Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

За что боролись?!

Жила бы страна родная, вернее, Гистадрут, и нету других забот. Эйни реализовал демократическое право на забастовку, правда, я пока не вижу сотен тысяч им осчастливленных. Говорить и любить денег не стоит. За красивыми словами, как оказалось, ничего нет.

12.02.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Всеобщая забастовка, которой так долго пугал Гистадрут, завершилась. Об этом на специальной пресс-конференции заявили председатель объединения профсоюзов Офер Эйни и глава Минфина Юваль Штайниц. Как всегда, не обошлось без ночных посиделок, в последний момент подкузьмили железнодорожники, из-за их требований страну парализовало еще на пару дней, но компромисс был найден. Надолго ли?

Как бы то ни было, министерство финансов и министерство промышленности и торговли согласились на перевод части работников, нанятых посредством контор "Коах адам", в категорию госслужащих со всеми вытекающими отсюда льготами. Сколько их, этих счастливчиков, пока тоже неизвестно, но промелькнуло, что число их очень ограниченное.

Кстати, здесь я вижу еще один подводный риф: для решения вопроса, кого переводить, а кого нет, будет задействована система тендеров. А вам не кажется, что Эйни и Штайниц сварганили довольно мутный, но не наваристый бульон? Ребята тут же отрапортовали, что остальные рабы "Коах адам" получат социальные льготы, которых раньше не имели.

Какие? Вроде их зарплата будет повышена с 4,100 до 4,500 шекелей, им пойдут пенсионные отчисления с первого месяца работы, деньги на оздоровление, фонд повышения квалификации (это для уборщиц?), подарки к празднику и ряд других льгот.

Посмотрим. Его оппонент, министр финансов Юваль Штайниц было выдвинул два условия: работающие через конторы по найму не будут создавать свой профсоюз, и до 2016 года не будет забастовок. Требование довольно хамское, лишний раз делящее людей по "сортам", и совершенно неприменимое к стране, называющей себя демократической.

Как стало известно на момент сдачи номера в печать, Гистадрут обязался не бастовать по вопросам улучшения условий труда этой категории работников до 2015 года. Очень скоро нам представится возможность разобраться, где еще прогнулся несгибаемый Эйни.

Честно говоря, когда он возглавил Гистадрут, то невольно вызвал мое уважение своими первыми заявлениями. В длительной беседе Эйни заявил, что намерен привнести в Гистадрут новый порядок, а вот оружие забастовок будет использоваться в последнюю очередь. Он-де понимает, насколько дискомфортно от забастовок гражданам, и какой тяжелый материальный ущерб наносится всей стране. А еще очень тепло отзывался о репатриантах.

Говорить и любить денег не стоит. За красивыми словами, как оказалось, ничего нет, вся лишь разница в том, что Амир Перец играл под горлопана-вожака, а Эйни внешне свою агрессию не проявлял. Но со временем он вошел во вкус, полюбил забастовки, которые придают ему силу и известность, а еще самолюбие тешит собственная фотография на первых полосах газет. В какие бы формы ни мимикрировали руководители наших профсоюзов, понятно, что это серые малокомпетентные партийные функционеры, действующие в интересах крупных рабочих советов.

Казалось бы, положение рабов "Коах адам" невыносимо, и борьба за их интересы – дело святое. Так-то оно так, но достигнутых и, похоже, весьма скромных результатов можно было добиться в ходе переговоров, без миллиардного ущерба экономике, особенно в условиях мирового кризиса. Наш ненавязчивый сервис и топорное поведение служб безопасности и без того раздражают иностранных туристов, а тут нате, пожалуйста, забастовка в аэропорту.

Вроде Эйни и проявил осторожность, и аэропорт имени Бен-Гуриона был закрыт лишь на 6 часов, зато все морские порты были абсолютно парализованы. Офер Эйни защитил права миллионера-кладовщика и директора музея Ашдодского порта. Хорошо, черт возьми, быть госслужащим или работником монопольной корпорации - за ними Гистадрут, мощнейшая сила. Но до чего же рискованно быть у нас бизнесменом-производителем или, не дай бог, работником этого бизнесмена. Порт бастует, сельхозпродукция тухнет, цветы вянут, но расцветает Офер Эйни.

Жила бы страна родная, вернее, Гистадрут, и нету других забот. Эйни реализовал демократическое право на забастовку, правда, я пока не вижу сотен тысяч им осчастливленных.

По-своему могу понять его предшественника Амира Переца. Тот, по крайней мере, благодаря Гистадруту стал лидером Аводы и даже, слава богу, ненадолго, министром обороны. А чего Эйни дергается, распластанный мощным рейтингом Шелли Яхимович?

Сегодня позиции профсоюзного лидера весьма скромны. Да, Эйни привел Аводу в правительство Нетаниягу, когда Барак, было, засобирался в оппозицию. Когда же непотопляемый Эхуд оставил Аводу, создал свой "Ацмаут" и присоединился к коалиции, Эйни как политик был окончательно посрамлен. Сегодня он выступает этаким делателем королей, всячески давая понять, что Яхимович – его креатура. Серый кардинал, влиятельный кукловод, на нем-де держится все закулисье Аводы. На самом деле Эйни реально контролирует только крупные рабочие советы. С их помощью он будет время от времени поигрывать хилыми мышцами – ведь это его последнее оружие.

У меня после этой забастовки осталось горькое послевкусие. С одной стороны, положение рабов "Коах адам" действительно невыносимо. Но расплачивались за их права отнюдь не члены правительства во главе с министром финансов Штайницем, а простые граждане.

Это они не могли попасть в банк, к врачу, вовремя поспеть на работу в воскресенье, словом, пережили массу неудобств. Один день забастовки приносил государству 2,3 миллиарда шекелей убытков. У нас через фирмы "Коах адам", по разным подсчетам, работают 300-400 тысяч. Усредним до 350-ти. Получается, что если бы эти деньги перепали им, каждый день забастовки принес бы такому работнику 6570 шекелей.

Держи карман шире! Но для защиты дырявых карманов бесправных работяг в министерстве промышленности и торговли откроется 120 дополнительных ставок инспекторов, которые будут следить за выполнением соглашения. Выходит, мы знаем одного трудящегося, за интересы которого боролись, – это министр Шалом Симхон из фракции "Ацмаут". Вот его полку, весу и влиянию - прибыло. Теперь этот совершенно незаметный функционер может, как Цахи Анегби, трудоустроить 120 "своих", и, замечу, не на минимальную зарплату.

Юваль Штайниц на голубом глазу отрапортовал, что благодаря полученным добавкам будет выгодно трудиться, а не сидеть на безработице. Это при 400 шекелях разницы! Они там, в правительстве и в Кнессете, живут совершенно в ином измерении. Один – министр финансов - докладывает о благоденствии посреди всемирного кризиса, другой – строительства - о том, что мы сегодня строим в два раза больше, чем раньше. Ребята, вы хорошо устроились.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке