Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Закон об отстранении: Ханин Зуаби и Сократ

Кнессет принял закон, который практически не применим. Но он нанесет огромный вред репутации Израиля как демократического государства.

26.07.2016
Источник:Релевант
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Начну с признания: мне ненавистна Ханин Зуаби. Мне ненавистны ее заявления. Я считаю этого депутата провокатором, который наносит вред и израильскому государству, и нашему обществу, и деятельности Кнессета, и, прежде всего, своим избирателям. И я знаю, что я не одинок в этом мнении.

Без особых восторгов

Как-то без особенного восторга прошел в израильском Кнессете "Закон Зуаби", согласно которому 90 депутатов Кнессета, если они смогут договориться, вправе чистить ряды от неугодных им коллег парламентариев. Пользователи в социальных сетях не ликуют, не слышно грома аплодисментов, никто не бросает в воздух чепчиков, не размахивает порванными от счастья рейтузами, не благодарит депутатов за заботу. Если бы я был правым депутатом - мне было бы обидно.

Кнессет

Кнессетмены и депутатки упорно ночью заседали, проводили, воевали, давили оппозицию, провели большинством 62 против 47…. И добились. И никаких восторгов. Только самые злобные ультраправые шепчут себе под нос: "Хорошо, но мало".

"Вот так, на…шь в рояль, а никто и не оценит" - как говорил о подобных случаях анекдотический поручик Ржевский. Проведенный законопроект, который Кнессет утвердил сразу во втором и третьем чтениях, позволяет досрочно прекращать работу депутата. Депутат может быть с позором изгнан из Кнессета в том случае, если будет пропагандировать расизм или поддерживать враждебную деятельность против Государства Израиль. Однако для его отстранения потребуется квалифицированное большинство в 90 голосов депутатов Кнессета, к тому же не менее 10 – от оппозиции.

Мертворожденный закон

"Единый арабский список" намерен опротестовать закон в Высшем суде справедливости. Вполне возможно, им это удастся. Но даже если этого не получится, законопроект вряд ли будет действовать. И сторонники этого законопроекта, и противники его считают закон "мертворожденным" и неприменимым.

Согласно этому принятому закону, можно лишить депутата его мандата только в том случае, если за такое решение проголосуют 90 депутатов, то есть три четверти депутатского корпуса. Это само по себе практически невозможно. Для самой подачи требования об отстранении депутата необходимо обращение как минимум 70-ти депутатов, включая как минимум 10-ти парламентариев от оппозиции. Затем решение должны утвердить три четверти членов парламентской комиссии. И только потом квалифицированное большинство в три четверти депутатов, которые примут решение, которое, в свою очередь, вступает в силу не немедленно, а через две недели, чтобы позволить отстраняемому обжаловать его в Верховном суде. И, учитывая особенности этого законопроекта, по мнению большинства юристов, это будет сделать нетрудно.

Давайте суммируем

Кнессет принял закон, который практически не применим. Но он нанесет огромный вред репутации Израиля как демократического государства. Мы не только стреляем из пушек по воробьям, но не попадаем в воробьев. А наша артиллерия бьет по своим. При этом у нас есть законы об отстранении депутатов, которые являются вполне правовыми и работающими.

Например, депутата можно отстранить, в случае если суд установит, что он совершил преступление. Не высказал мнение, а преступил закон. Пропаганда расизма, подстрекательство к насилию, шпионская деятельность против государства - все это уголовные преступления, которые можно и нужно доказывать в суде. Поэтому новый законопроект не только невозможен, но и не нужен. Это, может быть, даже не совсем осознавая, понимают даже не очень умные представители правой публики. И восторгов не изъявляют.

Прописные истины демократии

Мне не хочется повторять банальности. Их по этому поводу можно высказать достаточно много. Одних тезисов хватит на несколько страниц:

- Демократия - это не только власть большинства, но и гарантированная защита неотъемлемых прав меньшинства.

- Демократия - это народовластие. Без учета мнений, прав, интересов меньшинств, народовластие не является полным и не может работать.

- Беззаконная (не соблюдающая прав) диктатура большинства - ничем не лучше, чем тирания и олигархия.

- Представительная власть - потому и является представительной, что представляет различные мнения в обществе, в разных этнических, религиозных и культурных группах. В том числе мнения, которые нам не нравятся.

- Вначале, в тех же Древних Афинах, была прямая демократия. Народ собирался на площади для решения определенных вопросов. Решения принимались большинством голосов - то есть путем перекрикивания. Но не путем изгнания с площади тех, кто не разделяет мнение большинства. Поскольку это уже не демократия. Это гражданская война.

Потом прямая демократия была заменена на представительную. Отстранить представителя определенной группы населения, который выражает взгляды этой группы населения, даже если взгляды нам ненавистны, это значит отстранить целую группу населения. Это, как если бы на площади большинство не перекрикивало бы, а изгоняло несогласных.

- Французское слово "парламент" (parlement) происходит от parler - говорить. Парламент - это говорильня, где высказываются различные мнения, в том числе, и мнения, которые нам ненавистны. Высказываются они представителями различных групп граждан, в том числе группами, которые с нами не согласны, а иногда нам и враждебны.

- Только в Государственной думе Российской Федерации спикер Борис Грызлов мог заявить "Парламент - не место для дискуссий". В демократиях западного мира, к которым мы смеем себя относить, считается, что парламентские баталии - это более безопасное место для представления мнений, чем баррикады на улицах городов. И прочее. И так далее. И тому подобное. Если все вышесказанное надо объяснять, то не надо объяснять. Это очевидные вещи. Банальности.

Преступления демократии

Есть возможные преступления демократии. Так же, как есть преступления монархии, тирании, олигархии. Классическая древнегреческая демократия приговорила Сократа к смерти, поскольку он высказывал мнения, которые раздражали большинство.

Согласно мнению большинства афинян, большинства судей, 360-ти из пятисот членов правящего совета, который был избран из свободных афинских граждан, Сократ был виновен в богохульстве, подрыве основ и развращении юношества своими разглагольствованиями. И приговорен к смертной казни на законных основаниях. И Сократ выпил чашу с цикутой. (В Афинах приведение смертной казни в исполнение осуществлялось по принципу "сделай сам!".) Вы скажете, что Ханин Зуаби - не Сократ. Я целиком и полностью согласен. Далеко не Сократ. Но вы уверенны, что приговорившие Сократа демократы Афин… не видели в нем Ханин Зуаби? Ненавидели его меньше, чем вы Ханин?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке