Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Амулет от сглаза: чему учит министерство Беннета?

Откуда у правого Беннета завиральная левая идея, что образование и терроризм, знания и антиизраильская деятельность - вещи несовместные.

15.07.2016
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

По суеверному мнению израильских учителей, их родное министерство после Звулуна Хаммера и Амнона Рубинштейна кто-то сглазил. Порчу наслали вместе с двоечницей Лимор Ливнат из Ликуда.

Под шум барабанов, торжественные линейки с подъемом флага, новый министр занялась патриотическим воспитанием, однако балбесы числом сорока особей в классе не поумнели. На место гендиректора Ливнат привела подругу – Ронит Тирош. Разобраться в структуре ведомства, по свидетельству подчиненных, она не смогла, но каждую критическую статью воспринимала близко к сердцу и горько плакала. За эти слезы ее возлюбили в партии Кадима, где она прослыла главным специалистом по вопросам образования.

Ливнат сменила круглая отличница Юли Тамир из Аводы, запомнившаяся исключительно учебником с картой Израиля в пределах "зеленой черты". Сорок оболтусов еще больше возненавидели географию и даже за деньги оказались не способны показать Лиссабон на карте.

К моменту прихода Гидеона Саара из Ликуда, стало понятно, что вся система образования нуждается в революционных реформах. В рамках этой бумажной революции на смену безбагрутным учителям с кибуцными курсами должны были прийти программисты из хай-тека и другие просвещенные представители сильного пола. Глянули они на сорок галдящих обормотов и от страха дали деру.

Уровень знаний израильских школьников продолжал неуклонно падать, и стало очевидно, что китайских и иранских отличников нам все равно не догнать. Раввин и педагог Шай Пирон из Еш атид решил пойти другим путем превратить школу в ПТУ. Сорок бакланов с восторгом откликнулись на отмену многочисленных экзаменов. Главное новшество реформы заключалось в том, что для получения аттестата старшекласснику было необходимо в течение трех лет активно участвовать в общественной жизни. У выпускника должен быть, как минимум, трехлетний стаж работы добровольцем в одной из общественных организаций. Когда учиться?

Очевидно, самому министру стажа не хватило, и он вместе с Бени Ганцем и Габи Ашкенази создал новое общественное движение.

При таком анамнезе бедным учителям только и оставалось, что дождаться прихода Нафтали Беннета из Еврейского дома. Хуже как бы уже некуда.

И вот Беннет горячо подержал выводы комиссии имени поэта Эреза Битона, которую Битон и возглавляет. Согласном этой программе, вузам рекомендовано создать профильный факультет, колледжам треть курсов по истории отвести на изучение истории евреев Востока. В школах должен появиться новый предмет с последующим экзаменом на знание наследия сефардов Испании и стран Востока - для аттестата зрелости на 3, 4 или 5 единиц.

Также к обязательному обучению может быть предложена новая дисциплина «Песни изгнания», в рамках которой подросткам предложат выучить хотя бы 5 песен из заранее предложенного списка исполнителей.

Дело за малым - создать специальный учебник и список соответствующей литературы. На полную реализацию новой дисциплины классик восточной литературы просит каких-то 1,25 млрд шекелей - по 250 миллионов в год, в рамках 5-летнего плана. Там и создание поэтического сайта для детей всего за 10 миллионов шекелей в год, и съемка 12 телепрограмм тоже за 10 миллионов, и увековечивание значимых людей общины в названиях улиц, парков, школ, создание музеев боевой сефардской славы, поездки школьников в балканские страны, Марокко и Испанию. Короче, планов громадье, даром, что ли бюджет министерства образования приближается к расходам на оборону.

Ай, да Беннет, ай, да молодец! Умыл предшественников. А еще предложил добавить сто тысяч шекелей за поступление в вуз. Понятно не всем, а только в арабском секторе.

На заседания возглавляемого им Совета по высшему образованию Нафтали Беннет заявил, что "интеграция израильских арабов в систему высшего образования в стране - центральная цель на ближайшие годы". Как говорила моя бабушка, - "на долгие годы". Этот самый бюджет на интеграцию арабской молодежи в израильские вузы сегодня составляет 300 млн шек. на 5 лет и министр вознамерился его утроить.

Арабских студентов обучающихся на первую степень через пять лет будет на восемь тысяч больше, а на вторую - соответственно, на тысячу. На привлечение еще девяти тысяч студентов мы потратим 900.000.000 шек. - по сто тысяч на арабского человека. Простите, но число абитуриентов из арабского сектора у нас и так достигло 20 %, вполне сопоставимо с долей арабского населения среди граждан Израиля. Доля этих учащихся где-то 15%, и постоянно растет.

Среди обучающихся в Хайфском университете их больше трети, в Хайфском Технионе больше 20 %, столько же, не поверите, в Бар-Иланском университете. В колледжах меньше, так ведь и нашим "русским" детям они не по карману. Добавьте к приведенным цифрам значительное число арабов, обучающихся в Восточной Европе, бывших советских республиках, в Египте и Иордании. И все они возвращаются назад и к израильскому гражданству относятся трепетно. Так зачем еще тратить пресловутые сто тысяч?

Ладно, из бюджета минпроса пенсионерам не поможешь, но почему не поддержать солдат, отрубивших в армии от звонка до звонка? После трех лет службы вернуться с забытой школьной скамьи на академическую чрезвычайно сложно. Нужно стимулировать получение образования людям, отдавшим свой долг стране. Получается, что Беннет еще и хочет заплатить тем, кто не служит, у кого минимум три года форы.

Откуда у правого Беннета завиральная левая идея, что образование и терроризм, знания и антиизраильская деятельность - вещи несовместные. Наоборот, верхушка ФАТХа, ХАМАСа и «Хизбаллы» чрезвычайно образована, да и Тиби и Зуаби исключительно "культурные" люди.

А еврейской части населения Израиля, похоже, шибко образованные не нужны, "во многой мудрости, много печали".

"Минпрос отменяет математику и английский", - сообщает 10-й канал ИТВ. Речь идет о поправках к закону о правилах функционирования ультрарелигиозных учебных заведений. Их руководители вновь получат возможность не включать в программу общеобразовательные предметы без опасения потерять государственное финансирование "хедеров" и йешив. Соглашение было согласовано в ходе коалиционных переговоров между Ликудом и Яхадут ха-Тора более года назад. Беннет, вроде как случайно, узнал об этой договоренности в январе нынешнего года и потребовал отложить голосование.

Де-юре угодил своему электорату, а де-факто дал время "харедим" найти обходной путь. Предложение об изменении законодательства было включено в повестку дня правительства от имени заместителя министра просвещения, раввина Меира Поруша (Яадут ха-Тора). Теперь, по новым правилам, вопреки прежнему законодательству изучение английского языка отменяется полностью, а математику можно постигать факультативно, "если сам ученик этого захочет". В печку труды древних и средневековых еврейских математиков! Особенно учебник геометрии «Мишнат ха-миддот».

У меня такое ощущение, что в стенах министерского кабинета в минпросе обитает некий смертельно опасный для беременных очередной реформистской идеей стафилококк. Оттого-то их так часто из этого кресла эвакуируют.

А знаете, нет худа без добра, все их революционные реформы мгновенно забываются. Пережили учителя Ливнат, Тамир и Пирона, переживут и Беннета. Лидеру Еврейского дома тесно и неуютно в собственном ведомстве. При таком огромном бюджете, нет бы заняться делом, уменьшить число учеников в классе. К новому учебному году получит еще один "протест сардин".

Но как вам такая новость: "В ближайшем учебном году количество школьников в израильских школах будет увеличено до 40, согласно стандартам, установленным министерством просвещения еще десятки лет назад. Такое решение было принято руководством минпроса, и в связи с этим генеральный директор министерства уже отдала указание закрыть дополнительные классы, открытие которых было финансировано муниципальными советами и родителями. С начала нового учебного года классы будут закрыты и детей распределят по "стандартным" классам".

Но Беннету недосуг, он занят стратегическими задачами армии и спецслужб. Предлагает похищать лидеров террористов с целью оказания давления на ХАМАС.

А чего, давайте "скрадем" Исмаила Ханию и Халеда Машаля, язви его в ухо. И Хасана Насраллу, туды его в качель.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке