Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Скандальная выставка: можно ли считать террористов мучениками?

Неужели она кому-нибудь нужна - выставка, посвященная "мученикам" в лице исламских террористов? Преступникам, несущим ответственность за гибель многих людей?

06.05.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Исламистов, на совести которых жизни невинных людей, кое-кто хочет представить мучениками. Эту цель, по крайней мере, преследует запланированная в Копенгагене выставка, заигрывающая с темой терроризма. Критики называют эту идею "безумной шуткой".

Неужели она кому-нибудь нужна - выставка, посвященная "мученикам" в лице исламских террористов? Преступникам, несущим ответственность за гибель многих людей? Однако именно такой план строит Кристиан Лоллике (Christian Lollike) - человек, известный тем, что в 2012 году поставил на сцене так называемый Манифест норвежского террориста Андерса Брейвика (Anders Breivik). Совместно с коллективом художников под названием "Другая точка зрения" (The other eye of the tiger) театр Sort/Hvid под руководством Лоллике задается вопросом: "Почему некоторые люди готовы пойти на смерть ради того, во что верят?"

Предполагается, что на выставке "Музей мучеников" будут представлены фотографии, инсталляции, воссозданные "аутентичные предметы" и "героические рассказы", которые должны будут способствовать развитию дискуссии о мотивах "мучеников", говорится в пояснительной заметке по поводу выставки. А художница Ида Граруп Нильсен (Ida Grarup Nielsen), участвующая в данном проекте, сформулировала это так: "Врезаться на самолете в „башни-близнецы“, расстрелять людей в „Батаклане“ или взорвать самого себя в Брюсселе можно лишь, будучи движимым верой в лучший мир". Она подчеркнула, что все мы являемся "героями своей собственной истории".

Убийцы как "герои своей собственной истории"?

Эта провокация вызвала целый шквал возмущения. Министр культуры Бертель Хаардер (Bertel Haarder) назвал идею "Музея мучеников" "безумной шуткой" - уже хотя бы потому, что на этой выставке террористов предполагается поставить в один ряд с историческими личностями вроде Розы Люксембург или Сократа. А теолог Катрин Винкель Хольм (Katrine Winkel Holm), основавшая в 2006 году "кружок критиков ислама" и возглавляющая Общество свободы прессы и слова, предупреждает об опасности возвеличивания террористов. В интервью газете Politiken она сравнила происходящее с гипотетическим созданием музея, посвященного начальнику концлагеря "Освенцим" Рудольфа Хёсса (Rudolf Höss): "Такой музей никто никогда бы не догадался создать". Говорят, что один из членов либерально-консервативной партии "Венстре" (Venstre) уже подал в суд на художников, планирующих выставку, посвященную террористам-"мученикам". Критически высказался также один имам: "Тот, кто убивает мирных и ни в чем не повинных людей, - грешник, а не герой".

Впрочем, в Копенгагене, где в начале 2015 года произошел теракт, совершенный исламистами в культурном центре и синагоге, находятся и люди, одобряющие подобную инициативу. Например, журналист Флемминг Роуз (Flemming Rose), ответственный за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в газете Jyllands-Posten, не возражает против проекта. В интервью Politiken он сказал, что для победы над радикальным исламом важно разобраться с точкой зрения террористов. По его словам, в конечном итоге все будет зависеть от качества самой выставки.

Открытие выставки "Музей мучеников", которую можно будет посетить в сопровождении экскурсовода или самостоятельно, должно состояться 26 мая, за несколько дней до начала Копенгагенского театрального фестиваля CPH Stage. Она продлится две недели. Место проведения - территория Старой скотобойни.

Маттиас Ханнеманн (Matthias Hannemann), Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке