Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Путин – архитектор новых российско-арабских отношений?

Россия стремится сохранить внутреннюю и региональную стабильность арабских стран, а также поддерживать дипломатические и экономические отношения с этими государствами.

09.02.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В советское время Москва поддерживала революции и национально-освободительные движения по всему миру. Сейчас, однако, Россия не поддержала революции и восстания в арабских странах.

Москва хранила молчание, ожидая окончания событий и смены режимов, как это было в Тунисе и Египте.

В Бахрейне и Йемене Россия старалась сохранять нейтральную позицию и очень медленно реагировала на происходившие там события. Ситуация изменилась в пользу лидера Ливии. Перемены стали еще более очевидными в случае с сирийским режимом.

В то же время Россия оставила открытыми каналы связи с повстанцами, пытаясь добиться максимальной уравновешенности своей позиции.

Представляется, что Россия стремится сохранить внутреннюю и региональную стабильность арабских стран, а также поддерживать дипломатические и экономические отношения с этими государствами, независимо от того, кто, в конце концов, придет к власти.

Против "гражданской войны"

Позиция России в отношении Сирии основана на четком разграничении между необходимостью осуществления реальных реформ со стороны дамасского режима и необходимостью предотвращения любого западного вмешательства. Москва считает, что такое вмешательство будет иметь катастрофические последствия не только с точки зрения единства Сирии, но и стабильности и безопасности во всем регионе.

Москва не видит никаких противоречий в своей позиции. С точки зрения России, поддержка режима Асада направлена не против повстанцев, а на противодействие американским и французским попыткам "разжечь гражданскую войну".

Кремль уверяет, что стремится к сохранению стабильности на Ближнем Востоке и считает Сирию "краеугольным камнем" региональной безопасности. Россия опасается, что любая вспышка гражданской войны или дестабилизации в Сирии вызовет отголоски в соседних странах, в первую очередь в Ливане.

В этом контексте Россия и предоставляет политическую, дипломатическую и военную поддержку режиму Асада. В то же время Кремль просит сирийское руководство остановить насилие и провести коренные политические и социальные реформы.

Президент России Дмитрий Медведев даже предупредил, что Москва может изменить свою позицию и что Башара Асада ждет "печальная судьба", если он не сможет начать реформы и диалог с оппозицией.

С другой стороны, Москва категорически не согласна с американскими и европейскими требованиями отставки Асада и наложила вето на несколько попыток Совета Безопасности ООН принять резолюции, осуждающие Сирию за применение насилия и подавление демонстраций. Реакция арабского мира

Реакции на позицию России различны. Это, в частности, объясняется глубоким расколом и двойными стандартами, характерными для позиций арабских стран, в частности, государств Персидского залива.

Так, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (в него входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) вмешался, чтобы подавить революцию в Бахрейне.

Совет решительно поддержал Али Абдалла Салиха против повстанцев в Йемене, выступил в поддержку Мубарака и его режима в Египте и принял Бена Али после побега из Туниса, однако изменил позицию, когда дело коснулось Ливии и Сирии.

Страны Персидского залива и ряд других арабских государств приветствовали позицию России, так как она соответствовала их предпочтениям.

Но с одним исключением: Сирия. Россия поддерживает режим Башара Асада, несмотря на давление со стороны Запада и стран арабского мира.

Однако это расхождение во мнениях не привело к официальной денонсации позиции России в отношении Сирии. Арабские государства, казалось, ценят и нейтральную позицию Москвы, и настойчивые требования Кремля не вмешиваться во внутренние дела арабских стран.

Гнев на сирийских улицах

В целом, позиция России по отношению к арабской весне не привлекает большого общественного интереса, за исключением разногласий по Сирии.

Популярность России на сирийских улицах снизилась. Доверие, которое Москва заработала, поддержав арабскую позицию по Палестине, Ираку и Судану, оказалось подорванным поддержкой сирийского режима.

Это привело к демонстрациям, состоявшимся 13 сентября 2011 года в ряде сирийских городов под лозунгом "Вторник гнева против России", участники которых осудили Москву за поддержку сирийского руководства.

Демонстранты несли антироссийские лозунги, в том числе: "Не поддерживайте убийц", "Не убивайте сирийцев своей позицией" и "Режим уйдет, люди останутся".

В городах Хомс и Дераа сожгли российские флаги. Такого не было в арабских странах даже во время советского вторжения в Афганистан.

За пределами Сирии общественная реакция на позицию России оказалась неоднородной.

В то время как повстанцы призывают Москву поддержать своих единомышленников в Сирии и прекратить поддержку Асада, немалая часть граждан и элиты стран Ближнего Востока полагают, что позиция России "достойна уважения".

Они ценят, что Россия, в отличие от стран Запада, не стремится вмешиваться во внутренние дела арабских государств, преследуя свои собственные интересы за счет безопасности и стабильности.

Эти тенденции набирают силу, в то время как общественное настроение египтян смещается в сторону требования большей стабильности. Первый год революции оказался изнурительным для людей, которым до революции и так было нелегко как с социальной, так и экономической точки зрения.

Возвращение Владимира Путина

Вероятное возвращение Путина к власти не особенно важно сейчас с точки зрения арабских приоритетов, но многие режимы были бы этому рады.

Многие видят в Путине архитектора российско-арабских отношений. Он сыграл ключевую роль в улучшении российско-арабского сотрудничества, которое после распада Советского Союза было на беспрецедентно низком уровне.

За два президентских срока Путин провел ряд успешных визитов в арабский регион, и ему удалось перезапустить отношения Москвы с традиционными союзниками на новых условиях. Главные среди этих союзников – Сирия, Египет, Ливия и Алжир.

Кроме того, Путин добился небывалого развития взаимоотношений России с арабскими странами Персидского залива, особенно с Саудовской Аравией, отношения с которой были в тупике на протяжении нескольких десятилетий.

Ему удалось вывести российско-арабский диалог на уровень реальных интересов, которые арабские страны стремятся поддерживать.

С точки зрения общественности, за исключением некоторых революционно настроенных молодых людей, поддерживающих через Facebook демонстрантов в Москве и Санкт-Петербурге, большинству людей, в том числе элите, похоже, президентские выборы в России не интересны. Они больше озабочены быстрым развитием экономических, социальных и политических событий в своих странах.

Лозунг "Соединенные Штаты являются любимым врагом арабов, в то время как Россия – ненавистный друг", – остается самым выразительным показателем отношения к России в арабском мире.

Нурхан Шейх, профессор политических наук Каирского университета

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке