Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Последняя провинность Нетаниягу

За время сидения в левой оппозиции лидер НДИ успел обвинить премьер-министра в самых фантастических грехах. Но сейчас у партии, пытающейся вернуть "русские" голоса, впервые появился конкретный повод для критики.

26.04.2016
Источник:yacovshaus.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

За время сидения в левой оппозиции лидер НДИ успел обвинить премьер-министра в самых фантастических грехах. Но сейчас у партии, пытающейся вернуть "русские" голоса, впервые появился конкретный повод для критики. Нетаниягу в ходе московских переговоров с Путиным добился от собеседника обещания о выплате новым репатриантам российских пенсий. Тем самым глава правительства подло украл приоритет партии, которая уже давно и по нескольку раз в год сообщала, что вопрос о пенсиях из России уже решен.

Всех стратегических причин, заставивших Нетаниягу посетить Москву, и содержания его диалога с российским президентом мы знать не можем. Но был у этих переговоров один конкретный результат, вызвавший огромный интерес у русскоязычных израильтян. Путин пообещал, что начнется выплата пенсий репатриантам – выходцам из России. Как сказал на итоговом брифинге Нетаниягу, окончательное решение об этом будет принято 7 июня – на следующей встрече двух лидеров, посвященной 25-летию восстановления дипломатических отношений между Москвой и Иерусалимом.

Я еще не читал четверговый номер "Вестей", в котором обычно публикуются рекламные статьи НДИ, подписанные фамилией Либермана и без изменений распространяющиеся во всех русскоязычных СМИ, а также антиликудовские фельетоны партийных агитаторов. Возможно, штаб партии еще не успел отреагировать на неприятное событие, но непременно откликнется. Можно не сомневаться, что комментарии будут однообразными: Ликуд, как и все партии, ворует идеи НДИ, который много лет работал над проблемой российских пенсий; Биби был вынужден поставить этот вопрос на переговорах в Москве под давлением НДИ, который уже год требует провести пенсионную реформу; если НДИ предлагает глобальное решение проблемы, то Нетаниягу занимается частностями; премьер-министр пришел на готовенькое, поскольку НДИ практически убедил российскую сторону в необходимости выплаты пенсий, но не успел завершить некоторые формальности.

Честно говоря, не верится, что российские пенсии так близки к израильским получателям. Сегодня Кремль не знает, из каких источников финансировать своих пенсионеров: затраты на 2,5-миллионное население Крыма опустошили Пенсионный фонд. В российских СМИ звучат злобные требования – не платить пенсий людям, предавшим родину. Но Путину очень не хватает эффектных жестов позитивного свойства. Возможно, он подпишет какое-то соглашение, не слишком его напрягающее. Ведь часть бывших россиян, проживающих в Израиле, получают свои пенсии из страны исхода. Национальный лидер чуть-чуть расширит число пенсий, выделяемых израильтянам, а размер выплат снизит со ссылкой на изменение курса рубля.

Тем не менее Нетаниягу добился публичного озвучивания Москвой темы пенсий, и НДИ напрасно продолжает рассказывать о своих достижения в сослагательном наклонении. Как говаривал один мой школьный учитель, скромность украшает не только девушку.

НДИ придумал новый метод борьбы за избирателя: выдвигает из глубин оппозиции неосуществимые законопроекты, а после их провала рассылает по "русским" СМИ прессс-релизы: "Премьер-министр опять продемонстрировал свое равнодушие к алие!".

Партия Либермана всегда входила во все ликудовские правительства и не журила ни Нетаниягу, ни Шарона за их отношение к новым репатриантам. Всего три года назад НДИ даже слился с Ликудом в едином электоральном порыве и шел с ним на выборы общим списком.

Еще до создания своей партии в 1999 году Либерман был генеральным директором Ликуда и министерства главы правительства – самым близким к Нетаниягу человеком. Вот уже тогда следовало шуметь о пенсиях для алии! Но до пенсии человек работает, а внятного разговора о трудоустройстве новых граждан страны в Ликуде не было. Хуже того, после выборов 1996 года Либерман не спрашивал, почему мгновенно "исчезла" прельщавшая репатриантов "Программа Бранновера" - главный козырь предвыборной агитации Ликуда. Этот план трудоустройства ста тысяч (!) "русских" был всего лишь приманкой для легковерных избирателей, о чем Либерман не мог не знать.

Когда НДИ разжился мандатами, скорое получение репатриантами российских пенсий постоянно сулила Софа Ландвер, две каденции руководившая министерством абсорбции. Правда, Москва насчет этого хранила молчание – как и о выплате компенсаций, которые положены – по российским законам! – чернобыльским ликвидаторам. Этих героев в Израиле проживало совсем немного, да и их ряды быстро таяли... Впрочем, из всех депутатов от НДИ "русские" меньше всего доверяли Софе Ландвер, ибо помнили, как она приходила на их встречи с Григорием Лернером и с жаром рекомендовала покупать акции его липовой нефте-газовой "компании".

Как ни относись к Нетаниягу, но сейчас по крайней мере впервые названа вслух весьма близкая дата подписания соглашения о выплате новым репатриантам российских пенсий. Подождем - увидим. В любом случае "русская" партия к нынешнему продвижению в этом вопросе никакого отношения не имеет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке