Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кому ненавистны израильские СМИ

Два важнейших демократических института Израиля, Верховный суд и средства массовой информации, подвергаются в последнее время систематическим нападкам со стороны правых политических кругов, в чьих руках сегодня находится власть.

19.02.2012
Источник:Курсор

Читайте также

Два важнейших демократических института Израиля, Верховный суд и средства массовой информации, подвергаются в последнее время систематическим нападкам со стороны правых политических кругов, в чьих руках сегодня находится власть.

Независимость судей и журналистов является костью в горле для тех, кому ненавистно само существование этих институтов, оказывающих огромное влияние на израильское общество и не подчиняющихся воле правительства Нетаниягу и тех, кого он называет своими "естественными союзниками".

Достойный ответ на подобного рода нападки дали на прошлой неделе члены Верховного суда, Элиэзер Ривлин, Узи Фогельман и Ицхак Амит. Они опровергли постановление окружного судьи Ноама Сольберга, который в ближайшем будущем присоединится к коллегии Верховного суда. Члены Верховного суда, в своем нынешнем составе, встали на сторону прессы, которая проводит журналистские расследования, и выступили против Сольберга, которого опекает министр юстиции Яаков Неэман.

Ривлин и его коллеги отклонили постановление Сольберга по иску о клевете, выдвинутом офицером ЦАХАЛа Р. против ведущей программы 2-го канала "Факт", Иланы Даян. Сольберг осуществил странную рокировку, касающуюся функций журналиста и судьи.

От журналистки Сольберг требует судейской точности. В то же время сам он, будучи судьей, изображает из себя журналиста и предлагает авторам программы производить (на всякий случай) альтернативный монтаж своих сюжетов.

Коллегия Верховного суда постановила, что нет необходимости обязывать средства массовой информации досконально проверять информацию, поступающую к ним из того или иного источника, словно речь идет о судебном разбирательстве. Судьям Верховный суд порекомендовал не вмешиваться в специфику журналистской работы и не предлагать журналистам альтернативный вариант монтажа.

Это постановление не означает, что средствам массовой информации можно всё. Отдельный человек или учреждение имеют право на защиту своего доброго имени. Однако при этом следует предоставить журналисту поле для маневра. В деятельности СМИ следует видеть общественную миссию. Как отметил судья Фогельман, журналистское расследование коллектива программы "Факт" имело важное значение для общества. Журналисты, по его мнению, действовали ответственно и аккуратно. Они сопоставили поступившую к ним информацию со сведениями из различных, достаточно надежных, источников, а также обратились к пострадавшей стороне с предложением отреагировать на их изыскания.

Постановление Верховного суда является серьезной поддержкой для израильской демократии, которая нуждается, более, чем когда бы то ни было, в свободных СМИ и независимой судебной системе.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке