Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Чем больше сажают, тем больше взрывают

Эксперты говорят, что причиной этого является распространение экстремистских идей в самих европейских тюрьмах, где террористы находятся вместе с арестованными за другие преступления.

Евгений Хвостик
09.08.2016
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

По данным Europol, с 2013 года в ЕС почти вдвое выросло число людей, арестованных за терроризм. За тот же период количество терактов и попыток их совершения увеличилось на 40%. Эксперты говорят, что кроме активизации пропаганды со стороны ИГ и других террористических организаций причиной этого является распространение экстремистских идей в самих европейских тюрьмах, где террористы находятся вместе с арестованными за другие преступления.

В конце июля Europol выпустил доклад о террористических угрозах, которым подвергся ЕС в 2015 году, и мерам, которые принимают в связи с этим правоохранительные органы. В минувшем году в результате терактов в ЕС 151 человек погиб и 360 получили ранения. В шести странах ЕС было зафиксировано 211 совершенных или предотвращенных терактов. Арестовано за террористическую деятельность за год было 1077 человек, из них больше всего - во Франции, 424 человека. Подавляющее большинство арестованных - 94% - были признаны виновными и осуждены за терроризм. На втором месте по числу арестов - Испания, 187 человек, на третьем - Великобритания - 134. По числу совершенных и предотвращенных терактов в 2015 году лидирует Великобритания - 103. На втором месте Франция - 73, на третьем - Испания - 25. Руководство Europol отмечает, что собранные данные говорят о двух тревожных тенденциях - угроза терроризма растет не только за счет возвращающихся в свои страны уже повоевавших боевиков, но и за счет роста ксенофобских, расистских и антисемитских настроений в ЕС. По мнению полицейских, все это в комплексе и приводит к росту правого экстремизма в Европе. Из доклада видно, что за последние два года в ЕС значительно выросло и число арестованных за террористическую деятельность, и число самих атак. Если в 2013 году арестовано было 525 человек, то в 2014 году - 774, а в 2015-м - 1077. Рост числа арестованных происходит на фоне роста числа атак: если в 2013 году в ЕС было зафиксировано 152 совершенных и раскрытых теракта, то в 2014 году - 201, а в 2015-м - 211.

Как терроризм меняет экономику Европы

Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что террористическая угроза в Европе растет не только из-за возвращения боевиков из горячих точек, но и из-за распространения экстремистских идей в европейских тюрьмах. По данным The Wall Street Journal, среди примерно 67 тыс. заключенных французских тюрем от 50% до 60% - мусульмане, при том, что из всего населения Франции мусульмане составляют лишь 7,5%. При этом лица, осужденные за терроризм, нередко используют свое пребывание в тюрьме для распространения экстремистских идей среди обычных заключенных. «Это мина замедленного действия»,- цитирует WSJ главу французского управления по контролю за пенитенциарной системой Аделин Азан.

19-летний Адель Кирмиш, участвовавший 26 июля в убийстве священника в городе Сент-Этьен-де-Рувре и застреленный полицейскими при штурме, писал своим знакомым, что своих «духовных учителей» он встретил в тюрьме, где находился после неудачных попыток проникнуть в Сирию.

Обратный пример - помещение во французскую тюрьму Флери-Мерожис Салаха Абдеслама, который был арестован в Бельгии по подозрению в участии в парижских терактах в ноябре 2015 года. Весть о его прибытии быстро разлетелась по камерам, и, по свидетельству охранников тюрьмы, многие «заключенные восприняли его как мессию». Эксперты все чаще говорят о том, что террористы используют свое пребывание в обычных тюрьмах как способ вербовки новых сторонников и планирования новых терактов. Нередки случаи, когда осужденный за воровство или грабеж человек выходит из тюрьмы убежденным сторонником радикальных идей. Одним из таких стал Амеди Кулибали, который в 2004 году был на четыре года осужден за вооруженный грабеж, а в январе 2015 года напал на кошерный магазин и в ходе перестрелки был убит спецназом. «Тюрьма изменила меня,- заявлял Кулибали в документальном фильме о жизни заключенных, снятом в 2008 году. - Именно в тюрьме я стал интересоваться исламом. Раньше мне было все равно, теперь я регулярно молюсь. И за это я благодарен тюрьме». Впрочем, «духовным наставником» молодого человека оказался 39-летний Джамель Бегаль, осужденный за связи с «Аль-Каидой». Среди молодых заключенных он позиционировал себя как «человек науки и религии». Уже тогда администрация тюрьмы заподозрила неладное и направила отчет о росте влияния радикального исламизма. Правительство начало принимать меры и объявило о планах создания в рамках четырех тюрем специальных изолированных блоков для тех, кто подозревается или осужден в терроризме и экстремизме, однако пока ситуация остается крайне напряженной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке