Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Израиль обязал НКО сообщать о госфинансировании из-за рубежа

Согласно новой инициативе, организации, получающие пожертвования от иностранных государств, будут обязаны сообщать об этом публично.

13.07.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле принят закон "О прозрачности некоммерческих организаций". Согласно новой инициативе, утвержденной в кнессете в понедельник вечером сразу во втором и в третьем чтении, организации, получающие пожертвования от иностранных государств, будут обязаны сообщать об этом публично.

Законопроект, вызвавший бурные споры еще на стадии обсуждения, в конечном итоге поддержал премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу. По его мнению, новые правила позволят предотвратить вмешательство во внутренние дела Израиля со стороны иностранных государств.

"Принятый нами закон повысит прозрачность, внесет вклад в начало дискуссии, отражающей общественное мнение израильтян, и будет способствовать укреплению демократии", - написал Нетаниягу на своей странице в "Фейсбуке".

За принятие закона проголосовали 57 депутатов, против - 48.

С критикой нового закона резко выступили представители парламентской оппозиции, а также многочисленные общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа.

Они считают, что вся эта идея политически ангажирована, а подавляющее большинство НКО, действующих на территории Израиля, и так соблюдают все необходимые правила финансового управления.

Защита демократии

"Демократия должна уметь защищать себя и не давать иностранным государствам влиять на внутренние процессы в стране, - заявил один из авторов закона, депутат кнессета от партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Роберт Илатов, 44 летний уроженец Узбекистана. - Похожий закон был принят в 1938 году в Соединенных Штатах, во времена, когда нацистская партия Германии и компартия СССР пытались влиять на мнение рядовых американцев".

Илатов утверждает, что в последние годы в Израиле сложилась абсурдная ситуация. По его мнению, многие организации, называющие себя правозащитными и объективными, на самом деле действуют в угоду тем государствам, которые их финансируют. А это, по словам политика, является первой угрозой демократическому обществу.

"Израиль - сильное демократическое государство с сильными институтами власти, и мы не позволим кому-либо влиять на нас изнутри, тем более это неприемлемо, когда речь заходит о государствах, с которыми у Израиля теплые дружеские отношения", - говорит депутат.

Вместе с Илатовым в качестве авторов нового закона указаны министр юстиции Айелет Шакед и ее коллега по право-религиозной партии "Еврейский дом" Бецалель Смотрич.

Выступая с трибуны кнессета, Шакед заявила, что принятие закона отныне позволит общественности узнать, кто стоит за тем или иным лоббированием конкретных интересов европейских государств в израильской политике.

"Израиль никоим образом не вмешивался в процесс референдума по выходу Великобритании из Европейского союза, поэтому мы надеемся, что и правительство Великобритании не будет вмешиваться в нашу политику", - заявила министр.

Шакед пояснила, что, упоминая Британию в качестве примера, она имела в виду деятельность организации Yesh Din. Эта организация, действующая с 2005 года, предоставляет юридическую помощь палестинцам, в частности при подаче исков в Верховный суд Израиля против действий армии на спорных территориях.

Организация Yesh Din официально зарегистрирована в Израиле, а среди членов ее правления есть даже бывшие высокопоставленные израильские военные и политики. Согласно ежегодному финансовому отчету, 88% пожертвований - около одного миллиона долларов - приходится на иностранные государства. Главным спонсором деятельности Yesh Din является правительство Великобритании.

В руководстве организации отмечают, что вся ее финансовая деятельность полностью открыта для общества, а представители даже принимали участие в заседаниях комиссий кнессета, предшествовавших голосованию, на которых отмечали, что закон никоим образом не сократит масштабы деятельности в Израиле.

Новые правила

На сегодняшний день в Израиле зарегистрированы 33 тысячи некоммерческих организаций. Из них действующими являются, по разным оценкам, чуть менее половины - 15 тысяч.

В современном иврите есть даже специальный термин, который применим к таким организациям: "амута" - сообщество, основанное группой лиц с целью полезной для общества деятельности без каких-либо коммерческих целей.

Любая амута обязана отвечать трем главным условиям: ее деятельность не должна выходить за рамки, озвученные уставом; учредители не имеют права получать какие-либо доходы от работы организации; третье условие - членство в организации нельзя купить, продать или передать по наследству.

Закон, регулирующий деятельность таких сообществ, был принят в 1980 году. С тех пор он практически не менялся, что дало повод авторам нового закона говорить о необходимости принятия дополнительных мер.

Отныне каждая организация, получающая финансирование от иностранных государств в размере, превышающем половину пожертвований, обязана сообщать об этом везде, где упоминается ее деятельность: на рекламных плакатах, в видеороликах по телевидению, в печатном виде, а также на главной странице сайта в интернете.

Новые правила также обязывают представителей таких организаций сообщать об иностранном финансировании каждого государственного чиновника или парламентария, к которому они обращаются. В случае нарушения этих требований государство имеет право оштрафовать организацию. Максимальная сумма штрафа - 29 тысяч шекелей (7,5 тысячи долларов).

Несмотря на то что в законе прямо не упоминаются НКО левого толка, в том числе специализирующиеся на оказании помощи палестинскому населению, ожидается, что их он коснется в первую очередь. Ведь эти организации как раз и финансируются из-за рубежа, о чем открыто говорит министр юстиции Шакед.

"Общий бюджет леворадикальных организаций, действующих в Израиле, превышает десятки миллионов долларов. Львиная доля этих средств идет на очернение нашей армии, а против наших солдат и офицеров подаются иски в международные суды. Пришло время сообщить об этом общественности", - заявила министр с трибуны кнессета.

Катализатор закона

В правом лагере израильской политики даже не скрывают, что катализатором нового закона стала активная деятельность в последний год организации "Шоврим штика", что в дословном переводе с иврита означает "Нарушаем обет молчания".

Созданная в 2004 году организация занимается сбором свидетельских показаний израильских солдат и офицеров, проходящих службу на территории Западного берега, - в местах, где проживает палестинское население. По словам руководителей "Шоврим штика", за минувшие 12 лет им неоднократно удавалось указать армии на неподобающее поведение солдат и многочисленные нарушения, связанные с правами человека.

Как следует из финансовых отчетов "Шоврим штика", с 2012 по 2014 годы организация получила более миллиона долларов пожертвований от правительств Дании, Нидерландов, Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Испании и Ирландии. Более 200 тысяч евро были получены от руководства Евросоюза.

В командовании израильской армии к деятельности "Шоврим штика" относятся негативно. А недавно вступивший в должность министра обороны, лидер партии НДИ Авигдор Либерман, даже неоднократно называл членов организации предателями еврейского государства. И это несмотря на то, что в ее рядах числятся многие из бывших солдат и офицеров боевых частей.

Либерман не стал вносить изменения в специальный указ, изданный в декабре прошлого года его предшественником в кресле министра, Моше Яалоном, который запретил армейским офицерам сотрудничать с представителями организации "Шоврим штика". Запрет действует даже в тех случаях, когда речь идет о явных нарушениях прав человека. В армии особо отмечают, что могут сами себя проверить, а любой палестинец, оказавшийся жертвой действий военнослужащих, может обратиться в армейскую прокуратуру либо в суд.

В то время как сторонники нового закона доказывают его будущую эффективность, в оппозиции боятся обратного. Экс-министр иностранных дел Израиля, один из лидеров оппозиционного блока "Сионистский лагерь" Ципи Ливни, отметила, что само принятие такого закона нанесет государству ущерб, многократно превышающий ущерб от деятельности той или иной организации.

"Мы должны быть едины и сплочены перед лицом внешних врагов, а не заниматься поисками врагов внутренних и натравливанием одной группы в обществе на другую. Мы один народ, и у нас одна судьба. Я уверена, что этот закон об НКО наносит огромный вред Израилю на международной арене и нам в будущем придется об этом сильно пожалеть", - заявила Ливни.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке