Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Операция Улисс" или Штирлиц по-израильски…

В небольшой комнатке, расположенной внутри израильского посольства в Париже, молодая израильтянка арабского происхождения внимательно смотрела на сидящего перед чиновника.

27.05.2016
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru кадр из фильма

Читайте также

В небольшой комнатке, расположенной внутри израильского посольства в Париже, молодая израильтянка арабского происхождения внимательно смотрела на сидящего перед ней за скромным деревянным столом напряженного чиновника, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru.

- Твой муж совсем не тот, кто ты думаешь, - глядя ей прямо в глаза сообщил глава французского отдела "Моссада" Сами Мория, - Он не араб и не мусульманин, он еврей, выполнявший миссию службы безопасности в вашей деревне. Вы поженились, у вас есть дети и он любит тебя, но все, что ты знала о нем, не имеет ничего общего с действительностью… 

И прежде, чем шокированная женщина успела отреагировать, Мория продолжил, объясняя, что государство предлагает ей и ее детям стать евреями и вернуться в Израиль вместе с мужем, обещая им государственную поддержку "до 120 лет". 

В ответ, женщина, потеряв сознание, рухнула со стула вниз. 

Мория вздохнул, ему предстояло повторить эту мучительную беседу еще не один раз. 

*** 

Это была, возможно, одна из самых драматических операций израильской контрразведки ШАБАК. Некоторые из ее подробностей были раскрыты лишь несколько лет назад, хотя, не исключено, что определенные детали продолжают оставаться засекреченными, и по сей день. 

Все началось в 1952 году. Именно тогда "отец израильских спецслужб" Иссер Харэль, единственный в истории страны человек, возглавлявший одновременно и разведку "Моссад" и контрразведку ШАБАК пригласил к себе 28-летнего сотрудника Сами Мория. 

Уроженец Басры, Мория принимал участие в операциях еврейского подполья, занимаясь нелегальной переправкой евреев в Палестину вопреки запрету иракских и британских властей, с тех пор, как был подростком. Сразу после образования государства он и сам перебрался в Израиль, став вскоре сотрудником арабского отдела ШАБАКа, занимавшегося предотвращением разведывательной деятельности арабских стран в новорожденном еврейском государстве. Из историй, связанных с его именем, вероятно, можно было бы написать детективный сериал, но эта, пожалуй оказалась самой долгой и особенно трагичной. 

Задача, поставленная Харэлем перед Мория, была весьма своеобразной. Ему предстояло возглавить "Проект Улисс" - внедрение молодых еврейских агентов в арабское население страны. Сейчас уже не вполне ясно, какой видели конечную цель сами инициаторы операции. Судя по всему, она была продиктована уверенностью в нелояльности молодому еврейскому государству арабского общества и желанием понять, что происходит внутри него в предчувствии неизбежных в будущем войн с соседними арабскими странами. 

Миссия внедренных агентов, таким образом, состояла в том, чтобы предупредить о возможной подготовке восстания или предстоящих беспорядках. 

*** 

Мория с энтузиазмом принялся за дело. Он тщательно отбирал молодых людей, учитывая все факторы – от готовности к самопожертвованию и преданности стране до соответствующего внешнего вида и знания языка. В конце концов, осталось около десятка молодых уроженцев Ирака, лишь недавно прибывших в страну. 

Журналистке Марине Голан, первой опубликовавшей эту историю в израильском издании "Исраэл Дифенс" около трех лет назад в руководстве ШАБАКа отказались называть конечное число участников операции, вероятно, из соображений безопасности, сохраняющих актуальность и сегодня. В других издания упоминались 9 человек. 

Продолжение для тех, кто прошел отбор, состояло в полуторагодичном обучении на тренировочной базе разведки под Рамле: изучение базовых шпионских навыков, штудирование Корана, и самое главное – освоение используемого в Палестине арабского диалекта, сильно отличающегося от иракского выговора. 

В качестве практики, дополняющей учебу, молодых людей отправляли работать на фабрики, где трудились местные арабы, для приобретения нужных привычек, освоения стиля поведения, языковых нюансов и других деталей. 

Немало арабов нелегально проникало в те годы из Иудеи и Самарии, оккупированных тогда Иорданией, в пределы Израиля. Под видом подобных инфильтрантов агенты, одетые в лохмотья возникли на улицах израильских городов. 

Некоторых из них арестовала полиция. Пара, задержанная в арабском городе Умм-эль-Фахме, была жестоко избита при задержании. Но наблюдающие со стороны кураторы, естественно не могли ничего сделать, чтобы не сорвать процесс внедрения. Под видом следователя ШАБАКа, ведущего допросы, Мория посещал арестантов в тюрьме. 

Несколько раз операция чуть было не сорвалась из-за случайных столкновения новоиспеченных "арабов" с евреями, знакомыми им еще до репатриации. 

В тюрьме, один из еврейских охранников тоже уроженец Ирака, чье имя ускользнуло от предварительной внимательной проверки Мория, узнал своего земляка среди заключенных. Дело с трудом удалось замять, когда заподозренный сокамерниками агент блестяще провел пятничную молитву, "доказав" свою глубокую веру и знание Корана. Другой раз, уже после внедрения, водитель высокопоставленного полицейского чиновника, прибывшего в арабскую деревню, углядел в одном из жителей своего бывшего соседа по Ираку. Ему, однако, просто не поверили, а "араб", конечно, все отрицал. 

- Я могу себе представить араба, выдающего себя за еврея, но, наоборот – не смеши меня, - убеждал своего водителя полицейский начальник... 

В итоге агенты расселились в арабских деревнях на севере страны, в Яффо и бедуинских поселках Негева. Некоторым из них ШАБАК даже сумел организовать уважаемую в деревнях должность преподавателей Корана. 

Мория продолжал курировать своих подопечных, регулярно встречаясь с ними. Гораздо сложнее агентам было видеться со своими родственниками. 

*** 

Спустя некоторое время, стала очевидна и самая главная проблема. Молодые, уважаемые в своих обществах и устроенные "арабы" вызывали восхищение местных девушек. Старейшины давили, убеждая, что "таким хорошим парням негоже ходить в холостяках". Отказываться от женитьбы, неминуемо означало вызвать подозрения и провалить миссию. Было решено, что каждый агент решит этот вопрос по своему усмотрению. 

Вскоре, большинство из них женилось на арабских девушках, ничего не подозревающих о настоящем происхождении своих мужей. Затем родились дети. 

*** 

Шли годы, и становилось ясно, что армиям арабских соседей Израиль не по зубам и прорывов на территорию страны не предвидится, что арабские жители разобщены и не представляют серьезной угрозы. А главное, выяснилось, что использование многочисленных информаторов из среды самих арабов вполне обеспечивало ШАБАК надежной информацией позволяющей точно знать, что происходит внутри арабской общины. 

Таким образом, операция, оказалась, по крайней мере, для подавляющего большинства ее участников совершенно неоправданной по сравнению с теми жертвами, на которые им пришлось пойти. 

При этом сами "арабы" стремились вернуться к своей настоящей жизни, и жить в Израиле не в отрыве от своих еврейских семей. Но теперь в руководстве ШАБАКе просто не представляли себе, как выпутаться из ситуации и поступить с арабскими женами и детьми. 

*** 

История тянулась до самого конца 50-х. Наконец, было принято решение расформировать подразделение. Сами Мория, возглавлявший к тому времени отдел Моссада в Париже вызвал семьи агентов в столицу Франции. 

Женам была разъяснена ситуация. После чего им было предложено присоединиться к еврейскому обществу вместе с мужьями. Многие, разумеется, были в шоке. 

Группа из трех раввинов во главе с главным армейским раввином генерал-майором Шломо Гореном, специально прибывших во Францию по просьбе Мория, организовала "полевой" раввинатской суд для проведения согласившимся женщинам ускоренного перехода в иудаизм и проведения еврейского свадебного обряда. 

Однако согласились не все. И тогда возникла проблема с еврейством их детей. В итоге раввины постановили, что хотя еврейство и передается по матери, в этом особом случае, когда отцы находились при исполнении военной государственной миссии, дети могут быть признаны евреями и без процесса гиюра. 

Чтобы уберечь женщин от гнева их арабских родственников, ШАБАК устроил большинство семей в Париже. Большинство из них оставалось во французской столице, став частью еврейской общины города, до 1967 года. 

ШАБАК, естественно, продолжал заботиться обо всех семьях. Но одна лишь финансовая помощь не могла решить всех проблем. Драма самоопределения затронула и женщин, и особенно детей. Многие из них, в итоге, так и не пошли служить в израильскую армию, другие связались с криминальным миром. Лишь некоторые полностью вписались в израильское общество и достигли успеха в карьере. 

*** 

И все же, жертвы отнюдь не всех участников операции "Улисс" оказались напрасными. 

Согласно информации, просочившейся в СМИ, по крайней мере, два агента, переведенных после расформирования подразделения из ШАБАКа в Моссад, и остававшихся под прикрытием еще долгие годы, сыграли немаловажную роль в обеспечении безопасности государства. 

История одного из них, скончавшегося от рака в конце 60-х, стала известна вместе с частичной публикацией подробностей в 2013 году. 

В прессе его называют Меир (или Ури) Исраэль, хотя, не исключено, что настоящие имя и фамилия были совсем другими. Известный в арабской среде под именем Абед Аль-Хадер, а в ШАБАКе под псевдонимом "Ладья", он стал активистом ФАТХа, проведя под прикрытием 15 лет. 

Он женился в Яффо на молодой арабской красавице Рании из христианской семьи, обвенчавшись с ней в церкви, в Аргентине. Жена, арабская националистка, поддерживающая деятельность своего мужа (как она ее себе представляла) сопровождала его во многих поездках, когда транзитом через третьи страны, он регулярно посещал столицы арабских государств. Вскоре у них родился сын. 

Рассказывать жене об истинном положении вещей Меиру пришлось самому. По версии, представленной израильским журналистом Роненом Бергманом, из-за того, что во время пребывания семьи в Бейруте, жена случайно застала своего мужа возле передатчика, в момент отправки кодированного сообщения в Израиль. 

Так или иначе, но спустя несколько месяцев, уже находясь в Париже, Меир предложил Рании жестокий выбор – принять его таким, какой он есть, и вместе вернутся в Израиль, или выбрать любую арабскую страну по своему усмотрению и уехать туда одной. В любом случае, ШАБАК брал на себя все дальнейшие расходы. 

Отказавшись стать еврейкой, Рания все же поначалу вернулась с мужем и сыном в Израиль. Они жили в Бат Яме - приморском городке, к югу от Тель-Авива. Их сын, Бени рос в еврейской среде, много общаясь со своими двоюродными еврейскими братьями из большой семьи отца. 

Однако в 1967 году, после Шестидневной войны и сокрушительной победы Израиля над армиями арабских соседей, Рания сообщила, что не может больше жить в Израиле. Она забрала Бени и уехала в Париж. 

- Я обязательно сбегу из Франции обратно в Израиль, - уверял маленький Бени своего дядю. В реальности, однако, все вышло иначе. Еще год Меир регулярно ездил к своей жене в Париж. Затем он встретил женщину в Израиле. Они поженились. У Меира снова родился сын. Через пару лет Меир Исраэль умер от рака. Бени писал своим родственникам все реже, пока, наконец, связь не прервалась окончательно. ШАБАК продолжал исправно платить пенсию вдове своего агента. Со временем стало известно, что к тому времени Рания уже стала женой одного из высокопоставленных лидеров ФАТХа. 

*** 

Среди рассекреченных операций Меира Исраэля, в прессе упоминается одна, согласно которой израильский агент арендовал ту самую квартиру, где никому тогда неизвестный Ясир Арафат и его напарник Халиль аль-Вазир ("Абу Джихад") впервые встретились, планируя стереть Израиль с карты мира. 

В "Моссаде" внимательно прослушивали все их разговоры, аккуратно записываемые аппаратурой, установленной Меиром. 

Уже тогда руководитель европейского отдела "Моссада" Рафи Эйтан предложил главе организации Меиру Амиту "уничтожить обоих чайников, пока они не подросли". Однако, в итоге, решение так и не было принято. 

Израилю пришлось дорого заплатить за эту ошибку, хотя, кто теперь знает, что и как сложилось бы в таком случае дальше. История, как известно, не ведает сослагательного наклонения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке