Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Эрдоган снова на службе "Братьев-мусульман"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно произнес громкую речь, заслужившую освещение в арабской прессе. В своем послании он снова обвинил европейские государства в двойных стандартах.

24.05.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно произнес громкую речь, заслужившую освещение в арабской прессе. В своем послании он снова обвинил европейские государства в двойных стандартах из-за молчания Европы в виду казни в Бангладеш 72-летнего лидера местного отделения "Братьев-мусульман" Мотиура Рахмана Низами.

Низами признали виновным в совершении геноцида, изнасилований и пыток в то время, когда он поддержал Пакистан в войне против Бангладеш в 1971 году. В той жуткой войне были убиты три миллиона человек и еще десять миллионов были вынуждены бежать из своих домов. Эрдоган в своей речи назвал Низами "шахидом".

Эрдоган не впервые становится на защиту "Братьев-мусульман". В прошлом году он резко осудил смертный приговор, вынесенный египетским судом Мухаммеду Мурси, и заявил, что именно Мурси - президент Египта, а не Ас-Сиси.

"Братья-мусульмане" очень благодарны президенту Турции. Духовный лидер движения шейх Юсуф аль-Карадауи в августе 2014 года заявил: "Объединение исламских мудрецов постановило, что халифат должен быть восстановлен в Стамбуле, столице халифата… Новая Турция, соединяющая религию и политику, новое и старое, арабские и неарабские элементы, объединила умму. Сделал это Реджеп Тайип Эрдоган… Вы должны встать на его сторону, присягнуть ему на верность и сказать ему: „Ступай вперед“. Я верю, что он добьется успеха по воле Аллаха".

Далее аль-Карадауи постановил, что Эрдоган достоин стать следующим халифом, то есть, духовным и политическим лидером всех мусульман мира. Месяц назад аль-Карадауи снова похвалил Эрдогана, на сей раз - за поддержку "палестинского сопротивления", за его попытки поддержать в мире палестинское дело, за судно "Мави Мармара" и турецких "шахидов", погибших на его палубе, и за его верность Корану, сунне и шариату.

Эрдоган постоянно встречается с главарями террористов ХАМАС, в первую очередь, с Халедом Машалем, которого принимал в декабре 2015 года.

В отличие от идеологии (запрещенной в России - прим. ред.) террористической организации "Исламское государство", "Братья-мусульмане" верят, что ислам должен покорить все страны мирным путем, то есть, проповедованием своей религии, а также с помощью естественного роста численности мусульманского населения. Это открыто объявленная цель, и аль-Карадауи предсказал, что такой способ принесет успех там, где потерпели поражение попытки ислама завоевать Европу силой (в VIII веке и в XVI веке).

Именно с этим связано требование Эрдогана открыть для турецких граждан врата Европы в обмен на остановку потока нелегальных иммигрантов через территорию Турции. Европейский Союз дал принципиальное согласие на это требование, но обусловил его выполнением нескольких своих предложений, в том числе, изменением антитеррористического законодательства Турции.

Если соглашение будет реализовано, то численность турецкого населения Западной Европы быстро возрастет.

Неудивительно, что в европейских государствах многие опасаются предоставления Турции безвизового режима. Таким же образом и Израиль, желая восстановить дипломатические отношения с Анкарой, обязан проявить максимальную осторожность и выдвинуть свои условия, чтобы убедиться: Турция искренне заинтересована в нормализации, а не желает всего лишь вывести ХАМАС из изоляции.

Эфраим Харара, Israel Hayom, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке