Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Напалмом жечь сердца людей

"Диванные стратеги" и "полезные идиоты", возбуждаясь после каждого теракта, предлагают альтернативный способ разрешения палестино-израильского конфликта. Каждый - свой.

07.07.2016
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Диванные стратеги" и "полезные идиоты", возбуждаясь после каждого теракта, предлагают альтернативный способ разрешения палестино-израильского конфликта. Каждый - свой.

"Полезные идиоты" периодически собираются в колонны и идут брататься в Палестинскую автономию. Но на той стороне не знают, что это пришли братья и сестры. В лучшем случае их встречают градом камней, а затем "армия оккупантов" успевает спасти слегка пришибленных миротворцев. Впрочем, последствия психотравмы в дальнейшем сказываются, остаются пришибленными на всю голову до белой березки.

"Диванные стратеги", напротив, требуют ковровых бомбардировок, напалма, массовых показательных расстрелов и миллионных депортаций. Но, пребывая в хорошем настроении после обеда, соглашаются всего лишь на полное и окончательное отключение света и воды. Один такой "умник" в письме в редакцию предложил возродить славный древнеримский обычай децимации. "Мы же не звери, да и западные гуманисты нас не поймут, - писал он. - Давайте казним каждого десятого в деревне террориста".

Гнев и бессилие граждан чисто по-человечески понятны, и жажда справедливой мести - нормальное человеческое качество. Беда в том, что мало кто способен подавать это блюдо холодным. Немедля звонят, пишут, прорываются в эфир. В доинтернетный век находиться в редакции наутро после теракта было просто невозможно. Городской телефон разрывался, немолодые, судя по голосам, собеседники предлагали: "Да я вот готов их всех своими руками…"

У меня всегда наготове был ответ:

- 10 шекелей у вас есть? Сядьте на 185-й автобус до Имануэля и выйдите в арабской деревне остановкой раньше.

В ответ обычно вешали трубку.

Сегодня, не вставая с дивана, они освоили Интернет, туда по большой и малой политической нужде и "ходют".

Ну да ладно, у нас восемь с половиной миллионов премьеров, министров обороны и начальников Генерального штаба. Да и любая парламентская оппозиция просто обязана критиковать правительство, требовать его смены и предлагать свои рецепты. Достаточно диковато выглядит, когда министр образования и член узкого кабинета озвучивает в СМИ свои популистские инициативы. Нафтали Беннету в министерстве образования скучно, он там все проблемы уже решил и теперь поучает правительство. Предлагает разрушить тысячи арабских домов. Реально? А дустом их не пробовали?

Еще один шикарный пункт: выселять родственников террористов.

Не семью, заметьте, а родственников. До какого колена? Они там все родственники в своих арабских хамулах.

Следующее предложение лидера Еврейского дома даже меня, ко всему привычного, умилило своей гениальной простотой. Посадить всю мразь, освобожденную в рамках "сделки Шалита". Мразь-то она мразь, но Беннет предлагает их сажать за любые правонарушения. Перебежал, гад, дорогу на красный свет - получи прежний срок плюс за побег.

Но этого мало, Беннет уже с министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом требуют "отрезать палестинцев от социальных сетей, сотовой связи и Интернета, чтобы они не могли распространять подстрекательские видеоролики". Гениально, но хлопотно. Может сразу свет им потушить, оставить без электричества, как предлагали мои читатели? А еще Беннет с Эрданом накинулись на Цукерберга, владельца сети Фейсбук. Запретить ФБ на территории Израиля и автономии. А может, по старинке просто побить Марка Цукерберга, соплеменника нашего, камнями за измену?

Ребята, а делом вы заниматься не пробовали? Армия блокировала Хеврон и прилегающие к нему районы, где проживают 700 тысяч человек. Мало? Идут массовые аресты подозреваемых в террористической деятельности, сносятся дома кровавых убийц. Через это сито просеют всех подозреваемых и арестуют всю ячейку, дайте только срок.

А пока ведется подготовка к сносу незаконных арабских строений. Плохо? У нас что ни политик, то бульдозер. Какой юридический советник правительства пустит без серьезной доказательной базы все эти "танки"? Какой БАГАЦ согласится? Торопись медленно, делаемое делай, не повторяй ошибок своих предшественников. У нас ведь как принято - с гиком и шумом закрываем после теракта деревню, где проживал шахид, а через пару дней ее по-тихому открываем. Какое же это коллективное наказание? Пока у меня нет претензий, аннулированы разрешения на работу в Израиле всем жителям деревни Бани-Наим, откуда родом террорист, совершивший теракт в Кирьят-Арбе. Там объявлен комендантский час, 20 тысяч человек полностью изолированы. На работу в Израиле не вышли 2,5 тысячи кормильцев, но мы-то знаем, какой данью облагает их ХАМАС. Буду очень разочарован, если всю эту хамулу "пожалеют" до поимки всей ячейки. Когда их прижимают, родня сама всех выдает. Под угрозой тюрьмы, депортации, сноса, из-за давления своих голодных односельчан. Отец за сына не отвечает, сколько раз такое было. Шекелем нужно давить, он в большом почете на территориях.

Идем дальше. Из налоговых поступлений, который Израиль переводит ПА, будут изъяты средства, адекватные суммам, которые Рамалла выплачивает террористам, сидящим в наших тюрьмах и их семьям. Так, на минуточку, 20 миллионов Абу-Мазен уже недосчитался. Поди плохо?

Меня искренне радует, что прекращена позорная практика выдачи тел убийц для организации шумных похорон. Они всегда превращаются в бунты, беспорядки, массовые антиизраильские демонстрации. А потом армия ценой потерь и крови наших детей их усмиряет. Зачем было выдавать тела "героев-мучеников"?

Пока прежний министр обороны готовился стать профессиональным путешественником, нынешний предпринял кардинальные шаги и планомерно идет по всем пунктам, которые мы от него требуем. Медленно? Критикуйте его на здоровье и дожимайте. Но как-то нелепо смотрится в третьем тысячелетии Чапаев на лихом коне.

Вот сейчас Совет поселений Иудеи и Самарии требует немедленного строительства тысяч домов. Строить нужно, кто бы спорил. А инфраструктура готова, ЦАХАЛ способен все эти малые форпосты охранять?

Я человек городской, и дети мои живут в центре страны, и непонятно, на что квартиры себе купят. Однако я против стравливания поселенцев с живущими в пределах "зеленой черты". А ведь этим крайне левые и ультраправые активно занимаются. К поселенцам отношусь с большой симпатией и как-то с географией Израиля знаком. Может быть, из Нью-Йорка и Страсбурга Маале-Адумим кажутся оккупированной территорией, далеким и незаконным еврейским анклавом, но для меня это район Иерусалима. Кстати, там проживают мои вполне светские друзья, обычные жители столицы, чей облик абсолютно не вписывается в привычный на Западе шаржированный портрет поселенца. Ладно, мы все поселенцы. А что сделал новый министр обороны - поселенец? Народ интересуется. Разрешил строительство 42 домов в Кирьят-Арбе, и это самый адекватный ответ на теракт. Подписал распоряжение на возведение 563 единиц жилья в Маале-Адумим, после семи-то лет глубокой заморозки. Утвержден план строительства еще 140 единиц жилья в иерусалимском квартале Рамот, а также дополнительных квартир в столичных кварталах Хар-Хома и Писгат-Зеэв. Если рассматривать их на картах ООН, то буквально полсантиметра от Газы.

Все это произошло, пока полезные идиоты и диванные стратеги вкупе с популистами из кнессета ломали копья.

А напалмом, понятно, симпатичней. Только как бы диван не загорелся.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке