Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Москва нанесла в ООН удар по Эр-Рияду

Россия предложила ООН включить в список террористических организаций группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", поддерживаемые Саудовской Аравией.

Евгений Медведев
01.05.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Россия требует приравнять сирийских ставленников Саудовской Аравии к террористам

Россия предложила ООН включить в список террористических организаций группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", поддерживаемые Саудовской Аравией. В этом случае мирные переговоры в Женеве либо продолжатся без оппозиции, либо вовсе прекратятся. Тем более что и сирийские власти, и российская авиагруппировка не намерены прекращать боевые действия, несмотря на давление Запада.

"Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" постоянно нарушают режим перемирия в Сирии, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Организации тесно связаны с другими террористическими группировками, в первую очередь "Исламским государством" и "Аль-Каидой", уже значащимися в черном списке ООН и запрещенными в России.

"Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" получают финансовую, материально-техническую и военную поддержку от подельников, полагают в Москве. В связи с этим обе организации должны быть запрещены.

Однако предложение России грозит поставить крест на и без того хрупких женевских консультациях, зашедших в тупик на прошлой неделе. Главный спикер Высшего комитета по переговорам (ВКП) Мохаммед Аллуш является членом "Джейш аль-Ислам", и включение организации в список террористических автоматически приравняет к террористам и Аллуша.

"В этом случае часть оппозиции не приедет в Женеву вовсе, – заявила "НГ" советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина. – Многие сирийские оппозиционеры тесно связаны с названными группировками. Согласия между Россией и США по этому вопросу нет, так что это очень рискованное предложение".

При этом эксперт отметила, что предложение Москвы оправданно: в вопросе разграничения оппозиции на террористов и диссидентов требуется ясность, понимание того, с кем можно продолжать сотрудничество.

В свою очередь, президент Института религии и политики Александр Игнатенко заявил "НГ", что если Совбез включит группировки в санкционный список, то консультации в Женеве "могут результативно продолжиться без значительной части "эр-риядского списка", куда входят представители обеих организаций". Представители ВКП приостановили участие в консультациях, тем самым блокируя их. Фактически новое предложение Москвы означает, что переговоры продолжат вовсе без ВКП, но с участием "хмеймимского", "московско-каирского" списков, а также, вероятно, курдов, и они решат судьбу Сирии без ВКП.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил в среду, что консультации в Женеве возобновятся 10 мая. Однако пресс-секретарь спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры сообщил Reuters: дата точно не обозначена. Кто примет участие в консультациях, тоже неясно.

Член ВКП Джордж Сабра объявил, что его делегация не присоединится к консультациям до тех пор, пока требования повстанцев не будут удовлетворены. Сабра добавил: нельзя быть частью переговоров, пока сирийцы гибнут от осад, голода и бомбежек. ВКП настаивает на прекращении авиаударов, боевых действий, а также требует прояснить судьбу президента Башара Асада, которому, по мнению повстанцев, не место в переходном правительстве.

Во вторник сирийское правительство провело переговоры с представителями ООН, оппозиционеры на консультациях не присутствовали. Глава правительственной делегации Башар Джафари посчитал, что новый раунд был "полезным". Однако Дамаск по-прежнему не расположен к прямому диалогу с оппозиционерами, которые "получают финансирование из зарубежья, чтобы подорвать усилия по политическому переходу".

Вчера вечером де Мистура за закрытыми дверями выступил перед Совбезом ООН, поделившись мрачными прогнозами о будущем Сирии. Выступление прошло на фоне новости о гибели 30 мирных жителей в Алеппо.

В понедельник лидеры Великобритании, Франции, Германии, Италии и США договорились в Ганновере оказать опосредованное давление на Россию и Иран, чтобы те поддержали перемирие и возобновили переговоры. Однако ни Дамаск, ни Москва сворачивать операцию не намерены. Разведка США утверждает: режим Асада готовится к крупному наступлению, о чем свидетельствует переброска тяжелой российской и иранской техники.

В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал продолжение воздушной операции в Сирии следующим образом: "По решению президента России, часть сил ВКС была выведена с территории этой страны, а оставшаяся там авиационная группировка продолжает наносить удары по бандформированиям". Благодаря этому сирийской армии удалось завладеть инициативой практически на всех ключевых направлениях, это и заложило условия "для начала мирного процесса в стране". Войска Асада освободили уже 500 населенных пунктов и более 10 тыс. кв. км территории. Шойгу также позитивно оценил взаимодействие России и США, отметив: на обеих странах как на постоянных членах СБ ООН лежит ответственность за поддержание всеобщего мира.

Однако сотрудничество Москвы и Вашингтона выглядит результативным только на бумаге, а противоречия никуда не делись. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов назвал "нелегитимным" размещение американских военных на территории Сирии. Ранее на этой неделе президент США Барак Обама объявил о переброске 250 американских солдат в Сирию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке