Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему израильская пресса равнодушна ко Дню Победы

Сегодня, когда с утра молчит радио, когда ни в одной израильской газете нет ни малейшего упоминания о дне Победы (по закону это официальный израильский праздник), мне больно и стыдно.

09.05.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

Начну с того, что я по природе оптимист. Когда 20 лет назад израильтяне показывали пальцем на наших ветеранов, которые шли по улицам Иерусалима, я говорила "они поймут". Когда 10 лет назад я билась не на жизнь, а на смерть со своим редакторов в газете Jerusalem Post, отвоевывая право на написание статьи о параде и о значимости Победы для государства Израиль, я думала "они привыкнут и осознают". Сегодня, когда с утра молчит радио, когда ни в одной израильской газете нет ни малейшего упоминания о дне Победы (по закону это официальный израильский праздник), когда нет специальных передач, прямых эфиров и вообще каких либо упоминаний несмотря на то, в этой стране живут тысячи ветеранов, а парады проходят в десятках израильских городов, мне больно и стыдно.

Стыдно за тех ведущих, которые в течении получаса обсуждают, кого из депутатов Юлий Эдельштейн пригласил на праздник, а кого нет, стыдно за издателей и редакторов, которые в этот день смакуют подробности письма жены бывшего президента Кацава нынешнему президенту Ривлину (новость несвежая, но все, что связано с президентов-насильником - это рейтинг), стыдно за то, что это происходит в нашей стране. Если бы не та победа, европейское и восточное еврейство было бы стерто с лица земли, также как и еврейский ишув в Эрец Исраэль. Без победы в мае 1945 не было бы победы в мае 1948.

Между днем Катастрофы, днем памяти павших солдат и днем Независимости есть еще одна знаменательная дата: 9 мая, день Великой Победы над фашистской заразой! И он не менее важен для нашей страны, чем и все остальные, вышеупомянутые даты.

Так почему же для Израиле 71 год спустя после Победы и 26 лет спустя после начала большой алии в Израиль, этот праздник - общечеловеческий и израильский - продолжает оставаться чужим? Почему памятная дата, которую отмечает миллион израильтян, выходцев из СССР + сочувствующих не заслуживает внимания ивритоязычной прессы? Ответов, как мы сами понимаем, множество. Это и равнодушие с безразличием, и непонимание с незнанием. И, к сожалению, ксенофобия играет в этом вопросе не последнюю роль. Однако, отчаиваться нельзя. Пасхальная Агада рассказывает об одном из сыновей, который спрашивает "А что это за праздник у Вас". Наша обязанность - объяснять, говорить и кричать об этом. Наша обязанность изменить действительность, чтобы праздник Победы отмечали повсеместно, чтобы о доблести и героизме еврейских воинов, сражавшихся с абсолютным злом знал каждый израильский ребенок и, конечно, взрослый.

Я и мои коллеги ведем эту борьбу в Кнессете - на уровне министра просвещения, у которого я потребовала включить в обязательную учебную программу материалы о Второй Мировой Войне. Однако, без вашего активного участия и поддержки это вряд ли произойдет. Ведь только когда мы вместе - мы сила. Когда возобновится парламентская сессия, я буду информировать о том, что слышно из канцелярии Беннета, а сегодня попрошу всех вас - написать о вашем Днем Победы на иврите, для ваших друзей, которые не говорят по-русски.

Те, кто ходил или пойдет на парады - присылайте ваши фотографии и видео в ведущие сайты, газеты и телеканалы, у всех есть раздел для писем читателей. Пусть фид в Фейсбуке, и все инбоксы редакторов будут заполнены этой темой. Сохранить и увековечить наследие наших дедушек и бабушек - наша с вами ответственность и обязанность.

И еще раз поздравляю всех с праздником Победы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке