилотов.

Но это было уже почти через тридцать лет. А тогда, в полтретьего ночи, Мата все же поднялся в воздух и вылетел обратно в Бейрут.

***

История неудавшегося захвата Джорджа Хабаша имела продолжение спустя несколько месяцев. Группа арабских диверсантов нелегально перешла ливанскую границу и была уничтожена в бою с израильской армией. Лишь одному из террористов, получившему не смертельное ранение, удалось остаться в живых. В ходе допросов, он неожиданно поинтересовался у ведущего следствие офицера Общей службы безопасности (ШАБАК) помнит ли тот историю с захватом самолета.

- Конечно, - ответил офицер.

- Скажи мне тогда, - продолжал пленный террорист, - почему же вы освободили главу Арабского освободительного фронта и его заместителя.

- По политическим соображениям, - не моргнув глазом отвечал ему следователь, изо всех сил пытаясь скрыть свое удивление.

Оказалось, что в ходе операции "Амалек" израильская разведка не только не сумела захватить Хабаша, но ко всему, не достаточно разбираясь в многочисленных и непрерывно дробящихся группировках, еще и умудрилась упустить двух террористических лидеров.

Впрочем, находчивость следователя, возможно, оправдала себя. Неясно, как далеко распространилась от пленного террориста информация об "политических соображениях" израильтян в отношении лидеров Арабского освободительного фронта, вот только этой организации, имевшей поддержку иракского диктатора Саддама Хусейна, так и не удалось добиться серьезного влияния в кругах террористов. А ее "связанного с израильтянами" главу спустя несколько лет в Бейруте убили неизвестные вооруженные люди.

***

Стоит заметить, что избежавший ареста Джордж Хабаш, как видно, все же был сильно напуган. После этой истории, он затаился, и, по сути, прекратив террористическую деятельность, вскоре практически утратил реальное влияние, оставаясь исключительно символической фигурой.

В отличие от распространенного в мире мнения, Израиль преследовал и уничтожал лишь тех террористов, которые представляли реальную угрозу безопасности еврейского государства, но не мстил за уже состоявшиеся акции. Поэтому, отошедший от дел Хабаш, перестал быть интересен израильским спецслужбам и тихо дожил до старости, скончавшись в Аммане в 2008 году.

В отличие от него Вади Хаддад продолжил акции террора против израильтян. В 1973 году он был изгнан Хабашем из НФОП и основал собственную группировку: "НФОП - Внешние операции". Именно Хаддад спланировал в июне 1976 года захват авиалайнера компании "Эр Франс" и угон его в столицу Уганды Энтеббе. Акция закончилась хорошо известным штурмом угандийского аэропорта израильским спецназом и освобождением заложников, получившим название Операция "Энтеббе", а позже переименованным в честь погибшего там Йони Нетаниягу.

Спустя два года Хаддад умер от тяжелой мучительной болезни в клинике Восточной Германии. Врачи предположили, что у него была лейкемии. Однако в 2006 году журналист Аарон Кляйн опубликовал книгу "Нанести ответный удар", в которой сообщил, что по имеющимся у него данным, Хаддад был отравлен в ходе спецоперации Моссада.

Согласно Кляйну, за год до своей смерти, проживавший в Багдаде Хаддад выписывал из Бельгии особо любимые им шоколадные конфеты, которые, перед тем, как попасть к нему, стараниями агентов Моссада, проходили обработку особым ядом. Это, по мнению журналиста, в итоге и привело к смерти Хаддада.

Как же все было на самом деле, мы, вероятно, сможем узнать лишь лет через пятнадцать, когда архивы секретных операций конца 70-х будут, по крайней мере, частично рассекречены.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке