Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Экономика ПА полностью зависит от Израиля

Даже если Абу-Мазену удастся добиться признания независимой Палестины в ООН, во всем, что касается экономики, он совершенно беспомощен

30.09.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Министр финансов Юваль Штайниц заявил в интервью международному экономическому телеканалу "Блумберг" о том, что Израиль прекратит переводить средства на счета автономии в том случае, если палестинцы посмеют провозгласить независимость в одностороннем порядке. Речь идет еще об одной угрозе в адрес автономии, более свидетельствующей о раздражении и отчаянии со стороны израильского руководства, чем о рациональном подходе к проблеме.

Штайниц намерен воспользоваться почти абсолютной экономической зависимостью палестинцев от Израиля. Даже если Абу-Мазену удастся добиться признания независимой Палестины в ООН, во всем, что касается экономики, он совершенно беспомощен. Штайницу стоит умерить свой пыл и направить свое раздражение действиями палестинцев в более прагматичное русло.

Вот некоторые данные. Годовой бюджет Палестинской автономии на Западном берегу в 2011 году составляет 13 миллиардов шекелей. Это примерно 3,5% от годового бюджета государства Израиль. Этот бюджет должен обеспечивать потребности 2,2 миллиона палестинцев, живущих на территориях. 65% палестинского госбюджета (9,5 миллиардов шекелей) поступают из внешних источников. Более половины из этой суммы (4,5 млрд. шекелей) из Израиля – налоговые отчисления, социальные выплаты, которые израильская служба национального страхования взимает с палестинцев и возвращает автономии. 3 миллиарда шекелей поступают от арабских государств и стран Евросоюза. Еще 3 миллиарда шекелей поступают от США.

Способность палестинской администрации взимать налоги со своих поданных – нулевая. В автономии торжествуют теневая экономика и черный рынок. Денежный дефицит власти автономии покрывают с помощью овердрафта в иорданских банках, филиалы которых находятся в Иудее и Самарии.

И это еще не все. Зависимость автономии от Израиля является абсолютной и в том, что касается приобретения сырья и товаров. Парижские договоренности, подписанные после заключения Норвежских соглашений, вынуждают палестинцев полностью зависеть от Израиля в вопросах электроэнергии, водоснабжения, приобретения строительных материалов, продуктов питания и горючего.

У палестинцев нет собственных промышленных предприятий. Главной статьей палестинского экспорта является щебень для строительной отрасли. Палестинцы торгуют камнем. И действительно – во многих смыслах палестинская экономика пребывает в каменном веке. С учетом всего этого реализация угроз американской администрации и Юваля Штайница лишить ПА денежных поступлений приведет к немедленному краху палестинской экономики. Однако подобного рода "оружие", направленное против палестинской администрации, может оказаться обоюдоострым мечом.

Без внешних источников финансирования перестанут получать зарплаты полицейские и сотрудники властных структур на Западном берегу. Экономический крах неминуемо приведет к гуманитарному кризису, на территориях воцарится хаос. И во всем этом, разумеется, будет обвинен Израиль.

"Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке