Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Евреи СССР, объединяйтесь!

Члены амуты отдают себе отчет в той огромной работе, которую они взвалили на свои плечи, но необходимость создания подобного Центра-музея они считают на сегодняшний день первостепенной задачей" всей русскоязычной общины Израиля.

20.04.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Центр духовного наследия советских евреев - мечта воплощается в жизнь!

Идея создания такого Центра-музея, уже давно висит в воздухе. Но дальше разговоров дело не шло. Уж слишком серьезные бюрократические, организационные и финансовые проблемы возникали уже на первом шагу. И вот, наконец, дело сдвинулось с места. Группа энтузиастов создала и официально зарегистрировала амуту (товарищество), которое ставит своей целью создание такого Центра. Организована структура амуты, в ее правление вошли известные всему русскоязычному Израилю бывший узник Сиона раввин Йосеф Менделевич, писатель Давид Маркиш, музыкант Вячеслав Ганелин, актриса Наташа Манор, журналист Виктория Долинская, профессор славистики Иерусалимского университета Вольф Москович. Возглавляет правление бывший пресс-секретарь партии русскоязычных репатриантов Исраэль ба-Алия Давид Шехтер. Тут следует подчеркнуть, что все члены амуты работают на добровольных началах, движимые исключительно идеей необходимости создания такого Центра.

- Давид Шехтер, для чего? Зачем?

- Это чисто риторический вопрос. В Израиле существуют Центры духовного наследия евреев Вавилона, Йемена и других маленьких, порой и вовсе крохотных общин. Ничуть не умаляя их важности и значения, надо отметить, что у огромной общины выходцев из СССР-СНГ, внесшей колоссальный вклад в создание и развитие Израиля, нет ни Центра, ни Музея, ни даже маленькой комнаты, где были бы представлены хоть какие-то материалы, посвященные роли этой общины. Ни у кого из нас нет сомнения, что такой Центр необходим. Кому? Нашим детям и внукам, которые мало что об этом знают. Да и потомкам того миллиона русскоязычных евреев, которые покинув СССР, выбрали страной своего проживания не Израиль.

В создаваемом нами Центре будет отдел, посвященный достижениям советских евреев в науке, искусстве, спорте, отдел, рассказывающий о том, как нам удалось даже в условиях жесточайшего государственного антисемитизма выжить и сохраниться как евреи, отдел, посвященный сионистскому движению, которое, собственно, возникло на территории Российской империи и ни на один момент не утихало даже в СССР, идишистской культуре, ХАБАДу и другим еврейским религиозным движениям, действовавших в подполье на территории СССР несмотря на преследования НКВД-КГБ. И, конечно, отдел, посвященный вкладу в создание и развитие Израиля. Главная идея - борьба советских евреев за свое освобождение. Поэтому амута получила название "Маалот". У этого ивритского слова есть несколько значений - алия, возвышение, освобождение. А это ведь именно то, что произошло с нами, советскими евреями!".

Члены амуты уже провели большую работу. Она получила поддержку спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, главы Еврейского Агентства Натана Щаранского, руководства музея Диаспоры. Заключено соглашение с Еврейским университетом в Иерусалиме, создавшего специальную группу профессоров, которые будут отвечать за содержание (контент) музея. Самая большая русскоязычная библиотека за пределами СНГ, работающая в Иерусалиме уже выразила желание стать неотъемлемой частью Центра.

- Где будет находиться такой центр?

- Поскольку речь идет об общенациональном Центре, мы намерены создать его в Иерусалиме. Об этом ведутся активные переговоры с мэром города Ниром Баркатом и членом муниципального совета Мариной Концевой, которые выразили поддержку этой идее и сейчас рассматривается вопрос о конкретном здании или участке земли, который муниципалитет выделит для Центра. Вместе с тем, пока переговоры не завершены, мы не отвергаем и любые другие возможности".

После завершения строительства Центра, он станет не только местом, куда будут приходить дети выходцев из СССР-СНГ, где бы они сегодня ни проживали, но и экскурсии школьников, солдат, участников таких программ как МАСА, Таглит, НААле и других.

Члены амуты отдают себе отчет в той огромной работе, которую они взвалили на свои плечи, но необходимость создания подобного Центра-музея они считают на сегодняшний день первостепенной задачей" всей русскоязычной общины Израиля. Хочется верить, что их мнение разделят и те представители общины, которые сегодня обладают политической силой и финансовыми возможностями. Работы ведь - непочатый край. Хватит на всех.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке