Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Антисионизм или антисемитизм: дилемма британских лейбористов

Лейбористская партия Британии оказалась в центре скандала в связи с обвинениями в антисемитизме, выдвинутыми против депутата парламента Наз Шах и бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона.

29.04.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Лейбористская партия Британии оказалась в центре скандала в связи с обвинениями в антисемитизме, выдвинутыми против депутата парламента Наз Шах и бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона.

Разрастающийся скандал возродил споры о том, не являются ли заявления с осуждением сионизма – позиция, которую разделяют многие лейбористские активисты – просто-напросто завуалированным антисемитизмом.

Членство Ливингстона в партии было на время приостановлено после его ремарок по поводу Израиля - в частности, о том, что Гитлер до Холокоста якобы поддерживал сионизм.

Наз Шах, с которой и начался нынешний скандал, была исключена из Лейбористской партии на время административного расследования в связи с ее скандальными комментариями в "Фейсбуке".

Депутат предложила переместить Израиль в США, написав, что "расходы на транспортировку" были бы меньше, чем объем американской военной помощи Израилю за три года.

Серьезной критике за свои заявления по поводу сионизма подверглась и новоизбранная глава Британского студенческого союза Малия Буаттиа, ранее отказавшаяся публично осудить экстремистскую группировку "Исламское государство".

Многие члены еврейской общины Британии считают термин "сионист" оскорбительным, отражающим рост расистских настроений и нетерпимости по отношению к евреям.

Как заявил в интервью Би-би-си член Лейбористской партии лорд Леви, использование слова "сионист" фактически является одной из форм антисемитизма.

Есть ли разница

По словам лорда Леви, "можно критиковать государство Израиль, но нельзя мириться с антисемитизмом в любых его проявлениях, в том числе и с использованием слова "сионист"".

Кен Ливингстон, в свою очередь, считает, что "антисионизм" и "антисемитизм" – это два разных понятия.

"Не нужно путать антисемитизм с критикой политики израильских властей, в том числе по отношению к палестинцам", - заявил бывший мэр Лондона.

"Одно из моих опасений состоит в том, что непонимание разницы между антисемитизмом и критикой политики израильского правительства подрывает важность борьбы с настоящим антисемитизмом", - добавил он.

Оппоненты Ливингстона указывают, что зачастую жесткая критика в адрес Израиля выходит за рамки несогласия с действиями израильских властей и ставит под сомнение легитимность самого существования еврейского государства.

Правда и то, что быть сионистом и быть евреем - не одно и то же. Есть сионисты, которые активно критикуют правительство Израиля, в частности, за оккупацию Западного берега реки Иордан, строительство поселений и создание заградительного барьера с Палестинской автономией.

Среди евреев также существует оппозиция сионистскому движению, которое задолго до создания в 1948 году государства Израиль ставило своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине.

Сегодня маргинальные ультраортодоксы из общины "Нетурей карта" выступают не только против сионизма, но и против существования еврейского государства, полагая, что истинный Израиль может быть провозглашен лишь с приходом Мессии.

С другой стороны, некоторые отмечают, что современный сионизм стал политическим проектом, получившим поддержку со стороны многих неевреев, правительств западных стран и евангелических христианских общин в США.

Ряд людей, называющих себя антисионистами, уверены в том, что сионизм – это расистская идеология. По их мнению, на это указывает политика, проводимая властями Израиля в отношении палестинцев.

Британская неправительственная организация "Кампания солидарности с Палестиной" утверждает, что неприемлет все формы расизма, в том числе антиеврейские предрассудки, а также "апартеид и сионистскую природу израильского государства".

Но многие указывают на то, что термин "сионист" стал в некоторых кругах – в том числе и в Британии – кодовым словом для обозначения евреев, а разговоры об антисионизме являются лишь попыткой придать антисемитизму более приемлемую форму.

____________________________________________________________________

ЧТО ТАКОЕ СИОНИЗМ

Политическое движение, образовавшееся в XIX веке в Европе с целью противостояния антисемитизму и создания еврейского государства.

В Ветхом Завете слово "Сион" является синонимом Иерусалима, тогда как еврейский народ именуется "сыновьями Сиона".

Топоним "Сион", от которого происходит название движения, для еврейской диаспоры стал символом утраченной родины.

В 1917 году лорд Бальфур, тогдашний министр иностранных дел Британии, издал документ, впоследствии получивший название "Декларации Бальфура". В нем говорилось о том, что Британия поддерживает создание в Палестине "национального очага для еврейского народа".

Хаим Вейцман, глава Сионистской организации, в 1949 году был избран первым президентом Израиля.

______________________________________________________________________

Антисемитизм в рядах лейбористов

Лейбористская партия приостановила членство Хадима Хусейна, бывшего лорд-мэра Брадфорда - города на севере Англии с многочисленной мусульманской общиной – после того, как он опубликовал ссылку на пост в "Фейсбуке", в котором говорилось о "шести миллионах сионистов, убитых Гитлером".

Алекс Чалмерс, бывший сопредседатель Лейбористского клуба в Оксфордском университете, рассказывал, что некоторые его члены регулярно использовали слово "сио" – несмотря на то, что оно считается расистским.

Малия Буаттиа подверглась осуждению, когда выяснилось, что в 2011 году она приняла участие в написании блога для инициативной группы "Друзья Палестины", в котором Бирмингемский университет назван "оплотом сионизма в британской системе высшего образования". Она также заявляла о "руководимых сионистами СМИ" – многие увидели в этом указание на то, что она верит в антисемитский миф о существовании еврейского заговора по установлению контроля над мировыми медиа.

Не забывая о палестинцах

С другой стороны, Пиа Фейг из организации "Евреи Манчестера за справедливость для палестинцев" сказала в интервью Би-би-си, что "обвинения в антисемитизме порой используются для того, что помешать мне и другим проявлять заботу о палестинцах".

После скандала с Кеном Ливингстоном группа "Еврейские социалисты" выпустила заявление, в котором говорится, что обвинения в антисемитизме "стали орудием" для тех, кто не хочет видеть Джереми Корбина – давнего друга и соратника "красного Кена" – на посту лидера британских лейбористов.

Некоторые антисионистские активисты называют сионизм расистской идеологией – обосновывая это тем, как израильские власти обращаются с палестинцами. Например, "Кампания солидарности с Палестиной" (PSC) заявляет о том, что не приемлет любые формы расизма, включая антиеврейские предрассудки и "основанную на апартеиде и сионизме природу государства Израиль". Однако сама эта организация подверглась обвинениям в расизме за некоторые заявления, которые активисты PSC позиционировали как антисионистские.

Глава Британского студенческого союза Малия Буаттиа отвергает обвинения в антисемитизме и проявлении расовой ненависти. По ее словам, "выступать против сионистской политики – не значит выступать против евреев".

Исключенный из Лейбористской партии Джерри Даунинг, называющий себя "социалистом-революционером", в недавнем интервью обрушился на "сионистских политиков, входящих в правящие классы в Европе и Америке".

Сторонники Израиля часто недоумевают, почему британские левые выбирают в качестве объекта для своих нападок именно еврейское государство, а не Иран, Китай, Россию или другую страну, в которой есть явные проблемы с соблюдением прав человека.

Как сказала в интервью Би-би-си баронесса Джулиа Нейбергер, антисионизм подразумевает, что "в отличие от других народов, у евреев нет права на самоопределение".

Мало кто будет спорить с утверждениями о том, что существуют антисемиты, называющие себя антисионистами, или что возможно критиковать Израиль, не будучи при этом расистом. Однако грань между антисионизмом и антисемитизмом часто оказывается слишком зыбкой, в чем лишний раз убедилось руководство британских лейбористов.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке