Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Зачем Нетаниягу выдал военный секрет Израиля?

На протяжении многих лет армейская цензура строжайше запрещала журналистам сообщать об операциях израильских ВВС на территории Сирии.

17.04.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На протяжении многих лет армейская цензура строжайше запрещала журналистам сообщать об операциях израильских ВВС на территории Сирии. Военно-воздушные силы атаковали колонны с современным оружием, которые предназначались боевикам "Хизбаллы".

Израильские СМИ могли публиковать информацию о подобных операциях лишь с обязательной припиской "по сообщению зарубежных источников". В понедельник, во время поездки на Голанские высоты, где проходили армейские учения, премьер-министр Биньямин Нетаниягу открыто заявил, что Израиль нанес воздушный удар по сирийской территории. ВВС атаковали десятки колонн с оружием, предназначавшемся "Хизбалле".

"Мы действуем тогда, когда считаем нужным - и за пределами израильских границ, чтобы не допустить получения "Хизбаллой" оружия, нарушающего паритет", - подчеркнул глава правительства. Речь идет о ракетах дальнего радиуса действия и пусковых ракетных установках, которые могут сбивать самолеты. В поездке отсутствовал министр обороны Моше Яалон, который не знал о решении Нетаниягу сделать достоянием гласности секретную информацию. Рядом не было и начальника генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, находящегося с визитом в Италии.

Еще в декабре 2015 года Нетаниягу публично заявил о том, что "Израиль действует с целью не допустить превращения сирийской территории в антиизраильский фронт". Однако на сей раз, слова премьер-министра были намного прозрачнее и яснее.

Тактика, в соответствии с которой Израиль действует в Сирии, но не берет на себя официальную ответственность за какие-либо операции, опиралась на здравую логику. Она позволяла добиваться военных целей, но при этом избегать публичного унижения режима Асада и "Хизбаллы". Это помогало сократить риск ответной реакции. Хотя все понимали, кто стоит за воздушными атаками против "Хизбаллы".

Неясно, пришел ли Нетаниягу к решению кардинально изменить эту тактику на основе серьезного обсуждения ситуации с высшим армейским руководством (министром обороны, начальником Генерального штаба, главой военной разведки АМАН). И если это так, то почему это произошло именно сейчас? Попытки СМИ прояснить ситуацию не увенчались успехом. Ясно одно: ситуация в Сирии не изменилась по сравнению с последними месяцами. Хрупкое перемирие между Асадом и повстанцами трудно назвать серьезным поворотом событий. ИГИЛ (запрещенная в России организация - прим. ред.) и "Аль-Каида", разумеется, не участвуют в этом перемирии. И если ситуация на сирийско-израильской границе на Голанах не изменилась, то чем вызвано решение Нетаниягу пойти на риск и раскрыть военные секреты государства?

Это не первый раз, когда Нетаниягу внезапно, без какой-либо серьезной причины, решает раскрыть военные секреты Израиля, И все это - ради того, чтобы заработать несколько политических баллов.

Йоси Мельман, Maariv, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке