Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В чью пользу бунт

"Интеллигенция стрелять ни в кого не стала бы, а эти стали. Гражданские вытащили из танка турецкого солдата и отрезали своему военнослужащему голову. Небывалый случай в истории современной Турции..."

22.07.2016
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эрдоган "достал", но не достали его

Попытка военного переворота, произошедшая в Турции в ночь с 15 на 16 июля, оставляет больше вопросов, чем ответов. Во-первых, что это вообще было? "Турецким военным не впервой организовывать перевороты, но это не похоже на полноценный переворот. И дело даже не в том, что в распоряжении у бунтующих было слишком мало войск - все прекрасно знали, что первым делом путчисты должны были захватить самого Эрдогана. Фигура нынешнего президента слишком уж противоречива, поэтому вывод ее из игры мог бы склонить чашу весов на сторону противников Эрдогана. А так получилось непонятно что", - говорит "Эксперт Online" тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

Еще один вопрос, на который нужно получить ответ - кто являлся организатором переворота. Да, Эрдоган уже назначил виноватого - одного из самых уважаемых мусульманских богословов Фетхуллу Гюлена. Проживающий в Пенсильвании ученый некогда был одним из важнейших соратников Эрдогана, а теперь является одним из самых непримиримых противников. Гюлену не нравится жесткая и чересчур агрессивная политика Турции, лишающая Анкару ряда возможностей в плане мягкой силы. Однако не нравится эта политика не только Гюлену. За последние годы Эрдоган приобрел слишком много врагов как внутри страны (интеллигенция, часть армии, светские демократы), так и снаружи, испортив отношения практически со всеми соседями, а также с США.

Искать ответы на эти вопросы в турецких СМИ бесполезно - там и до переворота была крайне жесткая цензура (Эрдогану посадками, угрозами и судебными преследованиями удалось взять под контроль "четвертую власть"), а сейчас и подавно все будут писать лишь тексты, угодные партии и президенту. Западные СМИ пока тоже не разобрались в ситуации. Первые серьезные выводы можно будет сделать по первым серьезным шагам Эрдогана, а также других значимых фигур на турецком политическом небосклоне. Особенно тем, кто по разным причинам отошел от команды президента в последние месяцы - среди них, в частности, Ахмед Давутоглу.

Однако некоторые выводы уже можно сделать. В частности, обозначить, кто выиграл и кто проиграл в ходе этого мятежа.

А теперь - правду

Если говорить о внутритурецких игроках, то главным победителем, безусловно, можно считать даже не власть, а лично Реджепа Эрдогана. События переворота продемонстрировали высокий уровень поддержки президента со стороны религиозной и пролетарской части общества. По слову президента заработали муэдзины, призывая людей выходить на улицы, и многотысячные толпы наводнили улицы. "Интеллигенция стрелять ни в кого не стала бы, а эти стали. Гражданские вытащили из танка турецкого солдата и отрезали своему военнослужащему голову. Небывалый случай в истории современной Турции", - говорит Владимир Аватков. - Неудивительно, что после этих событий президент фактически получает карт-бланш на любые действия".

Среди них будет, безусловно, ужесточение репрессий против оставшихся политических соперников (которые раскрыли себя в ходе этого мятежа), а также усиление президентской власти через принятие новой конституции. Сейчас, после столь яркой победы, вряд ли у Эрдогана будет сильная оппозиция в парламенте. Соответственно, проигравшими стали сами оппозиционеры. Самые решительные противники президента выбиты и посажены, а менее сильные духом вряд ли решат повторить подход к снаряду и затаятся. По крайней мере, на какое-то время.

Что же касается внешних сил, то основным проигравшим окажутся, безусловно, Соединенные Штаты, которые замешаны в ночных событиях. Многие писали о том, что американское руководство спит и видит, как бы избавиться от непослушного и радикального турецкого президента. Если раньше они это делали через влияние на легитимные турецкие внутриполитические процессы, то почему бы им не организовать переворот?

Сейчас, в общем-то, неважно стояли ли США за переворотом или нет - Эрдоган назначил виновным Гюлена, проживающего на территории Америки. Если Гюлен организовывал переворот, то в ЦРУ просто не могли не знать о нем. А значит, Белый Дом уже причастен к перевороту. Да, американцы могли бы выпутаться, если бы согласились на выдачу Гюлена туркам, однако госсекретарь США Джон Керри уже дал понять, что никакой выдачи не будет. А это значит, что к прямому конфликту между США и Турцией в курдском вопросе примешивается и конфликт по Гюлену. На кону в первом, напомним, стоит принцип территориальной целостности Турции (по крайней мере, так его позиционируют в Анкаре), а во втором - выживаемость нынешнего режима. Неудивительно, что на фоне этих конфликтов США и Турция входят в спираль конфронтации.

И именно поэтому бенефициаром попытки переворота становится Москва. Конфликт с американцами вынуждает Эрдогана не просто просить сближения с Россией, а идти ради этого на серьезнейшие уступки. По Сирии, по Армении, по Крыму - все это, безусловно, будет решаться по ходу соответствующих переговоров.

При этом сами турки уже сейчас пытаются смести все препятствия на пути к этому сближению, и не случайно мэр Анкары не просто заявил о том, что сбивший российский Су-24 турецкий летчик принял участие в мятеже, но и дал понять, что теперь-то все узнают правду о том инциденте. Якобы в нем виновен не Эрдоган, а организация Гюлена, к которой принадлежал это летчик. Весьма правдоподобная версия: "Эксперт" уже писал о том, что турецкий президент был последним лицом в Турции, которому был выгоден разрыв отношений с РФ, но он взял вину за ситуацию на себя, дабы не потерять лицо. В ином случае все могли бы посчитать, что Эрдоган не контролирует ситуацию в стране. Сейчас же наступило время исправления ошибок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке