Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Что мы празднуем в Лаг ба-Омер?

В Лаг ба-Омер всегда есть своеобразная, только ему присущая атмосфера радости. Каждый еврейский праздник создает особое, непохожее на остальные праздники настроение.

Борис Канзберг
26.05.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

В Лаг ба-Омер всегда есть своеобразная, только ему присущая атмосфера радости. Каждый еврейский праздник создает особое, непохожее на остальные праздники настроение. Так и в Лаг ба-Омер - проникаешься необъяснимой возвышенной радостью и в то же время уже забытым детским восторгом.

Этот день связан с личностью великого мудреца и каббалиста Шимона Бар Йохая, жившего во II веке н. э. Он и девять его учеников написали Книгу Зоар, которая была и остается до сегодняшнего дня источником уникальных знаний о глубинных основах мира. Книга Зоар рассказывает об особых силах, исследуемых каббалистами. Эти силы каббалисты называют светами.

В этот же день Шимон Бар Йохай ушел из жизни и в Книге Зоар есть глава, рассказывающая об этом событии:

"Сказал раби Аба: Не закончил святой свет провозглашать жизнь, пока не унялись его речи. И я записывал и думал писать еще, но не слышал. И не поднял я своей головы, потому что был очень большой свет, и не мог я смотреть.

Встал раби Эльазар и раби Аба, и взяли его с его места. А весь дом был полон ароматного благоухания. Возложили его на его постель, и не касался его никто, кроме раби Эльазара и раби Аба. Когда вынесли постель из дома, услышали голос. Тогда вошли и собрались на празднество в честь раби Шимона".

В каббалистической традиции завершение земного пути человека считается началом перехода на следующий духовный уровень. Этим и объясняется радость учеников Шимона Бар Йохая.

Название книги - "Зоар" - означает "сияние". Отсюда возник обычай зажигать костры. Со временем этот обычай превратился в общенародный праздник света Лаг ба-Омер. В этот день принято радоваться свету, а сияющие в ночной тьме костры символизируют преемственность традиции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке