Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Паль мира как фашизм

У современной России мало бесспорных достижений и чистых побед, но взятие Пальмиры – точнее, решающее участие в этой операции сирийских войск – безусловно, принадлежит к их числу.

Дмитрий Быков
02.04.2016
Источник:Собеседник
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Креативный редактор Sobesednik.ru Дмитрий Быков об освобождении Пальмиры, которое резко изменило ситуацию в Сирии.

У современной России мало бесспорных достижений и чистых побед, но взятие Пальмиры – точнее, решающее участие в этой операции сирийских войск – безусловно, принадлежит к их числу. Тут уж никто не подкопается. Освободили город-символ, разорение которого было тягчайшим грехом ИГИЛ (запрещенного, конечно, в России).

Люди так устроены – не знаю уж, хорошо это или плохо, – что уничтожение памятников культуры трогает их почти так же сильно, как публичные казни: почему культуре придается такое значение, Бог весть. Правда, в случае с Пальмирой зверство было направлено не только на памятники: был казнен 82-летний Халед аль-Асад, и мир содрогнулся, узнав о том, что ему отрубили голову перед зданием музея, где он проработал всю жизнь.

Томас Манн писал о том, что абсолютное зло по-своему благотворно – перед его лицом объединяются и те, кто ни о чем не мог договориться; то, что творилось в Пальмире (да и на всей территории, подконтрольной ИГИЛ), было злом абсолютным. Как в свое время фашизм. И освобождение Пальмиры точно так же реабилитирует на фоне этого зла даже Асада, что призывать к его уходу становится как-то неловко.

Паль – по словарю Даля – выжженное, погорелое место. Пальмира долгое время была выжженным пространством – взрывали колоннады, в древнем амфитеатре проводили публичные казни, – и то, что Россия вновь выступила освободительницей от варварства, снова делает ее в глазах миллионов благородной и справедливой силой.

На этом фоне как-то уже неловко спрашивать, ушли мы из Сирии или остались; и уходили ли вообще; и зачем приходили. Впрочем, зачем приходили – теперь понятно. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Асад остался, он нам кровно близок; мы хотим также, чтобы нас рассматривали как союзников в борьбе с абсолютным злом и под это дело пустили обратно в мировую элиту.

Мы долго считались изгоями, теперь мы приняли решающее участие в бесспорно благородном деле, мы помогли победить тех, кто гораздо хуже нас, мы оказались значительно меньшим злом (попытки уравнивать и связывать радикальный ислам с российскими спецслужбами выглядят ничем не убедительнее и ничуть не лучше, чем давняя традиция уравнивать коммунизм с фашизмом).

Мы опять убедили всех, что мы прекрасны и приемлемы, потому что есть те, кто гораздо хуже нас. Эта давняя тактика и сегодня принесла прекрасные плоды. Пальмира становится символом возвращения России – если не на прежние позиции, то по крайней мере в статус зла малого, терпимого и почти желательного. Так Советский Союз был когда-то лучше откровенно людоедских режимов.

А если вам такой статус не нравится – утешайтесь, подобно прочему миру, тем, что бывает ведь и гораздо хуже. Примерно как в течение двух последних лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке