Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

ДАИШ адаптируется к обстоятельствам

В последнее время в части СМИ, в общественном сознании и в западных правительствах укоренилось мнение о скорой победе над террористической организацией "Исламское государство".

14.07.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последнее время в части СМИ, в общественном сознании и в западных правительствах укоренилось мнение о скорой победе над террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России, - прим. пер.). Но действительно ли устранена стратегическая угроза, связанная с ДАИШ? Да, действительно, в Сирии и Ираке с оперативно-тактической точки зрения ДАИШ от наступления перешел к обороне. Но следует помнить, что группировка предпочитает сражаться в удобных для себя условиях, то есть, когда противник слабее в моральном и военном плане. Как правило, в случае столкновения с более сильным противником ДАИШ не цеплялся за территорию и отступал. Уникальная особенность "Исламского государства" - его гибкость.

Главный критерий, по которому можно судить о силе или слабости ДАИШ, это сохранение популярности группировки и ее притягательность для потенциальных членов. И в этом отношении в последнее время идут несколько процессов, свидетельствующих как раз об усилении ДАИШ. Во-первых, ее отделения и союзники набирают силу в Северной Африке (в основном, в Ливии), в Западной Африке, на Синайском полуострове и в Юго-Восточной Азии. Вдобавок, по всему миру молодые люди, проникшиеся почерпнутыми в соцсетях идеями "Исламского государства" совершают теракты от имени группировки, что, в свою очередь, ведет к усилению поддержки ДАИШ и его идеологии.

Во-вторых, ДАИШ активно вкладывается в воспитание "следующего поколения" активистов. В последний год пропаганда группировки в социальных сетях ориентируется на молодую аудиторию, закладывая тем самым основы вербовки новых членов. В этом отношении главная угроза - это высокий потенциал вербовки новых террористов в лагерях беженцев в Европе и на Ближнем Востоке. Большинство беженцев составляют молодые сунниты, бежавшие от режима Асада. Разочарование и ощущение утраты идентичности, наряду с невозможностью интегрироваться, а часто даже просто быть приятным обществом, в окружении которого они оказались, создает плодородную почву для мобилизации в ряды ДАИШ.

В-третьих, в течение минувших двух лет ДАИШ разработал схему, в рамках которой средства, обращенные к новой аудитории, направлены на организацию новых терактов, проведение кампаний в социальных сетях по вербовке новичков и создание новых террористических ячеек. К примеру, в середине 2015 года, когда западноевропейские страны ужесточили пограничный контроль и проверки, ДАИШ перенес основную деятельность в балканские страны и в Азию. На данный момент можно предположить, что основные пропагандистские усилия будут сосредоточены на странах, в которых недавно имели место теракты ДАИШ: на Турции, Йемене, Саудовской Аравии, Иордании, Бангладеш, Малайзии и Индонезии.

Трудно выделить один аспект, из-за которого "Исламское государство" выглядит настолько привлекательным в глазах молодых мусульман. И ДАИШ притягивает представителей всех слоев общества: как тех, кто живет в тяжелых социально-экономических условий, так и людей из среднего и высшего класса. Для некоторых из этих молодых людей неважно, куда иммигрировать - в Сирию или другое "исламское государство". Поэтому блокада территории ДАИШ в Сирии и Ираке и прекращение нелегального проникновения туда не положит конца мобилизации новых членов и распространению идеологии, которые будут осуществляться в другом направлении.

Разгром "Исламского государства" в Сирии и Ираке представляет собой важный этап в его полном поражении. Второе необходимое действие - лишение ДАИШ имиджа успешного бренда и авангарда глобального джихада. Чтобы победить "Исламское государство", необходимо полностью лишить его контроля и превратить в то, чем оно быть не хочет: устаревшим, разбитым, слабым движением. Именно так сегодня исламская молодежь воспринимает "Аль-Каиду". Чтобы добиться этой цели, мало просто сбрасывать бомбы. Необходима также активная деятельность в киберпространстве и в СМИ, а также использование долгосрочных средств психологической борьбы. Цель этих усилий должна заключаться в превращении "Исламского государства" в неудачный бренд, в срыве попыток вербовки новых членов и подрыве идеологии.

На это уйдет несколько лет, но такая работа ценна не меньше, а то и больше, чем тактические победы в Сирии и Ираке.

Даниэль Коэн, научный сотрудник Института исследований в сфере национальной безопасности, эксперт по теме использования террористическими группировками средств психологической войны и социальных сетей, Israel Hayom, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке