Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Авигдор Либерман: "правильная война" глазами министра-ефрейтора

Либерман приобрел популярность в израильской политике во многом благодаря своим резким высказываниям по разным актуальным вопросам.

01.06.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru пресс-служба Минобороны

Читайте также


В Израиле вступил в должность новый министр обороны. Им стал 57-летний Авигдор Либерман, уроженец Кишинева, ранее занимавший ряд ведущих постов в кабинете министров, включая пост министра иностранных дел.

Либерман приобрел популярность в израильской политике во многом благодаря своим резким высказываниям по разным актуальным вопросам. Занимая крайне правую позицию, он последовательно выступал против израильских арабов, которые, по его мнению, не проявляют достаточной лояльности к еврейскому государству.

В июле 2014 года, будучи главой МИДа и членом военно-политического кабинета, Либерман настаивал на проведении расширенной наземной операции в Газе, вплоть до свержения власти режима ХАМАС в секторе. В самый разгар операции "Нерушимая скала", которая продолжалась 51 день и закончилась прекращением огня, Либерман неоднократно подвергал резкой критике действия премьер-министра Нетаньяху и министра обороны Моше Яалона за, по его мнению, "нерешительность и откровенные уступки террору".

Критикует Либерман и нынешнее руководство Палестинской автономии. Действия ее лидера Махмуда Аббаса на международной арене Либерман называет не иначе как дипломатическим террором против Израиля.

Либерман стал первым министром обороны, который является жителем поселений, которые по международному законодательству считаются оккупированными территориями. Уже много лет он живет в поселке Нокдим, расположенном за так называемой "зеленой чертой", на территории Западного берега реки Иордан.

Гражданский министр обороны: за и против

Политическая карьера Либермана началась еще в конце 1980-х годов в партии Ликуд. В середине 1990-х он руководил канцелярией премьер-министра Биньямина Нетаньяху. А с 1999 года Либерман является основателем и бессменным лидером правой партии "Наш дом Израиль" (НДИ), имеющей свое представительство в кнессете. Основным электоратом партии являются русскоязычные граждане страны, выходцы из республик бывшего СССР. 

В самом Израиле к назначению Либермана на пост министра обороны отнеслись неоднозначно. Противники этого решения премьера Нетаниягу указывают на то, что Либерман не обладает необходимым военным опытом: его армейская служба была неполной: он служил на складе и дослужился лишь до звания ефрейтора.

В то же время сторонники нового министра указывают на его богатый опыт принятия политических решений, а отсутствие офицерского прошлого, по их словам, напротив, можно расценивать как преимущество. В конце концов, армия - лишь инструмент в руках политиков, а во многих развитых странах должность главы оборонного ведомства занимают исключительно гражданские лица, отмечают они.

"Долгие годы было принято считать, что армия – это закрытая структура, не способная принимать чужое мнение, - говорит Нир Двори, военный обозреватель Второго израильского телеканала. - В данном случае гражданский министр обороны может ее хорошо встряхнуть, и тогда стоит ожидать хороших результатов. Все зависит от него самого".

Говоря о хороших результатах, Двори напоминает, что всего 10 лет назад, в апреле 2006 года, министром обороны страны был назначен Амир Перец, тогдашний лидер Рабочей партии (Авода). За плечами Переца не было военной карьеры, а в Кнессет он пришел из кресла главы израильских профсоюзов. Спустя всего два месяца после назначения вспыхнула ливано-израильская война. Север страны оказался под ракетными обстрелами со стороны боевиков шиитской группировки "Хезболла", действующих в южном Ливане. 

Сразу после войны Амир Перец настоял на создании противоракетной системы, способной в будущем защитить гражданское население от подобной угрозы. Так в Израиле была разработана система ПРО “Железный купол”, против которой в первое время резко выступали многие высокопоставленные военные. Генералы полагали, что это пустая трата средств и что никакая электронная система не способна пресечь желание палестинских боевиков наносить ракетные удары по израильским городам.

"Спустя 10 лет можно с уверенностью сказать, что система "Железный купол" спасла сотни, если не тысячи жизней, и люди никогда не забудут, что этот проект был реализован благодаря как раз гражданскому министру обороны Амиру Перецу”, - говорит Двори.

Новое видение

Во вторник днем на территории военной базы "Кирия" в Тель-Авиве, где находится министерство обороны, состоялась торжественная церемония вступления Авигдора Либермана в должность.

Пройдя под звуки армейского марша по красной дорожке с почетным караулом, Либерман отправился знакомиться с армейским генералитетом. Некоторых из военных командиров он знал лично и раньше благодаря своей работе в Кнессете. В Израиле принято, что перед парламентской комиссией по иностранным делам и обороне часто выступают высшие военные командиры: начальник Генштаба, глава военной разведки, командиры округов и разных родов войск. На этот раз перед военным впервые выступил Либерман.

“Израиль – единственная стран в мире, где армия может по праву считаться народной. Одной из главных ее составляющих являются граждане государства, которые каждый год проходят резервистские сборы, - заявил Либерман. - Это в свою очередь накладывает дополнительную функцию на саму армию в вопросе воспитания будущего поколения - поколения, которое будет готово в любой момент бросить все и встать на защиту своей страны”.

По мнению нового министра, концепция Армии обороны Израиля должна претерпеть некоторые изменения. Свое видение он изложил в качестве трех основных пунктов.

В первую очередь, израильское общество должно быть готово к быстрой и "правильной войне", в которой, по мнению Либермана, не должно быть никаких сомнений о ее завершении, кроме как в случае безоговорочной победы. Либерман отметил, что Израиль не может позволить себе вести войну на истощение, подобно тому как это было в конце 60-х годов на границе с Египтом или во время последней операции в Газе.

Во-вторых, по словам Либермана, при любом стечении обстоятельств вопрос целостности армии и народа должен быть превыше идеологии "неделимого Израиля".

Наконец, в-третьих, израильская армия должна стать местом, где у каждого израильтянина будут равные возможности, вне зависимости от места его проживания, социально-экономического статуса или уровня школьного образования.

"То, что я приехал в Израиль в 1978 году подростком, не зная ни языка, ни израильской ментальности, а сегодня сижу перед вами в качестве министра обороны, – лучшее доказательство неограниченных возможностей в нашей стране, - заявил Либерман генералам. - Я готов работать днем и ночью, учиться новым для меня вещам, и я уверен, что вместе мы сделаем все на благо безопасности Израиля”.

Курс Либермана

Одним из первых испытаний для нового министра обороны очень скоро станет вопрос увеличения американской военной помощи Израилю. Известно, что после подписания соглашения с Ираном эта тема была ключевой на переговорах между Израилем и США. 

Несмотря на прохладные отношения между президентом Обамой и премьер-министром Нетаниягу, американская администрация дала понять, что помощь может быть серьезно увеличена. Именно с этой целью за океан несколько раз отправлялся предшественник Либермана Моше Яалон. Теперь же, по мнению военного обозревателя радиостанции "Голос Израиля" Кармелы Менаше, Либерману придется фактически заново убеждать американцев в том, что Израиль намерен тесно сотрудничать с Пентагоном, а, например, не с Кремлем.

"Моше Яалон провел колоссальную работу в вопросе сотрудничества с США на благо безопасности Израиля, и по большому счету его увольнение было постыдным поступком, - говорит Кармела Менаше. - Теперь Авигдору Либерману важно доказать, что его предыдущие политические заявления не имеют ничего общего с его работой в качестве министра обороны, иначе его просто не поймут за океаном".

В окружении Либермана уверены, что он умеет находить общий язык со всеми, включая американскую администрацию. Сторонники министра вовсе не опасаются того, что в глазах многих американцев Либерман имеет имидж пророссийского политика, который близок к Кремлю и лично президенту Путину.

Достаточно вспомнить, что в марте 2014 года, в самый разгар украино-российского кризиса, Авигдор Либерман (на тот момент глава МИД Израиля) был едва ли не единственным западным политиком, который общался со всеми сторонами украинского конфликта. Известно также, что Либерман знаком с президентом Украины Петром Порошенко и даже неоднократно называл его своим другом, что отнюдь не мешает ему быть в хороших отношениях и с представителями российского политического истеблишмента.

Впрочем, по мнению израильских аналитиков, несмотря на свои восточноевропейские корни, первый визит в новом статусе Авигдор Либерман уже скоро совершит не в Москву, а в Вашингтон. Ведь именно от американской ежегодной военной помощи во многом зависит обороноспособность еврейского государства.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке