Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Следствие закончено, забудьте

При выборе отставника, способного подобно аксельбанту украсить партийный список, главное - честные глаза, металл в голосе и репутация борца за национальные интересы, лучше с коррупцией.

03.07.2016
Источник:IzRus
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Мундиры все красивые, и не ваше штатское дело выяснять личные качества владельца униформы. При выборе отставника, способного подобно аксельбанту украсить партийный список, главное - честные глаза, металл в голосе и репутация борца за национальные интересы, лучше с коррупцией.

По числу армейских и полицейских генералов, руководителей спецслужб и прочих рыцарей без страха и упрека мы впереди планеты всей, если не брать экзотические режимы. Трепетная любовь к военным и полицейским чинам свойственна не только барышням, но и партийным лидерам. Парадные мундиры все красивые, и не ваше штатское дело выяснять личные качества владельца униформы. При выборе отставника, способного подобно аксельбанту украсить партийный список, главное - честные глаза, металл в голосе и репутация борца за национальные интересы, лучше с коррупцией.

А коли так, то остается поздравить с ценным приобретением лидера "Еш атид" Яира Лапида. Он недавно на пресс-конференции представил нового соратника – экс-главу следственного отдела полиции, генерал-майора в отставке Йоава Сегаловича. Этот высокий чин создал спецотдел по борьбе с экономическими преступлениями и печально знаменитый спецотдел ЛАХАВ 433 по борьбе с коррупций. Сегалович, сообщается в пресс-релизе, прослужил около 30 лет в полиции. Получается, что почти 17 из них, отдал делу Либермана, которое в результате с позором развалилось, ни одного сворованного шекеля не нашли, но по самым скромным подсчетам влетело это расследование казне в копеечку, что-то около 10 миллионов шекелей.

При таких производственных затратах грех не приобрести репутацию "бескомпромиссного борца с коррупцией в высших эшелонах власти". Получается, что за этот многолетний пшик сполна заплатили лохи-налогоплательщики, Сегаловича с почетом отправили в отставку, но вместо того, чтобы на свою генеральскую пенсию выращивать цветочки он будет выпалывать сорняки коррупции в Кнессете.

Яир Лапид так и заявил: "Присоединение генерал-майора Сегаловича – часть проводимой нами работы против старой политики. Израиль нуждается в переменах. У нас коррумпированная и коррупционная политика, приводящая к раздору, поощряющая радикализм вместо того, чтобы бороться с ним. Миллиардные бюджеты тратятся на политические нужды вместо того, чтобы их использовали на благо страны и ее граждан. Израиль может быть великой страной и должен быть такой. Только мелкая политика препятствует этому. Мы должны вернуть нашей молодежи возможность развиваться и расти, максимально использовать свой потенциал. С коррупцией можно бороться. У нас есть возможность создать новую, незапятнанную политику, работающую на благо граждан".

- Почем стоит похоронить? Похоронить коррупцию? А без покойника? - интересуюсь я вслед за Жванецким. Сегалович меня, как налогоплательщика, пугает. Объясняя свой политический выбор в пользу "Еш атид" этот рыцарь без страха и упрека говорит: "Так я смогу повлиять на ситуацию и изменить то, что не смог в то время, когда возглавлял следственный отдел полиции".

Если позволите, еще один штрих к портрету борца с коррупцией. Странную роль он сыграл в деле Арпаза. Если верить журналистскому расследованию Йоава Ицхака, то в отличие от несчастного Арапаза, Ашкенази все знал о ходе следствия из первых рук. Ицхак объясняет, как Ашкенази удалось так легко уйти от полицейского преследования. Он на допросе в 2010 году сделал шокирующее заявление следователю о своей беседе буквально пару дней назад с начальником Следственного отдела генерал-майором Йоавом Сегаловичем и Генеральным инспектором полиции генерал-лейтенантом Давидом Коэном.

Это фраза из протокола допроса Ашкенази: "Они пришли мне сообщить, чем более-менее располагают". Следователь Нир Арази буквально опешил: "У вас побывал Генеральный инспектор?" Ашкенази в ответ добавляет: "И Сегалович". Естественно, из зала закричали: – Давай подробности! И телевизионщики пригласили Сегаловича, Коэна и Ашкенази в прямой эфир программы Первого канала "Вечерние новости". К сожалению, те отказались.

У меня нет оснований не верить Йоаву Ицхаку. В Кнессет он не лезет, известен своими антикоррупционными расследованиями, в начале 90-х благодаря ему чуть было не загремел под суд Биньямин Бен-Элиэзер. Но тогдашний премьер Ицхак Рабин надавил на юридического советника правительства, и дело было закрыто "из-за отсутствия общественного интереса". Интерес проснулся несколько позже и до сих пор не ослабевает.

Точно также прокуратура решила не передавать дело бывшего начальника Генштаба в суд. Им не интересно. События 2010 года выглядят преданиями старины глубокой. Зачем приходил, причем дважды, генеральный инспектор полиции к начальнику Генерального штаба? Чем успокоил душу госконтролер, расследовавший это дело? Есть информация, что данные об этих встречах были удалены из журнала офиса начальника Генштаба и предположительно это сделал полковник Эрез Винер, помощник Ашкенази. В распоряжении следователей остались лишь данные телефонных разговоров. Помимо этого, сообщалось тогда, "полиция обнаружила, что Ашкенази передавал журналистам информацию, характеризующуюся, как совершенно секретную". Ответ знает только ветер. Сегалович унес тайну расследования с собой …в Кнессет.

В израильской политике никто никуда не исчезает, а партийную принадлежность меняют как мундиры и парики. С какой помпой в свое время Яир Лапид представлял Шая Пирона. Где его реформы? В министерстве образования остались тонны бумаг и брошюр, горы макулатуры о громадье планов великого израильского Песталоцци. Кстати, где он? Этот лапидовский начальник транспортного цеха. Создал вместе с с Габриэлем Ашкенази новое общественное движение. А у партии светлого будущего поменялись приоритеты, чем и объясняется явление Сегаловича народу.

Все на борьбу с коррупцией!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке